• Авторизация


Новое здание 06-12-2008 22:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Через три года «Ленинка» получит новое здание


МОСКВА, 6 декабря. Власти Москвы выделили Российской государственной библиотеке (РГБ) территорию в центре города под строительство нового здания, которое будет завершено в течение трех лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление мэра Москвы Юрия Лужкова.

«Старое здание библиотеки сохранится. Москва выделила территорию в центре города для возможности строительства нового здания, в котором будут располагаться хранилища и новые залы для проведения библиотечных конференций и научной работы. Средства на строительство, которое начнется в следующем году и должно завершиться в течение трех лет, выделяются из федерального бюджета», — сказал Лужков журналистам в субботу во время традиционного объезда.

По словам мэра, для удобства посетителей будет создана новая система подземных переходов, позволяющих быстро добраться до РГБ.

«Мы также будем решать вопрос по дому, который находится на территории запланированного строительства. Он в аварийном состоянии, но до конца не выселен», — добавил Лужков. Он подчеркнул, что строительство нового здания особенно важно, так как, согласно статистике, библиотеками пользуются около 95% москвичей.

РГБ имеет статус национальной библиотеки РФ и особо ценного объекта культурного наследия федерального значения. Сегодня она испытывает острейший за всю свою историю дефицит площадей. Возможности хранилищ главной библиотеки страны были исчерпаны уже к началу 80-х годов прошлого века. С тех пор библиотека ежегодно пополняется 300-500 тысячами изданий.

В 2007 году строительство нового здания РГБ распоряжением правительства РФ было включено в перечень строек и объектов для федеральных нужд на 2008-2010 годы.

http://www.rosbalt.ru/2008/12/06/600658.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Беж 06-12-2008-23:38 удалить
И как тебе эта новость?
Suri-kata 06-12-2008-23:57 удалить
tan2012, меня уже года четыре назад просили подсчитать, что именно из фондов мы повезем в новое здание, но с тех пор ничего реального не произошло, в 2010 году уже должны стройку закончить, а она и не начиналась пока. Через три года - это уже в конце 2011 получается(((
Беж 07-12-2008-12:00 удалить
Suri-kata, короче, продолжаете работать в том же здании и не паритесь с переездом... А вообще хочется переезжать в новое строение?
Беж 07-12-2008-12:01 удалить
Еще похвастаться мне надо! Я ж себе вчера сварганила экслибрис! осталось распечатать и наклеить на книги! (Вот, блин, мне заняться-то нечем!:)))))
Suri-kata 07-12-2008-12:01 удалить
tan2012, а как же! хочется, конечно, интересно
Suri-kata 07-12-2008-12:03 удалить
tan2012, вау, здорово! что называется сказано - сделано. Быстро ты, а покажешь, что получилось?
Беж 07-12-2008-12:07 удалить
Suri-kata, если бы я долго раскачивалась, никогда бы не сделала. Натура такая. Пока порыв есть, надо делать.
 (192x144, 13Kb)
Беж 07-12-2008-12:08 удалить
Откопала старую фотку. Ничего лучшего не нашла. Так как рисовать я совсем не умею, сделала из фотографии.
Suri-kata 07-12-2008-12:09 удалить
Как здорово получилось, и с книгами и с кошкой, замечательно! Какая ты молодец! Мне очень понравилось!
Беж 07-12-2008-12:12 удалить
Suri-kata, спасибо. Расхвалила-то, расхвалила! :)))
Беж 07-12-2008-12:13 удалить
Я вот не представляю, как ваша огромная библиотека будет переезжать! Это ж год, наверное, понадобится!
Suri-kata 07-12-2008-12:27 удалить
Да ладно, расхвалила)) Ты же большое дело сделала!

А перевозить мы будем только часть фонда, не весь, но это не быстро, естественно. Всё одно, лучше, чем как сейчас, пытаться впихнуть что-то новое на занятые до предела места.
Беж 07-12-2008-13:56 удалить
То есть у нас будет две Ленинские библиотеки?
Suri-kata 07-12-2008-14:14 удалить
tan2012, не две не будет, у нас много разных зданий, корпусов, а Библиотека одна. Просто будет ещё одно здание рядом
genpuh 07-12-2008-21:52 удалить
tan2012, и мне экслибрис понравился! И киса есть, а куда же без нее:)))
genpuh 07-12-2008-21:52 удалить
Suri-kata, а мне новое здание обещали еще 14 лет назад, до сих пор жду:(((


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Новое здание | Suri-kata - Дневник Suri-kata | Лента друзей Suri-kata / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»