МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» подписали соглашение с Apple и 26 сентября
должны начать продажи iPhone в России. Большая сотовая тройка
пообещала продавать около 1,8 млн смартфонов в год.
Источник в одной из сотовых компаний говорит, что iPhone будет продаваться
примерно за $1000 с возможностью смены оператора. Либо в рассрочку с первоначальным взносом в $200,
но тогда с обязательным контрактом. Муртазин знает, что операторы «большой тройки»
будут закупать iPhone по $399, а розничная цена составит 24 000 руб. (т. е. ту же $1000).
Средняя цена мобильного телефона в России, по данным MForum Analytics на II квартал 2008 г., — $259.
«Я не вижу угроз для наших позиций в России в связи с началами продаж iPhone», — заявила «Ведомостям»
представитель финской Nokia Виктория Еремина (по оценкам MForum Analytics,
компания контролирует 30% российского рынка).
«1,8 млн iPhone ежегодно? Будет весело, круто» — так отреагировал на информацию «Ведомостей»
совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. По его мнению, добиться таких продаж «вполне реально».
Он считает, что в России такой аппарат должен продаваться не дешевле $700,
иначе iPhone будут покупать у нас и развозить по всему миру — механизм «привязки» здесь не работает.
Тем временем, крупнейший в мире производитель телефонов Nokia понизил цены на свою продукцию на 10%.
Пойти на такую меру финская компания решилась на фоне усиливающейся конкуренции на рынке мобильных телефонов.
Источник: www.vedomosti.ru