• Авторизация


Русским воинам (слово 1915 года) 28-06-2007 22:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Безстрашие христианина.
Аще Бог по нас, кто на ны?
(Римл. 8, 31).

Можем ли мы приложить это к себе? Не бывает ли иной раз, что как будто все вооружается на нас; все против нас, — и Бог, следовательно, в руке Которого все? Не бывает ли и Бог против нас? Почему Он отнимает у нас жену, детей, здоровье, силу? Почему посылает Он заботу и нужду?
Если бы ты имел друга, который тебя с опасностью для своей жизни спас от верной смерти, сомневался ли бы ты когда в его любви? Но вот Бог пожертвовал для тебя жизнию: все, что самого лучшего и любимого было у Него, Сына Своего Единородного, Он предал за тебя, отдал на униженье и бедность при рождении, на муку и смерть при распятии. Эта любовь Божия несомненна. Вопреки всем видимостям, всем кажущимся противоречиям, ты не можешь сомневаться: Бог за тебя! А тогда никто и ничто тебе не повредит. Все самое враждебное тебе должно тебе служить. Нужда, борьба, соблазны кажутся нам врагами нашими. Но и они приводят нас в тихое пристанище Божией помощи. Они не могут вредить тебе, они должны служить, помогать тебе в спасении твоем.
Все это ведь в руце Божией, а Бог любит тебя, Бог за тебя. И ничто это не страшно тебе.
«Что мне на небе? И с Тобою ничего не хочу на земле. Изнемогает плоть моя и сердце мое: Бог твердыня сердца моего и часть моя во век» (Пс. 72, 26).

Ежемесячное издание «Проповеднический листок», месяц апрель, №4. 1915. Киев.
 


Напутствие воинам пред боем.

Обретый душу свою погубит ю
(Mф. 10, 39).

В это великое мгновение невольно вспоминаются эти Святые слова Спасителя нашего: "сберегший душу свою", т. е. сберегший душу в теле, жизнь свою, "потеряет ее", у такого душа будет по­теряна. Кто дрогнет пред врагом, кто трусливо запросит у него пощады душе своей, жизни своей, тот потеряет свою душу, тот выйдет из боя, можно сказать, без души, с такою жалкою, ни­чтожною душою, что ее нельзя будет и назвать душою. И наоборот, продолжает Спаситель: "а иже погубит душу свою мене ради, обрящет ю", "а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее" (Mф. 10, 39): кто поло­жит в бою этом душу свою, тот сбережет ее для вечной жизни, потому что он положит ее ради Христа, за Его дело Святое на земле.
И не в этом только случай, братие, так, но и всегда в жизни так бывает. Кто слишком жалеет себя, кто слишком боится за свою жизнь, тот ничего доброго, хорошого, великого не может сделать. Все то доброе, что есть на земле все это сделано людьми, не жалевшими своей жизни, не бо­явшимися за нее.
Помните это, возлюбленные братие мои, и идя на брань меньше всего думайте о смерти. Этим не избежите ее, этим не спасете жизни, а делу, Свя­тому делу, за которое вы идете на брань, повре­дите. Думайте не о смерти, а о том великом, Святом деле, послужит которому вы пришли сюда. Тот враг, который сейчас бросится на вас, хочет разорить Отечество ваше, хочет надругаться над Святыми храмами, и надругается, если вы грудью своею не удержите здесь его; он не пожалеет ваших деток, ваших стариков, вырвет у них со рта последний кусок хлеба, заставит их уме­реть голодною смертью, а то прямо приколет мечем; он обезчестит ваших жен и сестер. Все это он сделал уже там, где побывал. Не пу­стите же его дальше. Не дрогните пред ним, моло­децкие защитники Святой Руси. "Благословение Господне на вас".

Ежемесячное издание «Проповеднический листок», месяц июль, № 7. 1915. Киев.

Поучение на молебне о даровании победы.

