• Авторизация


а как ты образовался? (опрос) 12-05-2010 21:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Уважаемая и любимая таня-таня в своем дневнике пишет, что раньше верила в парниковый эффект и загрязнение человеком окружающей среды, а потом прослушала некую лекцию, и поняла, что все врали, что "один вулкан гораздо больше изменяет окружающую среду, чем наши жалкие человеческие потуги".

Я же никогда не верила в озоновые дыры по вине человека и в глобальное потепление тоже, поскольку счастливо закончила географический, а позже работала во всемирно известной природоохранной организации из трех букв.

Но я вообще-то хотела про другое сказать. Интересно, как сильно высшее образование промывает мозги. Или это возраст такой, что на рубеже 17-18 лет в тебя заложили, никакими силами из тебя не выбить. Знания, умения и жизненный опыт, привитая к чему-то любовь в эти годы станут для тебя опорой, точкой отсчета во всем, за что бы ты не взялся.

Вот, скажем, "молодежь ВГИКа - за Михалкова", как такое возможно? А вот, оказывается! Возраст такой просто - своего еще в голове ничего нет, а мыслить уже охота. И очень важно - кто тебе что сейчас говорит, кто тебя учит, кто тебя образовывает, то есть дает образец для вылепливания своей личности, образа.

А теперь, внимание, вопрос. Какое образование вы получали в свои 17-21? Пригождаются ли вам эти знания, опыт и образ мысли сейчас?

