Отсюда:
http://fuckingbusiness.com/2008/01/1.html
Количество надписей на заборах, отдыхает по сравнению с количеством критики в адрес системы общественного образования.
Я не буду повторяться и писать, что в школах нам отбивают всякое желание учиться в зародыше, плюс заставляют тратить 10 лет своей жизни на занятия всякой херней, а толку от этих занятий в итоге остается с гулькин клюв.
Эффективность системы образования красочно лажает некий старый еврей Фриц Морген тут. Рекомендую его почитать. Наши с ним мысли, по многим поводам очень сходятся... особенно те, которые я у него откровенно и регулярно пижжу.
Я пойду дальше банального поливания говном того, что строили-строили да недостроили наши деды, и предложу свою оптимизированную концепцию ИДЕАЛЬНОЙ ИМХО ШКОЛЫ, в которой я хотел бы видеть обоих своих детей.
Пройдемся по предметам которые уже есть в "программе":
Математика
Надо научить детей различать цифры (особенно на купюрах), складывать и вычитать в уме двухзначные суммы, элементарно оперировать с процентами, решать "крестиком" систему отношений и простейшие уравнения с 1 неизвестным, делить на 2, 3, 4, 5 и 10, умножать хоть как-то в пределах первой сотни, оперировать числами с плавающей запятой до сотенных долей... и пользоваться калькулятором. ВСЁ!
Русский язык
Надо научить быстро и коряво писать "как взрослые", выкинуть все ненужные правила, и ограничиться самосложившимся и общепринятым во всем мире "интернет языком". То есть, запятые ставятся по желанию там где хочется паузу... троеточия и тире - там где паузу хочется подольше :)
Орфографию же все равно люди запоминают не "по-понятиям" о суффиксах, приставках, окончаниях, и гребаных падежах - а запоминают слова и выражения целиком, читая и слушая других. Вместо падежей лучше научить смайликам и эффективному сокращению слов без потери смысла. ВСЁ!
Литература
Ну не интересен детям ни Толстой ни Пушкин. Ну выучили че за царь Дадон, разобрались че за Наташа Ростова, а че за поручик Ржевский... и хватит, для понимания анекдотов.
Пусть дети читают что им интересно. Главно чтобы читали! Пусть блоги вон читают. Читать и так хрен кого заставишь, а слова разные запоминать как-то нужно. Короче че бы дитя не читало, лишь бы читало, и лишь бы не Эдика Лимонова.
Химия
Вычеркиваем как ненужный в школе предмет. Так... разве что, можно за час рассказать, что мол есть химия и можно смешивать разные цветные колбочки, показать фейс Менделеева и фотку его таблицы. Хватит.
Это настолько же "узкоспециализированый" и не нужный большинству по жизни предмет, как и программирование роботов-собак Sony Aibo.
Физика
Физика, сука, нужна. Только надо выкинуть зубрежку формул...все они есть в гугле. А все задачи сделать жизненными, с реальными объектами, а не с абстрактными "телами" и "силами".
Например: Вася - здоровый жирный конь. Если набрать полную ванну воды и поместить туда Васю, то через несколько часов прибегут соседи. Вопрос: ПОЧЕМУ?
География
Надо показать детям глобус, показать где находятся в данный момент они, а где "враги". Где вода, а где суша. Всякую хрень про тиктанические платформы убрать... все равно ассоциации будут с Ди Каприо на такие слова. Страны же попросить запомнить только основной десяток:
1. США - потому как, большая и зажравшаяся
2. Япония - ибо там делают прототипы нашей домашней техники
3. Китай - потому что мильярд рисоедов может затоптать в случае чего всех
4. Рашу - потому как самая большая и соответственно дурная
5. Францию - потому, что прикольно разговаривают... и еще там диснейленд
6. Германию - ибо там живут фрицы в касках, и делают мерины с бимерами
7. Африку - вообще как одну страну показать... там жарко, там живут зебры, жирафы, негры, львы и носороги, а еще там пустыня с верблюдами, гуляющими вокруг пирамид.
8. Латинскую америку - тоже в виде одной страны - там ходят в самбреро, говорят по-испански, пьют мохитос, едят фагитос, курят партагас, и снимают телесериалы про донов Педро и Хуана.
9. Арктику с Антарктикой не различать... и там и сям холодно.
10. Австралия - страна, где вода смывается не как у людей, а еще там живут кенгуру и страусы.
А если дети будут справляться и хорошо себя вести, можно им в виде бонуса, показать где находятся Нидерланды :))
Биология и Ботаника
Объединить в один предмет. Научить где пестик, где тычинка, и показать инфузорию-туфельку... больно уже слова прикольные. Пусть поржут.
Ну еще можно лекцию о динозаврах, показать модель скелета человека, и собрать пару гербариев. ВСЁ!
Английский язык
Обязательно. И только английский. И в 10 раз больше уроков. Для дополнительной мотивации объяснить детям, что на курортах по-русски не разговаривают, и порносайтов на русском мало. Английский маст хев!
Уроки музыки
Забыть о классике. Если кто-то крутой, когда-то сотни лет назад, канонизировал тех чуваков от которых его в то время пёрло и плющило, - это не значит что тема сия актуальна и в 21 веке.
Изучать надо качественные радиохиты разных жанров и душевные застольные песни под караоке. Вот что реально пригодится во взрослой жизни.
Физ-ра
Командные игры: футбол, гандбол - для мальчиков. Классики, резиночка - для девочек... тем мальчикам, кто хочет повыпендриваться, альтернативно предложить b-boy дэнсинг, и скейтборд, а девочкам степаэробику и йогу-пилатес. Тех кто ни там ни сям не может... мучить не нужно, пусть идут спокойно в свою столовую... как говорят порнографы, люди всякие нужны, люди всякие важны.
Урок труда
Уж не знаю, что за лузер решил, что труд - значит заниматься низкоквалифицированной работой дворника, швеи-поварешки или токаря-фрезеровщика. Я предлагаю заменить на лекции по самоорганизации и тайм-менеджменту, практических игр по моделированию экономических ситуаций и развитию как силы воли, так и предпринимательской жилки.
Не хай в школе будет какая-то своя "валюта"... на которую можно купить в буфете красной икры, можно купить индивидуальное время с преподом, +1 балл к оценке или легальный "отпуск-прогул" от занятия. Короче чтоб ближе к жизни. Разумеется ценность этой "валюты" должна быть гарантирована "золотым запасом" собранным из карманов родителей.
Ну вроде ничего не упустил из предметов, что уже есть в программе. Резюмируем:
Итак, какого ребенка мы получим после такой школы "на выходе"? Мой ответ - примерно того же, что и после обычной. Но с одной большой разницей:
Мы не отбили у детей любовь к учебе. Мы уложились в 2 года вместо 10.
Больше знаний, все равно из школы 95% людей не выносят... нафига же их мучить и тратить такую кучу времени?
Тем же 5%, которых приколет учить какой-либо предмет плотнее - давать его в любом выбранном объеме факультативно.
А вот 80% освободившегося времени, мы можем потратить на изучение гораздо более полезных и нужных в жизни вещей.
О которых речь пойдет в следующем посте!