Ребенок интересуется, почему дети бывают похожи не только на маму, но и на папу. Следует объяснить, какое участие принимает папа. В общем-то я этого вопроса ждала уже года два. Но все равно правильных слов для ответа у меня нет. Не придумывается. Самый сложный вопрос, самое зыбкое место в создаваемой всякий раз с нуля картине мира. Мне про смерть объяснить гораздо легче.
Кроме того, сегодня после мной кинутой фразы "что за фигня?!" Надя попросила меня не ругаться матными словами, а когда я сказала, что фигня - не матное, попросила меня назвать матные. "Ну, пожалуйста, скажи, а то я не знаю". Вот уж тоже пробелы в развитии, восемь лет, два года в Долгопрудном, а ни одного матного слова не знает. Как Бог миловал?