• Авторизация


Идеальная школа - 2 04-06-2008 20:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Отсюда: http://fuckingbusiness.com/2008/01/2.html

Раз сказал А, то скажу и Б. Итак, что же стоит добавить в программу средних школ, чтобы среднее образование в бОльшей степени помогало среднему выпускнику, ход его средней жизни был бы насыщеннее, перспективнее и красочнее, а мировоззрение и интересы шире и глубже?

Тут особо не до юмора. Я пишу вполне серьезно.
Итак, я бы ввел следующие предметы:



Уроки настроения
Умение определять свои и чужие эмоции, умение подавлять и возбуждать оные умение шутить, умение проявлять сдержанность или наоборот сострадание, умение контролировать свой гнев и эффективно остужать пыл других, умение создать приятное впечатление о себе, а также не создать ложного впечатления о других - ВАЖНЕЙШИЕ НАВЫКИ ПО ЖИЗНИ! МАТЕМАТИКА И ФИЗИКА ОТДЫХАЮТ!

Дети эмоциональны от рождения и рулить эмоциями надо учить с детства. Сюда же можно добавить уроки толерантности к иноверцам, людям другой расы, и пр.


Уроки умения постоять за себя
Мир не идеален, и с детства ребенок огребает пиздюлей и чмыряющих эпитетов в свой адрес. Надо уметь ответить и словцом, а если надо и дельцом. Этому надо учить и лучше профессионально, а не на улице. В более старших классах можно перейти к упражнениям в словесной риторике и юридической грамотности, для успеха в "разборках" по-взрослому.


Уроки денежной грамотности
С возней с деньгами связано больше половины жизни любого человека, гораздо больше чем с тригонометрическими формулами. А обращаться с этими деньгами почему-то не учат. В итоге люди не умеют распорядится семейным бюджетом, спланировать возврат своих кредитов, поддерживать свой тыловой фонд, обеспечить диверсификацию финансовых поступлений и регулярность инвестирования денег если уж не в бизнес, то в себя.


Уроки вождения автомобиля
Это вообще без комментов. Всем надо ездить, почему этому не учат сразу - загадка. Как итог имеем кучу нарушителей и просто долбоебов на дорогах. Если начать с детства на маленьких электромашинках, то есть шанс, что даже белокурая Таня Дебильяненко научится грамотно парковать автомобиль между двумя другими.


Уроки творчества
Творчество - это то, что делает нас не биороботами, а гомосапиенсами. Писать стихи, строить причудливые замки, сочинять музыку и песни... да хоть вести блог. Очень полезно для развития мозгов вы не находите?


Уроки обращения с техникой
Сейчас весь современный быт напичкан различными электронными устройствами. И если человек не умеет пользоваться сканером, телефоном и даже пультом управления от собственного телевизора, разве можно его назвать готовым к жизни после школы? Нет.

Элементарные навыки освоения инструкций и где, что и зачем у современной техники нужны. Разумеется учить надо на реальной бытовой и офисной технике... благо ее не так уж и много, и с каждым годом она становится все более интуитивно понятной.
В старших классах развиваем предмет до компьютерной грамотности.


Уроки управления временем, собой и делами
Это то, на что я в первой части предложил заменить уроки труда. Несомненно эти одни из самых важных навыков по жизни.


Уроки поиска и анализа информации
В современном мире информации столько, что не умея находить качественные источники и умения отделять зерна от плевел, человек имеет шанс стать чьей то марионеткой или разведенным "как кролик" лохом. Навык находить золото среди кучи дерьма - спасет людей от многих предрассудков и ошибок.


Уроки взаимоотношений с противоположным полом
Сперва научить как завязывать разговор, как вызвать интерес к себе, как проявить свои лучшие качества при знакомстве, как определить личность партнера. Короче элементарные навыки если уж не "пикапа" то знакомства. Потом в классах постарше, ознакомить с искусством любви. Научить парней доставлять удовольствие девушкам, а девушек правильно сосать член. В теории разумеется... без "лабораторных работ" :)
Сколько проблем люди испытывают из-за этих неумений, сколько создается левых семей, сколько хороших семей разбегаются. А сколько грозных стереотипов - Ужос!


Уроки медицины и первой помощи
На уровень медсестер(братьев) можно запросто выучить в школе. 90% необходимостей визитов к врачу отпадут. Как и отпадет тяга ко всяким биодобавкам, гомеопатии и прочим "псевдо" лекарствам. А возможно и будут успеты спасены многие жизни.


Уроки туризма и познавания
Походы, выезды за пределы города, посещение интересных мест, включая даже музеи. Короче всё для расширения ширины угла ребенка. Если ребенок проведет всю жизнь на улице Коммунистической, то он и представить себе не сможет, что мир гораздо шире и можно по нему передвигаться и познавать новое. Сколько людей живет в таких "бочках" с одним лишь телеком... ужос!


