• Авторизация


Вожделение Энга Ли 18-11-2007 20:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[400x285] Мне очень понравилось кино, оно меня задело. Любовь и долг, любовь и предательство, любовь как необходимость, главенство любви.. и самое сильное - о том, что мужчина проникает не сколько в твое тело, сколько в сердце посредством секса.
Хотя воспринимать сложно: фильм длинный, почти незнакомые исторические реалии (оккупация Китая Японцами в 40-х), сплошные китайцы, они непонятные, непривычные, и приходится врубаться в задник, в "фон", маджонг этот безумно отвлекает (чорт, ну какие ж там правила??). А надо бы сосредоточиться совсем на другом - на лицах, на мыслях героев и мотивах их поступков, а также на музыке, на красках, на красоте.

Рекомендуется к просмотру ценителям Вонг Кар Вая, тем паче, что главный герой этого фильма (звать Тони Люн) снимался у Кар Вая и в Любовном настроении, и в 2046.
И это единственный китаец на свете, в которого я могла бы влюбиться. Хотя, явно ж ребенку, какой он Тони, еще бы сказали Джонни.
Но какие ж у него глаза. Обалдеть можно.

Алексей Васильев о том, почему Энгу Ли дали главный приз на фестивале в Венеции:

"Второй раз подряд после «Горбатой горы» тайваньский режиссер Ан Ли (создатель таких безусловных шедевров, как «Ледяной ветер» и «Крадущийся тигр, затаившийся дракон») увозит из Венеции «Золотого льва». Приз назначают живые люди, и понять причины нынешнего триумфа господина Ли поможет список членов венецианского жюри.

Председатель Чжан Имоу: прародитель длинного китайского исторического эпоса с диссидентским душком — в это жанровое определение вполне укладывается и «Вожделение».

Пол Верхувен — режиссер «Черной книги» о подпольщице времен Второй мировой, которая по заданию партизан соблазняет оккупанта, но оказывается эмоционально вовлечена в эту интимную связь. Этот же сюжетный кульбит представляет cобой лейтмотив «Вожделения».

Ферзан Озпетек — режиссер «Окна напротив», фильма о гомосексуальной связи, которую в условиях муссолиниевского режима пытаются скрыть главные герои. Герои «Вожделения» предаются садомазохистской страсти, в то время как под окнами солдаты выгуливают сторожевых псов.

Катрин Брейя — режиссер «Тайной любовницы», где в сексуальных сценах превалирует поза — как бы ее назвать — ножницами. Та же поза доминирует в сексуальных сценах «Вожделения», достаточно откровенных, чтобы вдохновить мадемуазель Брейя: показаны эрегированные соски актрисы-дебютантки и обвислые яйца 45-летнего вонг-карваевского талисмана Тони Люна. Впрочем, крупные планы пенетрации отсутствуют.

Алехандро Гонсалес Иньярриту — режиссер, в своих фильмах «Сука-любовь», «21 грамм» и «Вавилон» выведший на международную арену мексиканского оператора Родриго Прието; он же снимал «Вожделение».

Всем им было приятно, что господин Ли прошел в фарватере недавнего творчества каждого из них. И вдвойне приятно, что сделал это менее ярко и более занудно, чем они сами, а следовательно, опасности не представляет."

ссылко: http://www.afisha.ru/review/movies/189640/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Он не китаец (Тони Люн), из Гонконга.
Это для нас они одним миром мазаны)

А для них - две большие разницы )
это да, я не подумала. актрису тоже зовут джоан.
и они там постоянно говорят про шанхайский диалект как про другой язык.

в плане китаец-красавец я к тому, что вообще на азиатов не падкая. а тут просто АХ! такой мужчина.
Ну, это да, хорош)

Правда, среди таких же актеров (и у Кар-Вая снимались тоже) - хороши Andy Lau и Takeshi Kaneshiro. Особая страсть у них в "Доме летающих кинжалов" - не хочешь, западешь)
чего ты ЫЫЫ-каешь))))
Я и так уже давно тащюсь от "Любовного настроения" (и музыку в дневнике оттуда поставила))
Просто хотела показать, что есть и еще куда кидать взгляд.
твои мальчики - ничего, но они все равно не катят. я тоже с любовного настроения. но тут он меня прибил тем, что в общем-то он играет отрицательную роль. а влюбляешься.
ты сходи, посмотри, это твое.
это-то обязательно, схожу (просто около дома фильм не показывают...)

