• Авторизация


Тристрам Шенди: История петушка и бычка 25-05-2007 23:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Великобритания, 2005
90 минут
жанр: очень приятное, нетривиальное кино о кино, с отличным юмором.
Оценка: пиать.

Семерка_Бубён семь раз была права - сначала надо прочитать книгу. Да. В этом случае - да (хотя я обычно люблю наоборот). Дело в том, что фильм "Тристрам Шенди: История петушка и бычка" - не экранизация романа «Жизнь и мнения Тристрама Шенди», а отдельное произведение искусства.

Насколько я поняла, книга Лоренса Стерна рассказывает о том, как некий Тристрам пишет книгу о самом себе, и у него очень путанно получается (или не получается совсем?). Так вот, фильм Майкла Уинтерботтома - о том, как идут съемки фильма по книге Стерна. Поэтому первоисточник, вокруг которого крутится сюжет знать не помешало бы, тем более, что там полно интересных рифмовок средневековой истории и современности.

Структура фильма копирует структуру книги, и напоминает дурной, сбивчивый рассказ, изобилующий отступлениями, прыганьем с места на место, несуразностями. Актеры играют в фильме самих себя и своих персонажей. Постоянно, но очень ненавязчиво и легко зрителя перекидывают как воланчик из жизни Тристрама Шенди в в съемочную среду фильма о Тристраме Шенди и обратно.

Английское кино все лучше и лучше. Оромное удовольствие получила, не смотря на то, что книгу не читала, а значит поняла, наверняка, не все.
Буду исправляться.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
первый раз за года два или три реакция: посмотрю.

(предыдущий была на Горжеткин пост о Мидзаяки)
Семерка_Бубён, очень большая ответственность легла на мои плечи.
не очень: не понравится, уйду в другую комнату читать интернет) (только диск надо где то надыбать)
kann_sein 05-06-2007-22:36 удалить
мне больше всего понравились первые двадцать минут фильма - попытка экранизировать книжку.
а книжка зачотная, читала раза три, рекомендую.
спасибо, я прям уже очень хочу прочитать.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Тристрам Шенди: История петушка и бычка | кино-монро - Пыль | Лента друзей кино-монро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»