[340x255]
"Мышей" - на свалку?
21.07.2008 10:05 | Страна.Ru
Научно-техническая революция продолжает творить чудеса. В минувшее десятилетие в обиход современного человека прочно вошли цифровые фотоаппараты и телевизоры с плоским экраном. А вскоре может выйти из потребления компьютерная мышь. Как считает эксперт британской компании Gartner Стив Прентис, через пару-тройку лет место мыши займут интерактивные экраны, которые будут реагировать на движения руки и мимику человека. По словам Прентиса, "в офисе использование мыши кажется логичным, но в домашних условиях и для работы на портативном компьютере компьютерная мышь создает неудобства". Поэтому производители бытовой техники стремятся все больше использовать интерактивные элементы из индустрии компьютерных игр.
К примеру, компания Panasonic разрабатывает домашний кинотеатр, который будет управляться не пультом дистанционного управления. "Все будет намного проще - пользователь всего лишь поднимает руку, и устройство выводит на экран меню", - рассказывает аналитик Gartner.Суть новшества такова: устройство, работающее на инфракрасных диодах, состоит из инфракрасных эмиттеров и сенсоров, для которых рука человека - это манипулятор. Эти сенсоры будут воспринимать жесты как специальные команды. К примеру, щелчок пальцами сможет открыть браузер, а поворот большим пальцем влево станет сигналом для выключения компьютера. Компании Sony и Canon пошли еще дальше: они разрабатывают систему для распознавания мимики лица, которое сможет "отреагировать" на вашу улыбку. Проводятся также разработки в сфере визуального интерфейса, позволяющего управлять компьютером посредством простого движения глаз.
Этот способ превосходит эффективность работы компьютерной мыши. Однако стоимость новшества - около 25 тысяч долларов - будет пока не по карману большинству потребителей.Рори Дули, вице-президент компании Logitech - крупнейшего в мире производителя компьютерных клавиаутр и мышей - считает, что "слухи о скорой смерти компьютерной мыши весьма преувеличены". "Устройства, которые мы используем, становятся более совершенными, но компьютерная мышь пока является незаменимой", - уверен он. При этом Дули напоминает, что большая часть населения стран "третьего мира" еще даже не подключена к интернету: сегодня из пяти миллиардов людей, живущих на планете, к интернету имеет доступ лишь около одного миллиарда.
"Так что для развивающихся стран веб-браузер и компьютерная мышь еще долго будут оставаться главными инструментами для пользования интернетом", - пояснил вице-президент компании Logitech. Стив Прентис частично согласен с аргументами Рори Дули. Он признает, что в ближайшей перспективе клавиатура будет оставаться главным средством для ввода текста в компьютер: "Несмотря на все недостатки, заменить ее пока нечем. Однако связь между клавиатурой и мышью со временем исчезнет"". Напомним, что компьютерная мышь была изобретена в 1968 году сотрудником Стэнфордского исследовательского института Дугласом Энгельбартом. Однако за свое изобретение ему не удалось получить денежное вознаграждение. Дело в том, что срок действия его патента завершился в 1987 году, всего за несколько лет до того, как жители планеты приобщились к массовому использованию компьютерной мыши.
Страна.Ru