• Авторизация


О критике и критиках... 27-04-2007 21:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В последнее время меня многое чего интересует. Жизнь. Смерть. ЛиРу…
Особенно такое явление на ЛиРу, как «Критика дневников». Сообщества, посвященные этому «явлению», множатся на просторах любимого ЛиРу, как грибы под «грибным дождем». Количество «откритикованных» и критиков растет в геометрической прогрессии.
Рассмотрю-ка я тут критику и критиков.

Прежде всего: зачем критикуют?

1. Попиарить?
Возможно. Только, думается эффект от такого пиара не такой уж и большой.
Критики из уст одного человека, лично для меня, мало для того, чтоб становиться Постоянным Читателем критикуемого дневника.
Вспомнилась поговорка : «ТАЛАНТАМ НАДО ПОМОГАТЬ, БЕЗДАРНОСТИ ПРОБЬЮТСЯ САМИ». Отчасти она верна.

2. Попиарить себя?
Тоже может быть.
Становясь критиком, наверняка многие рассчитывают на приток «ПЧелок» из числа «откритикованных» или читающих критику. Ведь критическую заметку можно написать так, что все только восхищенно прицокнут языком и скажут: «Вот шельма, как загнул-вывернул!»

3. Отомстить?
Вряд ли. Для этого есть и другие пути. Более действенные.

4. Улучшить качество критикуемого дневника?
Если кто-то критикует с этой целью, то мой ему респект и уважуха. Только не надо забывать, что критика хороша только тогда, когда она исходит от человека более опытного в том или ином вопросе.

Отсюда логично перейти к личностям самих критиков.
Согласитесь, что дневники и манера ведения дневников у многих критиков оставляет желать лучшего. Не мешало бы им самим взглянуть пристальнее к своим творениям.
Смешно читать критику такого содержания: «Количество ПЧ/Друзья: 50/100 - ну что ж, маловато; не удивительно, что тебя мало читают, ведь ты пишешь откровенную фигню» от человека у которого этот показатель гораздо меньше.
Да и вообще, качество дневника измеряется не кол-вом ПЧ или ссылок на него. Многие интересные дневники так и останутся неизвестными в силу, того, что их создатели ленятся проявлять активность и хоть как-то раскручивать свое творение.
Откровенно веселит критика ника, аватар, фона, цитатника и тому подобного наполнения дневника. Если кто не знает, то поясню: многие-многие люди ведут сетевой дневник для себя и то, что он из себя представляет, и, тем более, его содержание, личное дело этих людей.
Все-таки дневники – не являются полноценными сайтами, в которых важен и дизайн и наполнение (от этого зависит посещаемость, а, следовательно, и прибыль «хозяина сайта»).

В заключении хочется сказать: такое явление, как критика и критики, было и будет. Человеку по природе своей свойственно сравнивать и осуждать других. Нам хлеба не надо, дай только обсудить, как плохо и неудобно лежит «соринка в глазу» других людей. Бревна в своих глазах нам тягать лень или недосуг.

Даже я, этим постом кого-то осудил, но, надеюсь, никого не обидел.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (26):
Alex_Tramp 27-04-2007-21:27 удалить
Futurolog лучше бы ссылку на интересную запись или дневник дал, больше бы пользы было
Futurolog 27-04-2007-21:29 удалить
Alex_Tramp, мои интересы могут отличаться о твоих. Ищи сам интересные дневники.
Можешь воспользоваться поиском по тэгам.
Alex_Tramp 27-04-2007-21:37 удалить
Futurolog мои да, но тут ещё около восьмидясяти читателей.
Futurolog 27-04-2007-22:09 удалить
Alex_Tramp, но пишут только единицы. ;)
_ЛЕНСКАЯ_ 27-04-2007-23:03 удалить
Исходное сообщение blogobzor: <
Откровенно веселит критика ника, аватар, фона, цитатника и тому подобного наполнения дневника. Если кто не знает, то поясню: многие-многие люди ведут сетевой дневник для себя и то, что он из себя представляет, и, тем более, его содержание, личное дело этих людей.

Те, кто ведет дневник для себя, по таким сообществам не шатаются. Вообще-то.