(а "мальчики" у тебя не катят, потому что ты их мало видела))

Т.к. любитель Кар-вая, то видела почти все его фильмы. Вот эти актеры все там хороши.
придется поверить на слово.
L_Barker 19-11-2007-01:19 удалить
Исходное сообщение дудочка-самогудочка
...в плане китаец-красавец я к тому, что вообще на азиатов не падкая. а тут просто АХ! такой мужчина.


У одноклассников, Миши и Вади, в 90х фабрика была в Китае - ну и они там 3 года жили.
Авторитетно утверждали, что красивых китаянок(цев) не бывает.
Существуют только на телеэкранах.
а у японцев есть поговорка, что если японка красивая, то она китаянка.
может и нет, но на экране, они, черти, умеют хорошо притворяться
L_Barker 19-11-2007-01:37 удалить
Исходное сообщение дудочка-самогудочка
а у японцев есть поговорка, что если японка красивая, то она китаянка.
может и нет, но на экране, они, черти, умеют хорошо притворяться

1. Насчет японской поговорки, как японофил, не верю - джапы жесткие националисты и не уважают другие нации. И в последнюю очередь они станут хвалить китайцев ;)

2. Ну... как говорит моя знакомая Маша Кисилева - 1 час прическа + 2 часа мэйкап :))
националисты и шовинисты - мужики. а тетки у них собственные не котируются в сексуальном плане.
menage_a_trois 19-11-2007-07:15 удалить
этот паренек в Китае как наш Дима Билан.Я передачу смотрела.
дурнушка_картонная, общий смысл я поняла.
однако же он снимается в неплохих фильмах, этот китайский великовозрастный билан. в общем, китайцам есть, чем гордиться.
Ньяль 19-11-2007-11:05 удалить
Исходное сообщение дудочка-самогудочка

в плане китаец-красавец я к тому, что вообще на азиатов не падкая.


а как же китаец из "Любовника" Анно?
Ньяль, давай картинко, я такое не смотрела.

вообще, мне очень трудно угодить. глаза должны быть печальные - это обязательно. у него глаза печальные?

мне (вернее мужу) принесли коробку дисков, штук 20 (спасибо, что не кассет на этот раз), оттуда я смотрела только три фильма. по названиям знакомых еще три, остальные вообще кто б знал, что это такое.
я так порылась, в основном там оскароносное старье американское, но факт в том, что я теперь под завязку, под нехочу затарена кино. и надо быстро смотреть, пока не отняли.
Ньяль 19-11-2007-11:48 удалить
Чего-то картинков нормальных нету.
http://www.kinomania.ru/movies/a/Amant_L/index.shtml

снят по отчасти автобиографичному сценарию Маргерит Дюрас, сценаристу "Хиросима - любовь моя".
погоди-ка, там тоже тони люн в списке актеров! мы про разных сейчас людей говорим?
Ньяль 19-11-2007-12:37 удалить
В Любовнике Тони Люн Ка Фей, а твой любимчик Тони Люн Чи Вэй
твою ж ты мать!!! как все непросто. это я никогда не запомню. интересно, это типа отчества или что))
menage_a_trois 19-11-2007-15:24 удалить
жемчужина_на_бархате, немного ни в тему...но скажи,у тебя аватор случайно не картина Эдварда Мунка?
мунка, мунка у нее. совершенно не в тему.

на вид где-то 37-40. мне так кажется.
OchurOchurOchur 25-03-2008-00:44 удалить
Вчера фильм выиграл награду на кинофестивале то ли в Сингапуре, то ли в Гонконге )))


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вожделение Энга Ли | кино-монро - Пыль | Лента друзей кино-монро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»