Смотрела пятый этап Тур де Франс, 232 км по долине Луары (Шоле - Шатору). Красота потрясающая - поля, леса и замки, много замков. Курдюков и про замки все знает. Рассказывал, что их в эпоху Возрождения почти все перестраивали, так как мрачная серая башня, возвышающаяся над замком, считалась дурным вкусом. Рассказывал, что многочисленная родня королевской семьи заводила себе замки именно в долине Луары, сравнил ее с нашей Рублевкой. Что полей тогда не было, лишь неширокие дороги в непроходимых лесах, кишевших разбойниками. Без охраны и думать нечего было там ездить. Дикий край был, короче.
На последних километрах были падения, на повороте спортсмен упал. А еще один наехал на старушку-зрительницу. Как уж бабка умудрилась попасть под велосипед, одному Богу известно, велосипедист лежал на середине шоссе, а бабулька на обочине.
Финиш был потрясающий, как всегда. Троих французов, ушедших в начале в отрыв, пелотон настиг уже на последних метрах дистанции. Первым стал Марк Кавендиш (Columbia).
[512x364]
Когда финиш пересек последний велосипедист, Курдюков ехидно заметил: "А вот и охотник за старушками".