Это цитата сообщения
NorthEastern_Wind Оригинальное сообщениеДоты
Выложу я, пожалуй, мои фотки финских дотов и прочих укреплений в Карелии, отлично сохранившихся)
Монумент:
[700x525]
Это окоп. Отлично сохранился:
[700x525]
Огневая точка:
[525x700]
Броня на амбразуре огневой точки:
[700x525]
Вход в "радиорубку":
[700x525]
Внутри "радиорубки":
[699x525]
Другая, точно такая же "радиорубка":
[699x525]
В окопе:
[699x525]
Это, собственно, и есть вход в ДОТ:
[700x525]
А это - выход:
[525x700]
Там был даже водопровод, не говоря уж об электрическом освещении:
[525x700]
А здесь фины спали:
[700x525]
Один из переходов:
[700x525]
В доте зимуют бабочки:
[699x525]
А это - ещё один дот, в худшем состоянии, плюс чтобы в него залезть, надо извернуться буквой "Зю". В него я по своей глупости не полез. Думаю, это был штаб: его размеры невелики.
[699x525]
Где-то здесь тоже должен быть дот (при ударе ногой о землю слышен глухой звук), но входа мы так и не нашли((
[699x523]
____________________________________________________________________
Фины - товарищи основательные, их окопы и укрепления почти не пострадали от погоды за 70 лет. На этом конкретном участке Линии Маннергейма боёв небыло, русские стали окружать финов, и те отступили без боя.
____________________________________________________________________
Доты - настоящие города под землёй, на линии Маннергейма некоторые занимали площадь больше трёх квадратных километров. В данном доте мы обошли, я думаю, мизерную его часть, и вернулись, чтобы не заблудиться. И ещё они очень сильно давят на психику: в этой сети переходов звуки разносятся очень далеко, и любой шорох заставляет вздрагивать и оглядываться. Встречаются колодцы, в некоторых из них камень долетает до воды только за 6 секунд. Не дай бог свалиться. Возможно, эти "города" построены даже в нескольких уровнях (из за всё того-же гылкого отзвука от шагов), но я не проверял. Потолок в некторых местах просто обвалился. Есть водопроводные трубы, и остатки электропроводки. Видели беспорядочно разбросаную полуистлевшую военную форму. Всё это очень сильно давит, особенно колодцы. Поэтому, мы не очено долго там "гуляли".