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (26):
Julia-2 12-05-2010-21:40 удалить
сначала - завод, прекрасная школа по сдиранию розовых очков молодежи.. Потому - вуз. вот изо всех уроков психологии запомнился один - преподаватель просила назвать, за кого вы лично отвечаете? Я ответила, что за себя и свою дочь. А вот остальные - за себя и детей.. (причем своих на тот момент нет!), за себя и людей.. за себя и общество.. И очень четкие комментарии преподавателя, что ОТВЕЧАТЬ за весь мир - значит не отвечать ни за что.. Только ЗА СВОИ поступки. ну, за своих детей - это да. Запомнилось
Julia-2, шикарно. а что за завод?
Ульса 12-05-2010-21:45 удалить
у меня это время вытерто из памяти. при том что работаю по специальности, помню из обучения только одно: время провели весело, но учиться почти всему, за что платят пришлось на рабочем месте. за определения и дискурсы почему-то не очень платят - токо за результат, а вот про это у нас как-то не очень распространялись, и примеры все были из жизни кокаколы и т.п. тогда между такими примерами и тем, что реально могли доверить студенту-выпускнику была про-о-о-пасть.
Ульса, но должно же было что-то остаться - подход какой-то, методика, желание всюду приводить дурацкие примеры)? например, нам на факультете вдолбили важные, определяющие вещи: 1) комплексный подход (любая хрень должна рассматриваться во взаимосвязи с другими хренями, которые ее окружают) и 2) классификация и систематизация данных (вся многообразная фигня должна быть разделена на группы по определенным признакам). а на том же биофаке каждый цветочек - индивидуальный организм, допустим. А на физфаке он вообще набор атомов. А на филфаке - семантический анализ во главе угла...
Флоранс 12-05-2010-22:00 удалить
У меня очень плодотворно прошли эти года... Я училась в Университете дизайна и технологии, но это как раз то, что прошло мимо..\ А вот в это же время я работала, самые близкие и родные люди именно с этого периода жизни. Первые серьезные деньги, первые испытания и понятия дружбы (не дет садовской, а именно взрослой).. и окончание этого периода..... я вышла замуж(причем в тот момент вылетело все из головы) а знания полученные.. именно жизненные, естественно сейчас востребованные. Я научилась общаться. Это очень много, до 16-17 лет я была серенькой и забитой.. ни с кем не общалась не знакомилась, в своем мирке.
Флоранс, именно поэтому ты по-житейски очень мудрая женщина. за это тебя и люблю.
Ульса 12-05-2010-22:11 удалить
кино-монро, мы, конечно, не были первым выпуском, но нашей специальности было меньше 10 лет. это значит, что из нас делали помесь обезьяны с чемоданом - маленько журналистики, чутка языкознания, посыпать культурологией и американскими учебниками по маркетингу. полный бардак, короче говоря. главный вывод был: не доверяй тексту в журнале/газете/на радио, пока не поймешь, кто за него платил и "кто хочет, тот научится". и вообще я как-то больше на свидания бегала между бессистемным чтением, а потом бац и диплом. и самое большое удовольствие за годы учебы мне доставил поиск материалов для реферата по римской религии ;) так что третий вывод: я - балда, но это весело, если привыкнуть.
а я не образовалась, так и хожу необразованная. если серьезно, то не могу в своем образовании как-то выделить года 17-21. умнее всего я была в диапазоне 12-17, тогда и образовывалась. впрочем до сих пор образовываюсь, хотя, конечно, не то.
Julia-2 12-05-2010-23:01 удалить
омский электромеханический :)) и персональная ответственность за пропущенный брак - тоже оттуда. а вот в вузе именно этой общности и не дали, все предметы поодиночке, и только потом, при работе, начала картинка складываться в целое..
Boss_shadow 12-05-2010-23:38 удалить
Какое образование? Экзотическое: ПТУ, специальность "монтажник радиоэлектроной аппаратуры и приборов". Не пригождается никак и никогда не пригождалось. И не пригодится. Это с 17 до 18 лет. 18-20 - армия. 20-21 - 1-й курс института. Римское право, ИГП, ТГП и т.п. Кроме нескольких хороших друзей, с которыми поддерживаю связь до сих пор, ничего эта учеба мне не дала. Институт вообще оказался школой жизни "от противного"; почему и был брошен на 4-м курсе.
Boss_shadow, может поэтому ты и фотографируешь все время. учиться не учился нефига, но зато за всем наблюдал, смотрел. ) интересно вас всех читать, хоть и мало. хорошо бы еще люди подтянулись. получается пока, что образование не определяет судьбу (в силу своей бессистемности, низкого качества) или даже оказывается каким-то препятствием в жизни. скорее приходите те, кто думает по-другому, а то пока очень невеселые выводы.
Max_Milian 13-05-2010-03:15 удалить
хи, я в 17-21 почти и не учился, как впрочем и потом после окончания вечерки поработал там, поработал сям, бегал по редакциям, потом окончил курсы видеооператора (оттуда остались какие-то зачатки знаний) и направился в столицу... ну а здесь я ничему толковому не научился, только время в основном потерял в общем-то, хотя отдельные предметы все-таки засели в голове, иногда выскакивают неожиданно... в общем, учеба мало чем помогла кроме того, что я здесь осел...
Ответ на комментарий кино-монро #
получается пока, что образование не определяет судьбу (в силу своей бессистемности, низкого качества) или даже оказывается каким-то препятствием в жизни. скорее приходите те, кто думает по-другому, а то пока очень невеселые выводы.
я думаю по другому. я вообще думаю перпендикулярно. имхо, образование просто часть жизни, такая же как прочие другие, и возраста когда оно особенно важно, особенно и нет. точнее оно всегда важно. а ты думала, что сначала, типа, я натурально жил, без всякого разуменья, а потом пришла пора, универистет, и я сразу типа значит увидел её? то есть - себя?