LI 5.09.15
_ЛЕНСКАЯ_ 27-04-2007-23:09 удалить
Alex_Tramp, зато теперь этих несчастных критиков не пнул только ленивый).
Thalassi 28-04-2007-03:08 удалить
Была я подписана на один из таких вариантов. Испытательный срок не выдержала. Слишком добил сарказм и манера свысока. Критики конструктивной не видела. Возможно, что-то пропустила.
Если в целях помочь - глупость. Универсальных советов быть не должно и не может быть. Человек индивидуален и в этом его прелесть.
А если это и есть "субьективный взгляд" - откуда и зачем там нотки сарказма?
Сама идея, в общем, - несостоявшаяся...
Alex_Tramp 28-04-2007-14:49 удалить
Исходное сообщение Futurolog: Alex_Tramp, но пишут только единицы. ;)


"О критике и критиках..."? Смешно )

LI 5.09.15
Alex_Tramp 28-04-2007-14:49 удалить
Исходное сообщение _ЛЕНСКАЯ_: Alex_Tramp, зато теперь этих несчастных критиков не пнул только ленивый).


я тебя не пинал )

LI 5.09.15
Futurolog 28-04-2007-15:23 удалить
_ЛЕНСКАЯ_, есть такие кто и шатаются. Только я смысла в этом не вижу.
Futurolog 28-04-2007-15:24 удалить
Thalassi, сама идея критики несостоявшаяся?
_ЛЕНСКАЯ_ 28-04-2007-16:34 удалить
Исходное сообщение Alex_Tramp

я тебя не пинал )

LI 5.09.15

Дык, я уже не очень-то критик). Да и вообще, слово какое дурацкое...
_ЛЕНСКАЯ_ 28-04-2007-16:53 удалить
Исходное сообщение Futurolog
_ЛЕНСКАЯ_, есть такие кто и шатаются. Только я смысла в этом не вижу.

Значит, уже не "много-много", а просто "есть и такие"?)
Ладно, выкрутились).
Thalassi 29-04-2007-00:22 удалить
Futurolog, Именно. "моё мнение" - тут более актуально. "наши советы с нашей колокольни". А критика, причём безличностная - это диплом надо получить по совершенным навыкам ведения дневника. Что противоречит самой идее индивидуальности.
Futurolog 29-04-2007-00:34 удалить
Thalassi, Диплом будет Валез выдавать?
Thalassi 29-04-2007-00:44 удалить
Futurolog, Вы сейчас серъёзно вопрос задаёте в ответ на попытку идиотизировать идею?
Futurolog 29-04-2007-01:33 удалить
Thalassi, я дьвольски серьезен.

*смеется одним глазом*
grenka 04-05-2007-17:11 удалить
О, вы знаете, вы прямо почти моими словами сказали. Разве что я была бы немного более груба.
Сообщества критики плодятся быстрее грибов под дождиком. Такое было и в самом начале лиру. Потом тихонько угасло.
а сейчас так называемая критика вызывает даже не сколько скуку, сколько недоумение
Futurolog 04-05-2007-22:54 удалить
grenka, согласен полностью. Я уже отписался от сообщетсва критиков и критики. Слишком скучно все выглядит. Однообразно оценивают дневники.
grenka 05-05-2007-21:04 удалить
Futurolog, я слава богу никогда на них подписана и не была. Меня никогда не критиковали (неизвестный я человек). Один раз я попросила из любопытства. Надо мной до сих пор друзья, прочитавшие сей опус, глумятся))
grenka 05-05-2007-21:36 удалить
Futurolog, зайди. У меня по-моему последняя запись в цитатнике.
Не пойми неправильно, я про себя как правило не цитирую. Однако это стоило того
было достаточно забавно читать про то, что ник мне бы можно и получше, и фон у меня отстойный, и вообще. Мне как-то казалось, что у меня больше внимания привлекает содержимое.
Оказывается, не только))
Futurolog 06-05-2007-09:20 удалить
grenka, так когда содержимое в норме надо же что-то и раскритиковать. Остается только дизайн.
Maribash 08-05-2007-15:08 удалить
А просто из желания покритиковать? Критиковать всегда приятно.
Futurolog 08-05-2007-17:10 удалить
Maribash, критиковать без смысла бессмысленно.


Комментарии (26): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О критике и критиках... | blogobzor - Блог Обзор | Лента друзей blogobzor / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»