Великобритания, 2005
90 минут
жанр: очень приятное, нетривиальное кино о кино, с отличным юмором.
Оценка: пиать.
Семерка_Бубён семь раз была права - сначала надо прочитать книгу. Да. В этом случае - да (хотя я обычно люблю наоборот). Дело в том, что фильм "Тристрам Шенди: История петушка и бычка" - не экранизация романа «Жизнь и мнения Тристрама Шенди», а отдельное произведение искусства.
Насколько я поняла, книга Лоренса Стерна рассказывает о том, как некий Тристрам пишет книгу о самом себе, и у него очень путанно получается (или не получается совсем?). Так вот, фильм Майкла Уинтерботтома - о том, как идут съемки фильма по книге Стерна. Поэтому первоисточник, вокруг которого крутится сюжет знать не помешало бы, тем более, что там полно интересных рифмовок средневековой истории и современности.
Структура фильма копирует структуру книги, и напоминает дурной, сбивчивый рассказ, изобилующий отступлениями, прыганьем с места на место, несуразностями. Актеры играют в фильме самих себя и своих персонажей. Постоянно, но очень ненавязчиво и легко зрителя перекидывают как воланчик из жизни Тристрама Шенди в в съемочную среду фильма о Тристраме Шенди и обратно.
Английское кино все лучше и лучше. Оромное удовольствие получила, не смотря на то, что книгу не читала, а значит поняла, наверняка, не все.
Буду исправляться.