Boss_shadow 13-05-2010-07:29 удалить
кино-монро, это немного не так. Просто в период, который ты задала (17-21) главное было - это служба в армии. А на первом курсе института я учился так, что дым стоял коромыслом - прогрызал себе дорогу в будущее типа. Если учесть, что я в результате проучился полжизни, то образование вне всякого сомнения определило многое :)
Семерка_Бубён, я думаю, что возраст совершеннолетия не зря существует, и что это не просто цифра, а возраст амбиций моих ущербных, жажда наполнить пустоту. Паспорт дают, машину разрешают водить, из школы выпускают - первые самостоятельные шаги и выбор - в какую сторону эти шаги сделать. Возраст, когда гормоны подростковые затихают, чувство одиночества и непонимания уступают место необходимости встроить себя в мир. Это не значит, что у всех так. У некоторых вообще не бывает переходного возраста, говорят. Но я все-таки много за детьми наблюдаю, и очень легко нарезаются возрасты, как колбаса. После 5 лет - резкая граница, после 21-о года - очень резкая, 17 - рубеж (плюс-минус). есть возраст, когда человеку уже невозможно промыть мозг. например, сейчас тебе (мне) уже трудно изменить взгляд. образование часто как убеждения. чтобы получить что-то новое, нужно сломать старое. не всегда совмещается. я, конечно, тут в основном на своем опыте, тут сравнить не с кем, поэтому спрашиваю всех.
мне лет с 14 чертовски трудно изменить взгляд, разве что последние годы как-то поумнела чуточку, теперь меня всё-таки можно переубедить. выбор чем я буду заниматься по жизни я сделала во втором классе. подростковые гормоны у меня проснулись где-то за полгода до брака. ну либо я нетипична, либо твоя схема излишне жесткая, либо и то и другое)
после школы поступила в инженерно-строительный (бывший МИСИ) на экономический факультет - исключительно за компанию с одноклассницей, потому как сама понятия не имела, чем хочу занимацца... проучившись до первой сессии, поняла, что мне там смертельно скучно и невыносимо тяжко, и ушла... работать... в тот же МИСИ, но на другой факультет, в деканат... секретарем... через полгода уволилась с работы и поступила в ПТУ - на оператора связи, прельстившись высокой по тем временам стипендией в 70 рублей... но обломалась - как раз с того года профильное предприятие приняло решение выплачивать свою проф.надбавку (40 руб.) не ежемесячно, а разово - када студент придет после окончания учебы работать за все 10 месяцев... это был финансовый крах для меня, уже привыкшей к собссным деньгам :) и я ухитрилась в том же ПТУ устроиться на полставки в канцелярию, а потом на должность старшего библиотекаря :) без отрыва т.с. от учебы, хотя этим словом вряд ли можно было охарактеризовать мое присутствие на занятиях, хотя дома где-то валяется красный диплом :) через какое-то время я еще делала попытки продолжить образование - поступала на режиссерский, но провалилась, и это хорошо :) а самое важное, вынесенное мной из процесса моего т.н. "образования", это умение хорошо устроиться, сделав по возможности так, чтобы особо не напрягацца и при этом хорошо себя чувствовать :) и это при полном отсуствии каких-либо амбиций ))))
Семерка_Бубён, да я иногда вообще сомневаюсь, что ты человек! но это нормально, даже обязательно для статистики - такие существа, которые не хотят вписываться в схемы. как что, как ни сопротивляйся, ты тоже - часть плана))
prosto_dora, спасибо за подробный и очень внятный ответ, и главное - без всяких обычных шпилек - факты и еще раз факты)
Исходное сообщение Boss_shadow Какое образование? Экзотическое: ПТУ, специальность "монтажник радиоэлектроной аппаратуры и приборов". Не пригождается никак и никогда не пригождалось.
почти коллега :) а наши монтажники - которые с головой и руками - очень даже неплохо потом себя чувствовали, ушли в бизнес
Исходное сообщение кино-монро prosto_dora , спасибо за подробный и очень внятный ответ, и главное - без всяких обычных шпилек - факты и еще раз факты)
гы :) ты просила факты - вот тебе факты :)
Infiel 13-05-2010-12:51 удалить
Я в эти годы училась на филфаке РГГУ, получая, на мой взгляд, все-таки не специальность, а образование, после которого работать можно было только в научно-преподавательской среде. Платили за это мало, и я выбрала совсем другую работу. НО! Я до сих пор продолжаю считать, что без филфака меня сегодняшней просто бы не было. Это и определенный уровень развития интеллекта, и общая культура, и жизненное любопытство, и даже какие-то, как ни смешно звучит, нравственные ориентиры, что ли. Уж не говоря о выработанной привычке серьезно работать с информацией, текстом, смыслом. Я другого образования себе не мыслю, и если бы была возможность, с удовольствием бы переслушала все лекции еще раз - уже я сегодняшняя, с более зрелым взглядом на вещи и более сформировавшимися интересами.
аккурат с 17 до 21 я получала изумительное образование (как говорила моя мама - очень широкое, но оооочень поверхностное) в прекрасное время родной истории, 92-97 годы. И основная фишка этого образования была не в информации - книжки и самому прочитать можно, - а в радости человеческого общения и навыках этого человеческого общения, которые, собственно, и давали наши великие старики. Мне очень повезло с учителями.
Berd 13-05-2010-22:59 удалить
нет абсолютна, правых-неправых, все условно. а вообще голова еще пуста.
Мари_Мишон, о, мы еще и аккурат в одно и то же время учились! Infiel, вот именно то, что мне хотелось услышать). спасибо.


Комментарии (26): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник а как ты образовался? (опрос) | кино-монро - Пыль | Лента друзей кино-монро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»