• Авторизация


затруднительные моменты 13-05-2011 23:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ребенок интересуется, почему дети бывают похожи не только на маму, но и на папу. Следует объяснить, какое участие принимает папа. В общем-то я этого вопроса ждала уже года два. Но все равно правильных слов для ответа у меня нет. Не придумывается. Самый сложный вопрос, самое зыбкое место в создаваемой всякий раз с нуля картине мира. Мне про смерть объяснить гораздо легче.

Кроме того, сегодня после мной кинутой фразы "что за фигня?!" Надя попросила меня не ругаться матными словами, а когда я сказала, что фигня - не матное, попросила меня назвать матные. "Ну, пожалуйста, скажи, а то я не знаю". Вот уж тоже пробелы в развитии, восемь лет, два года в Долгопрудном, а ни одного матного слова не знает. Как Бог миловал?

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
ну расскажи честно, как есть, чего врать-то ребенку. (это я по обоим пунктам)
для нее первый вопрос куда менее значим, чем для тебя. спрашивает, почему на папу похожи? отвечаешь, что чтобы появился ребенок, надо, чтобы маленькая частичка папы с генами попала в специальную частичку мамы с генами, а потом ребенок в животике растет. спросит, как именно попала? отвечаешь, что есть специальный такой способ, и взрослые, когда хотят завести ребенка, им пользуются, но для маленьких девочек это не особенно интересно. плавно съезжаешь на обсуждение зеленых яблок и всему-свое-время. если честно, вообще не понимаю проблемы. конечно, если воспринимать эту тему как гадкую и неприличную, тогда сложно, но ты ведь умная девочка?
Семерка_Бубён, по первому расскажу, конечно. по картинкам в атласе человека. по второму не хочется душевных разговоров. если где-нибудь на заборе встретим, тогда в контексте расскажу. а так сидеть перечислять не буду.
Семерка_Бубён, для меня это тема не неприличная, а больная. проблема есть, потому что ребенок просит братика, потому что семья у нас сама проблемная, не может быть примером для подражания. и еще по ряду причин. пока я именно так объяснила, практически теми же самыми словами. но ей уже интересен механизм. про животик она и так знает.
дай ей посмотреть побольше дисков про животных из серии discovery. потом скажи, что у людей примерно так же, как у пчел львов, но люди не любят об этом говорить и особенно не любят когда другие это видят. это потому, уточни, что заведение ребенка - очень важный процесс, в момент которого родители практически беззащитны, любой хищник может сожрать. вот человеки и приспособились.
чета какая-то левая отмазка про хищников :) любой здравомыслящий ребенок заметит, что в приличном обществе на людей хищники не нападают в принципе, а не только в процессе совокупления :) не проще признать наличие у папы и мамы пениса и вагины соответственно, а отсуствие братиков объяснить тем, что во-первых, это очень большая ответственность, а во-вторых, требует очень хорошего здоровья и много сил, чего у вас, к сожалению, нет :)
prosto_dora, кто ж отрицает наличие пениса и вагины. Катька вот уже про них рассказала давно, не сомневаюсь ;) про хищников - не отмазка. человек кроме того что человек, еще и животное, и в вопросах, связанных с сексом, он животное более чем в других вопросах. хорошо, если ребенок предупрежден о том, что и он немного животное, и другие люди тоже - немного животное. если он будет понимать, что происходит и с ним, и с другими вокруг - это поможет ему всегда оставаться человеком.
я бы рада отрицать существование пениса, но это, к сожалению, не от меня зависит.
Семерка_Бубён, ну не знаю... чета мне подсказывает, что как раз в воспросах секса человек так далеко оторвался от предков и ушел в такие дебри, что от природы осталась одна только физиология :)
кино-монро, раньше люди как-то с этим справлялись, обнаруживая детей в капусте или делая из теста (как меня, к примеру, уверяла бабушка) )))) слышала, были еще такие специальные разносчики детей - аисты ))))
Флоранс 17-05-2011-09:23 удалить
Есть же книжки для детей о производстве детей... кучи умных психологов их разрабатывало. Купи такую. а есть еще проще объяснение)) многие взрослые им пользуются, кто кого больше любит на того и похож ребенок.(например судя по нашему последнему ребенку:), я люблю Андрея больше чем он меня, поэтому Димка зеркало Андрея) А про ответственность понравилось.. да.. с появлением еще одного ребенка многое в семье изменится, она уже перестанет быть центром вселеной в отдельно взятой семье. А потом, финансовая сторона вопроса, своди по детским магзинам.... все что будет покупаться братику, все таки каким то образом будет отниматься от Нади. А про матерные слова они обычно в садике узнают... так что это проблема не Долгопрудного)) просто у тебя Надя молодец.. у нее стоит фильтр на такое.
я кстати не помню, как я узнала все эти слова. надя тут меня еще спросила, что такое "пионер". у нее в книжке одна девочка слепила пионера из пластилина.
а тоже не помню, как и когда узнала слова, но зато очень хорошо помню, при каких обстоятельствах узнала их точное значение: летом 81-го года, едва закончив третий класс, я попала в больницу и целый месяц провела впервые вдали от дома, познакомилась и подружилась (если это можно назвать дружбой :)) с девочкой 14-ти лет, вот она-то мне все и рассказала и даже показала :)
а учитывая мое сельское детство, я должна была впитать их с молоком матери.
кино-монро, ага, на уровне генетической памяти :)


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник затруднительные моменты | кино-монро - Пыль | Лента друзей кино-монро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»