• Авторизация


Газетные старости (про допинг) 08-10-2008 21:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Как все начиналось. Сами не ели, на животных испытывали...


25 (12) июня 1903 года - Московский листок
Проделка наездника
Во время бегового дня 8 июня у наездника Франка Старра был найден эликсир, который дается лошади для возбуждения и усиления ее хода во время бега. Искусственно улучшая резвость лошади на короткое время, эликсир, вместе с тем вредно влияет на ее здоровье. Наездник Ф. Старр лишен права езды навсегда.

05 июля (22 июня) 1903 года - Русский инвалид
Допинг
Самое модное в скаковом спорте слово, это "допинг". Ужасный бич кровного коннозаводства это - "допинг" Не только у нас, но и во всей Европе теперь в большом фаворе американские тренеры и жокеи; им платят колоссальные оклады, о которых никогда не мечтали их английские коллеги, занимавшие до американцев первенствующие роли в скаковом спорте. Главное преимущество американцев заключается в том, что они значительно увеличили резвость лошадей, благодаря своеобразному способу езды и различным фокусам в тренировке лошадей. Один из таких фокусов, составляющий теперь спортивную злобу дня, это "допинг", т.е. возбуждающие средства, вводимые американцами в организм лошади перед скачкой путем подкожного впрыскивания или дачи вовнутрь в виде лекарств.
На этот счет уже давно существовали подозрения, а в нынешнем году скаковые общества постановили и энергично бороться и строго преследовать это уродливое явление, грозящее принести неисчислимые беды кровному коннозаводству. <...>
О прошлогодних допингах теперь говорят открыто, называя лошадей получивших его; в прошлом году допинг еще не преследовали и он составлял тайну варвара-тренера; успеху этих хищников все завидовали и им неистово рукоплескали, не подозревая, чем вызван такой успех. Знали ли владельцы счастливых конюшен об экспериментах своих тренеров, сказать трудно и лично я желал бы думать, что нет. <...> Таким образом, сверхъестественные качества американцев-тренеров понемногу начинают постигаться. За пресечение зла кажется принялись энергично. Будем надеяться, что полумерами не ограничатся.


06 июля (23 июня) 1903 года - Новости дня
Доппинг
Со всех сторон только и слышится: "доппинг, доппинг". Люди, не имеющие никакого отношения к спортивному миру, и те заняты этим вопросом, Возбудитель лошадиной энергии - до чего додумались! Варварство! - восклицают одни. За то призы берут, - отвечают другие. Уже приняли в этом споре живое участие и газеты. Как и должно быть, газеты единогласно высказываются против "доппинга". Любители спорта и сторонники идеи об улучшении конезаводства опасаются за потомство скакунов, начиняемых "доппингом". Что-то говорят о болезни почек, о расстройстве нервной системы у лошадей и проч. Журналисты, не понимающие толка в лошадиных почках, стоят на точку зрения общей гуманности. И эта идея гуманности, заставляет осуждать "доппинг". Некоторые и себя и читателей доводят прямо до слез.


14 (01) июля 1903 года - Русский листок
"Допинг"
После недавнего случая на московских бегах с наездником Старом, которого поймали с поличным, когда он при помощи "спид-эликсира" (разновидность "допинга") хотел искусственно увеличить резвость своей лошади, слово "допинг", знакомое прежде небольшому кружку завзятых спортсмэнов, сделалось теперь достоянием и общей печати. <...>
В Варшаве был произведен опыт допингирования лошади. Результаты еще окончательно не оглашены: между прочим, рассказывают, что для опыта купили лошадь-калеку, еле передвигающую ноги за три рубля. Е дали допинг. Несчастная кляченка в миг преобразилась: хвост трубой и запрыгала как жеребенок. Однако реакция прошла и лошаденка ослабла пуще прежнего.

http://starosti.ru/key_article.php?keyword=%E4%EE%EF%E8%ED%E3
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
уроды((((что-то вообще очень много стало случаев жестокого обращения с лошадями,скорее даже такие случаи чаще становятся известны...плохо что наш закон о защите животных существует только на бумаге-на деле его просто нет(((
Беж 08-10-2008-22:40 удалить
Уже сто лет назад применяли допинг! Интересно, когда его начали применять? не удивлюсь, если на первых ОИ в Древней Греции! :)
В связи с успехами по выявлению ЭПО нового поколения (на Тур де Франс), перепроверят олимпийские пробы.
tan2012, что касается древних допингов, то из экспериментов получил известность случай с исключительно мясной диетой. Сил у атлета было очень много. Учитывая осведомленность древних в травах, думаю, что тогдашние греки-олимпийцы вполне в своих дисциплинах превзошли бы китайцев.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Газетные старости (про допинг) | Suri-kata - Дневник Suri-kata | Лента друзей Suri-kata / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»