Материалы традиционной пресс-конференции победителей и призеров, которая проходит после каждой гонки этапа Кубка мира.
МУЖЧИНЫ:
Эмиль Хегле Свендсен, 1 место:
- Мой ход сегодня был просто сумасшедшим. Я слегка поберег силы для второго круга, и это полностью оправдалось. В среду в индивидуальной гонке я показал приличный ход. Сегодня все было еще лучше. В этом году я еще не ощущал себя настолько сильным», – сказал Свендсен в интервью Nettavisen.
Стрелять лежа было легко, а вот последний выстрел на «стойке» прошел мимо цели. Перед последним кругом у меня еще были силы именно потому, что два первых бежал на 90% своих возможностей.
Я возможно пропущу одну или две гонки, поскольку собираюсь хорошо выступить на Рождественской гонке. Поэтому поеду домой и буду там готовиться. До чемпионата мира мы будем тренироваться в Италии. По крайней мере это план «А».
В моих глазах Бьорндален все еще король. Но мы посмотрим, что будет в конце сезона», – приводит слова победителя сайт IBU.
Томаш Сикора, 2 место:
- Сегодня особенный день, я очень счастлив. Хоть и надеялся победить, но Свендсен был настолько быстр, что я упустил его. Знал, что он один из лучших и что его будет трудно обогнать. Эмиль стабилен ещё и в стрельбе, поэтому думаю, в этом году победит именно он, - приводит слова Сикоры официальный сайт IBU.
Симон Фуркад, 3 место:
- Во время гонки я не знал, что я настолько близок к подиуму, но несмотря на это отдал все силы. В индивидуальной гонке стрелять было значительно тяжелее, чем сегодня. А в спринте я был точен, потому что последние два дня работал именно над стрельбой. В этом году я планирую быть в десятке общего зачета кубка мира, а также завоевать призовое место на чемпионате мира.
Уле Айнар Бьорндален, 4 место:
«Сегодня я очень доволен. Мне удалось поразить 9 мишеней из 10, чему я весьма рад. Но последний круг дался с большим трудом. Я еще далек от хорошей формы и чувствую, что мне пока не хватает сил», – сказал Бьорндален в эфире телеканала NRK.
ЖЕНЩИНЫ:
Тура Бергер, 2 место:
- Когда до финиша оставалось около половины круга, тренеры подсказали мне, что немецкая спортсменка Магдалена Нойнер отстаёт всего лишь на секунду. Близость соперника придала мне сил. Как мне показалось, я побежала несколько быстрее, что позволило мне сохранить серебро. Я очень довольна подобным результатом: удача сопутствовала мне на стрельбище, и ходом я смогла закрепить своё преимущество", — приводит слова Бергер издание Biathlon-online.
Магдалена Нойнер, 3 место:
Это была тяжёлая гонка. В настоящее время я не могу бежать на максимуме своих возможностей. У меня были проблемы со здоровьем, и тренироваться я могла лишь последние полторы недели. В связи с этим последний круг стал для меня настоящим испытанием. Во всяком случае, я чувствую в себе силы показывать хороший результат в дальнейшем: у меня хватает уверенности и спортивной наглости, — приводит слова Нойнер Biathlon-online.
Кати Вильхельм, 6 место:
- С таким результатом можно жить. В спринтерской гонке чаще всего спортсмены идут на риск, и иногда он оправдывается. Порой случается обратное, когда потраченные силы не находят закономерной отдачи. Мне не хватило нескольких секунд для того, чтобы подняться выше. Возможно, у меня просто закончились силы, — приводит слова Вильхельм Biathlon-online.
http://www.skisport.ru/biathlon/news.php?news=7032