Вот такие пока приходят в голову идеи. Если у вас есть еще - пишите в комменты! я надеюсь кто-то пропиарит пост с комментами, кто-то запомнит идеи, спиздит, скопирует неважно... главное что шансы на то, что если не дети то внуки будут учиться по лучшим схемам однозначно увеличатся. Сам я, собственно из этих соображений и пишу это все. От нас всех же зависит, что из детей вырастет!

Спасибо всем за внимание к этому посту!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Сколько лет автору? Под себя писал? Плодить собратьев по разуму? смеяться или плакать не знаю, так что смайликов ставить не буду.
tekila_2006 04-06-2008-21:31 удалить
Аааааа....пультом управления от телевизора... и я, как видно пользоваться не умею... второй день осваиваю-НИФИГА:-)))
genpuh 04-06-2008-23:30 удалить
со многим могу не согласиться, а со многим согласна. первый пост немного меня шокировал, а второй порадовал. Мне кажется что действительно в школе не хватает этих предметов, в результате на выходе мы получаем стадо баранов, которое идет бодать институты. Самое потрясающее, что на выходе из института, стадо баранов практически в том же составе. может чуть уменьшилось. И начинается познавание жизни через боль, через нервы, через потери. Мы действительно многого не знаем по жизни (тех же навыков самообороны и первой медицинской помощи). Да где-то слышали, где-то видели, но как это применить? и к чему?
мы не научены ни этикету, ни культуре, ни самообразованию. Школа отбивает желание учиться, а должна наоборот пробуждать это желание. Нужно учить детей не конкретным формулам, а способам их найти.
Могу долго и много говорить о школе. То что наше образование несовершенно, далеко несовершенно, это очевидно всем. Но меняют программы в частных школах, или делают классы с разной направленностью. Например, математический и компьютерный. А что разве математикам не нужно знание компьютера?
Вобщем вопросов всегда больше чем ответов.
Можно водить ребенка на дополнительные кружки и секции, НО где взять столько времени? и у родителей, и у детей оно ограничено. А еще ведь хочется и отдохнуть.......... Вот
Suri-kata 05-06-2008-00:11 удалить
Вадим_Косарев, автору 29, у него весь блог приблизительно в том же стиле (был).
На мой взгляд тут много дельного, по крайней мере, навыки поиска и анализа информации с успехом заменят слишком углубленное погружение во многие предметы.
Лично у меня школьные уроки литературы начисто отбили охоту читать русских классиков, так с тех пор никого (кроме Чехова) и не читаю.
Suri-kata 05-06-2008-00:17 удалить
tekila_2006, на моем ТВ-пульте полно каких-то неизвестных мне кнопок, а я освоила только включить-выключить, каналы перелистать, громкость отрегулировать. А вот ребенок безо всяких усилий и изучений инструкции живенько осваивает технику любой сложности: пульт, телефон, МП3-плеер, компьютер и т. д. У них это интуитивно как-то происходит.
Suri-kata 05-06-2008-00:22 удалить
genpuh, Ксюш, ну ты и накатала коммент! За живое видно задело))) Согласна с тобой - желание учиться в школе сводят к нулю. Как-то там неправильно все устроено...
tekila_2006 05-06-2008-12:15 удалить
Suri-kata, Я купила телек побольше, футбол смотреть ( да и что-то надо было везти на свежепостроеннную дачу), так вообще, такого длинного пульта, никогда в руках не держала... И очень убогая инструкция по эксплуатации:-)))
genpuh 05-06-2008-19:45 удалить
Suri-kata, да, Лер, задело за живое. Нас еще на идеологии воспитывали и пытались ее найти даже там где ее нет. А вот когда я в кулек наш поступала, ходила на подготовительные курсы, там литературу вела женщина в возрасте, так она такие интересные вещи рассказывала про наших классиков и их произведения, что захотелось почитать. Просто один и тот же предмет можно преподносить по разному. Педагогов у нас хороших очень мало, а тем, которые есть, не дают развернуться, у них же программа.......... блин.
Suri-kata 05-06-2008-19:52 удалить
Институт - совсем другое. Все-таки в институте проще, там уже учишь то, что сам выбрал, что тебе интересно. И сама система другая, когда можешь, тогда и занимаешься, а в школе вынь да положь к завтрашнему дню 6 домашних заданий подготовить. И никому не интересно, почему не успел все выучить. Не готов - пожалуйста двоечку.
genpuh 05-06-2008-20:00 удалить
или то, что для тебя выбрали родители, или за компанию с другом попал. А дневное отделение - те же задания. которые надо выполнять и та же обязаловка. И такие же беспонтовые предметы, которые вряд ли пригодятся по жизни.
Мне кажется у нас изначально образование поставлено не правильно и это не ограничивается только школой.


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Идеальная школа - 2 | Suri-kata - Дневник Suri-kata | Лента друзей Suri-kata / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»