Отсюда:
http://fuckingbusiness.com/2008/01/2.html
Раз сказал А, то скажу и Б. Итак, что же стоит добавить в программу средних школ, чтобы среднее образование в бОльшей степени помогало среднему выпускнику, ход его средней жизни был бы насыщеннее, перспективнее и красочнее, а мировоззрение и интересы шире и глубже?
Тут особо не до юмора. Я пишу вполне серьезно.
Итак, я бы ввел следующие предметы:
Уроки настроения
Умение определять свои и чужие эмоции, умение подавлять и возбуждать оные умение шутить, умение проявлять сдержанность или наоборот сострадание, умение контролировать свой гнев и эффективно остужать пыл других, умение создать приятное впечатление о себе, а также не создать ложного впечатления о других - ВАЖНЕЙШИЕ НАВЫКИ ПО ЖИЗНИ! МАТЕМАТИКА И ФИЗИКА ОТДЫХАЮТ!
Дети эмоциональны от рождения и рулить эмоциями надо учить с детства. Сюда же можно добавить уроки толерантности к иноверцам, людям другой расы, и пр.
Уроки умения постоять за себя
Мир не идеален, и с детства ребенок огребает пиздюлей и чмыряющих эпитетов в свой адрес. Надо уметь ответить и словцом, а если надо и дельцом. Этому надо учить и лучше профессионально, а не на улице. В более старших классах можно перейти к упражнениям в словесной риторике и юридической грамотности, для успеха в "разборках" по-взрослому.
Уроки денежной грамотности
С возней с деньгами связано больше половины жизни любого человека, гораздо больше чем с тригонометрическими формулами. А обращаться с этими деньгами почему-то не учат. В итоге люди не умеют распорядится семейным бюджетом, спланировать возврат своих кредитов, поддерживать свой тыловой фонд, обеспечить диверсификацию финансовых поступлений и регулярность инвестирования денег если уж не в бизнес, то в себя.
Уроки вождения автомобиля
Это вообще без комментов. Всем надо ездить, почему этому не учат сразу - загадка. Как итог имеем кучу нарушителей и просто долбоебов на дорогах. Если начать с детства на маленьких электромашинках, то есть шанс, что даже белокурая Таня Дебильяненко научится грамотно парковать автомобиль между двумя другими.
Уроки творчества
Творчество - это то, что делает нас не биороботами, а гомосапиенсами. Писать стихи, строить причудливые замки, сочинять музыку и песни... да хоть вести блог. Очень полезно для развития мозгов вы не находите?
Уроки обращения с техникой
Сейчас весь современный быт напичкан различными электронными устройствами. И если человек не умеет пользоваться сканером, телефоном и даже пультом управления от собственного телевизора, разве можно его назвать готовым к жизни после школы? Нет.
Элементарные навыки освоения инструкций и где, что и зачем у современной техники нужны. Разумеется учить надо на реальной бытовой и офисной технике... благо ее не так уж и много, и с каждым годом она становится все более интуитивно понятной.
В старших классах развиваем предмет до компьютерной грамотности.
Уроки управления временем, собой и делами
Это то, на что я в первой части предложил заменить уроки труда. Несомненно эти одни из самых важных навыков по жизни.
Уроки поиска и анализа информации
В современном мире информации столько, что не умея находить качественные источники и умения отделять зерна от плевел, человек имеет шанс стать чьей то марионеткой или разведенным "как кролик" лохом. Навык находить золото среди кучи дерьма - спасет людей от многих предрассудков и ошибок.
Уроки взаимоотношений с противоположным полом
Сперва научить как завязывать разговор, как вызвать интерес к себе, как проявить свои лучшие качества при знакомстве, как определить личность партнера. Короче элементарные навыки если уж не "пикапа" то знакомства. Потом в классах постарше, ознакомить с искусством любви. Научить парней доставлять удовольствие девушкам, а девушек правильно сосать член. В теории разумеется... без "лабораторных работ" :)
Сколько проблем люди испытывают из-за этих неумений, сколько создается левых семей, сколько хороших семей разбегаются. А сколько грозных стереотипов - Ужос!
Уроки медицины и первой помощи
На уровень медсестер(братьев) можно запросто выучить в школе. 90% необходимостей визитов к врачу отпадут. Как и отпадет тяга ко всяким биодобавкам, гомеопатии и прочим "псевдо" лекарствам. А возможно и будут успеты спасены многие жизни.
Уроки туризма и познавания
Походы, выезды за пределы города, посещение интересных мест, включая даже музеи. Короче всё для расширения ширины угла ребенка. Если ребенок проведет всю жизнь на улице Коммунистической, то он и представить себе не сможет, что мир гораздо шире и можно по нему передвигаться и познавать новое. Сколько людей живет в таких "бочках" с одним лишь телеком... ужос!
Вот такие пока приходят в голову идеи. Если у вас есть еще - пишите в комменты! я надеюсь кто-то пропиарит пост с комментами, кто-то запомнит идеи, спиздит, скопирует неважно... главное что шансы на то, что если не дети то внуки будут учиться по лучшим схемам однозначно увеличатся. Сам я, собственно из этих соображений и пишу это все. От нас всех же зависит, что из детей вырастет!
Спасибо всем за внимание к этому посту!