Роберт Кийосаки. Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу? - отрывки из книги
Разве удивительно, что учащиеся часто бунтуют не только против школы, но
и против общества? Они не глупые, им скучно. Они видят жизнь вокруг себя и
знают, что то, что им дает школа, не соответствует окружающей их реальности.
Поэтому они пропускают занятия, уходят со школы или мало ею интересуются.
Большинство учащихся проходят этот процесс обучения только для того, чтобы
получить диплом. Они считают, что диплом - это ключ к следующей двери. К
сожалению, многих из них постепенно понимают, что годы, ушедшие на получение
аттестата, - пустая трата времени, они не выигрывают ни в чем. Двери, о
которых они мечтали никогда не материализуются, а если это все происходит,
вовсе не обязательно, чтобы они открылись только от того, что у вас есть на
руках диплом. И не только высшая школа страдает от этого. Статистика
показывает, что среди выпускников колледжей, как никогда ранее в истории,
много безработных.
Я встречал слишком многих, кто не понимает, что же случилось с их
жизнями. Их мечты еще даже не начинали сбываться.
Их доход вовсе таковым не является, и они понимают, что, если дела пойдут так и дальше, они подойдут к
пенсионному возрасту с полной зависимостью от правительственных дотаций,
едва сводя конца с концами. Они наблюдают ничтожно малое число людей,
выигравших финансовое благополучие. Что касается их самих, они продолжают
все усерднее трудиться в то время, как все дальше и дальше отстают. Что
произошло с обещаниями хорошей жизни? - спрашивают они себя. Ведь они
следовали всем тем правилам, которым их научило общество - быть хорошими,
делать все, что говорят, усердно учиться и усердно трудиться.
Наша образовательная система диктует студентам, а не
поддерживает в них способность самостоятельно мыслить. Она требует, чтобы
они запоминали то, что нужно системе, вместо того, чтобы обучать их решению
собственных проблем и развивать врожденные творческие способности. Говоря
другими словами, заимствованными из древней притчи, она снабжает рыбой, а не
навыком ее ловли. Это означает существование миллионов интеллигентных людей,
имеющих все правильные ответы и не умеющих думать. Как результат, они
оказываются загнанными в эмоциональную, профессиональную и финансовую
ловушку.
Система ворует у них их способность думать.
Хорошие новости заключаются в том, что в силах каждого из нас изменить
это положение. Такое изменение может начаться с мужественного отказа от
уроков, усвоенных в прошлом и допущении мысли о том, что правильных ответов
может быть несколько.
Мое определение надежности
1. Работать, когда я хочу, где я хочу и с кем я хочу.
2. Знать, как наслаждаться процветанием независимо от прибыли.
3. Быть готовым все потерять и знать, что когда я все верну, я стану
мудрее.
4. Не работать над тем, что тебе не нравится.
5. Не проводить несколько часов в неделю в транспортных пробках.
6. Достигать всего, чего я хочу, не причиняя вреда себе, моей семье,
окружающей среде или кому-либо еще.
7. Способность увеличивать или уменьшать мой доход по желанию.
8. Свободу от любых денежных волнений.
9. Свободу жить там, где я выберу.
10. Путешествовать и наслаждаться временным отдыхом.
Основной урок, который мы должны выучить, заключается в том, что, чем на
большее количество ошибок ученики отважатся в классе, тем больше они узнают.
Наша система образования должна обучать важным жизненным принципам и
умениям покидать родное гнездо, чтобы выжить, именно выжить и чувствовать
себя комфортно, снова и снова делая это.
Возвращаясь с работы вы должны испытывать удовлетворение от самой работы
и от того факта, что мир нуждается в ней. С этим жизнь - небеса, и они
находятся настолько близко, насколько вы можете до них дотянуться. Без этого
- с работой, которую вы ненавидите, которая сплошная скука, и в которой не
нуждается мир - ваша жизнь - ад.
И. Е.Б. Дубойе (1958)
Следуйте правилу; "Мое будущее
создается сегодня, а не завтра".
Я использую три слова, чтобы объяснить, как богатые и бедные отличаются в
использовании времени. Эти отличия выражаются в словах: прошлое, настоящее,
будущее.
Хотя мы живем в настоящем, каждый день дает нам возможность определить
свое прошлое, как и свое будущее. Я встречаю людей, которые в своей бедности
тянут за собой свое прошлое, куда бы они не пошли. Я также встречаю людей,
которые тратят каждый день чуть больше, чем зарабатывают, таким образом
растрачивая свое будущее. Если они следуют по этой тропе, это очень скоро
прошлое становится таким же грузом, тянущим их жизнь в беспросветность
изнурительного труда.
Есть также люди, которые очень умело "существуют на равных" с настоящим.
Они никогда не имеют долгов, но тем не менее они и не движутся вперед. В
этом нет ничего плохого, если здоровье у вас в хорошем состоянии и есть
близкие, которые будут заботиться о вас, когда вы постараетесь. Люди,
которые мирно существуют в настоящем, никогда не создают особенное будущее.
Каждый день у них почти такой же, как предыдущий.
Меня наконец осенило, что если я хотел иметь приличное будущее, полное
свободы, мне лучше платить за завтра сегодня и не создавать долгов, которые
будут преследовать меня в будущем. Я принял решение - часть каждого дня
посвящать созданию желаемого мной будущего: "Мое будущее создается сегодня,
а не завтра".
Я начал упражняться понемногу, чтобы чувствовать себя хорошо. Я также
работал немного для сегодня и немного для завтра. И я научился тому, что мне
нужно знать сегодня, и притом чуть больше того, что нужно будет завтра.
http://lib.meta.ua/book/2440/