• Авторизация


Жизнь без любви забвенье! 28-01-2008 10:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Нельзя человеку прожить без любви и потому, что она есть главная выбирающая сила в жизни. Жизнь подобна огромному, во все стороны бесконечному потоку, который обрушивается на нас и несет нас с собою. Нельзя жить всем, что он несет; нельзя отдаваться этому крутящемуся хаосу содержаний. Кто попытается это сделать, тот растратит и погубит себя: из него ничего не выйдет, ибо он погибнет во всесмешении. Надо выбирать: отказываться от очень многого ради сравнительно немногого; это немногое надо привлекать, беречь, ценить, копить, растить и совершенствовать. И этим строить свою личность. Выбирающая же сила есть любовь: это она «предпочитает», «приемлет», «прилепляется», ценит, бережет, домогается и блюдет верность. Любая воля есть лишь орудие любви в этом жизненном делании. Воля без любви пуста, черства, жестка, насильственна и, главное, безразлична к добру и злу. Она быстро превратит жизнь в каторжную дисциплину под командой порочных людей. Нет, нам нельзя без любви: она есть великий дар — увидеть лучшее, избрать его и жить им. Это есть необходимая и драгоценная способность сказать «да», принять и начать самоотверженное служение. Как страшна жизнь человека, лишенного этого дара! В какую пустыню, в какую пошлость превращается его жизнь!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
bzzz_off 28-01-2008-17:50 удалить
как же ты всё таки правильно всегда пишешь!!!я вот всё это дуаю,но сказать не могу!
паркет 28-01-2008-23:21 удалить
bzzz_off, главное это чувствовать! остальное придет со временем, я тоже многое не могу сказать...


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Жизнь без любви забвенье! | паркет - коалиция П.А.Р.К.Е.Т. - по ту сторону, что с права! | Лента друзей паркет / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»