• Авторизация


Иератическое письмо 27-05-2008 14:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Иератика — ранняя форма древнеегипетской скорописи, возникшая во время I династии при нанесении иероглифических знаков кисточкой на папирус, остраконы, камень или кожу, в результате чего знаки получили более округлую и курсивную форму.

Принципы иератического письма в целом совпадали с иероглифическим. В отличие от иероглифики, иератические тексты всегда пишутся справа налево.



Первоначально иератикой могли писать сверху вниз, но после XII династии устанавливается горизонтальное написание. Сначала иератика отличалась от иероглифики только по внешнему виду знаков, однако в результате своего развития появляются некоторые отличия по способу их употребления.

Иератическое письмо имело гораздо более широкую сферу применения, чем иероглифическое. Сравнительно большим объёмом дошедших до нас иероглифических надписей мы обязаны только лучшей сохранности камня — основного материала иероглифических текстов. Иератикой писали всевозможные административные и юридические документов, письма, математические, медицинские, литературные и религиозные тексты. Наиболее известными из них:

Сказка о Потерпевшем кораблекрушение
История Синухета
Сказка о двух братьях (папирус Д’Орбиней)
Путешествие Уну-Амона в Библ
Московский математический папирус

После того, как в VII веке до н. э. иератику начинает вытеснять новый тип египетской скорописи — демотика, а во время греко-римского периода — ещё и греческое письмо, сфера употребления иератики ограничилась только религиозными текстами.

(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Иератическое письмо | Suri-kata - Дневник Suri-kata | Лента друзей Suri-kata / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»