Сии на колесницех и сии на конех. Мы же во имя Господа Бога нашего призовем. Тии спяти быша и падоша; мы же востахом исправихомся.
(Пс. 19, 8-9).

Братие! то, что происходит ныне на поле брани, как видите, происходило и тогда, когда были сказаны приведенные Святые, Боговдохновенные слова. Но только тогда все это было в гораздо большей степени. Маленький народ, — израильской — буквально горсточка людей воевал, безпрерывно воевал со врагом, превосходивших его количеством в десятки раз, безмерно превосходившим его силою и качеством вооружения, шедшим на этот малый народ, имевший только пешее войско, с "колесницами" и "конями". Этот враг именно мог одним натиском смять ("спяти" — повергнуть на землю) этот народ, даже уничтожить, стереть его с лица земли. Но вышло как раз наоборот. Этот плохо-вооруженный, менее образованный, малочисленный народ, побеждал своих грозно-могущественных врагов: они "спяти быша и падоша"; а он "устоял" ("возста"), непоколебимо стоял ("исправися") в этой борьбе. Почему же это? Откуда черпал этот народ силы для такой борьбы? Это тоже сказано в приведенных словах. "Сии на колесницех и сии на конех, мы же во имя Господа Бога нашего призовем". С военными колесницами, врезывавшимися, как нынешние военные автомобили, в пешие ряды войск и несшими туда смерть и увечье; с сокрушительной вражеской конницей — тот народ боролся одним именем Бога. Когда на него мчались эти колесницы и кони, он призывал имя Господа Бога своего, и от этого, от одного этого враги его "спяти быша и падоша".
Вот какая сила в имени Божием! Братие, Бог неизменен. И теперь Он так же помогает тем, кто с верою призовет имя Его. И теперь помощь Его на стороне не сильнейшего, но правейшего. Кто воюет во имя Божие, за правду Божию, тот и теперь, как тогда, может быть уверен в помощи Божией. Пусть же не пугает вас сила нашего врага. Он идет на нас во всеоружии земной силы. "Мы же во имя Господа Бога нашего призовем".

Ежемесячное издание «Проповеднический листок», месяц октябрь, № 10. 1915. Киев.

Поучение пред молебном о даровании победы.

Победа от Господа.
(Притч. 21, 31).

Вот чего никогда нельзя забывать. Еще древние Святые люди знали это, постоянно помнили и часто испытывали на себе. Как ни старайся человек, какое войско ни собирай, как его ни воору­жай, ни обучай, а все же в конце концов «победа от Господа». «Конь уготовляется на день брани, от Господа же помощь», - но победа от Господа (Притч. 21, 31). «Tии на колесницах, и сии наконех, мы же во имя Господа Бога нашего призовем. Tии спяти быша (поколебались) и падоша, мы же востахом и исправихомся», «а мы встали и стоим прямо» (Пс. 19, 8—9). Так говорил о своих победах победоноснейший из царей Давид.
Господь же дает победу по молитве. Только настойчива, горяча и усердна должна быть эта молитва. Припомним, как Моисей вымаливал у Господа победу израильтянам над амаликитяиами: «когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои (от изнеможения), одолевал Амалик» (Исх. 17,18). Как хорошо, что мы так часто молимся о победе. Это вернейшее средство для победы. Да будет только погорячее эта молитва, «Просите и дастся вам», сказал Спаситель, а чтобы показать, что прошение должно быть и усердно, Он прибавил: «ищите и обрящете, толцыте, и отверзется вам» (Мф. 7, 7).


Ежемесячное издание «Проповеднический листок», месяц май, №5. 1915. Киев.


Поучение при панихиде об убиенном на брани воине.

Больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя
(Иоан. 15, 13).

Этот великий завет нашего Спасителя Свято исполнил почивший брат наш: не за себя, даже не защищая только свою семью, своих родных, а друзей своих, за сограждан своей Родины он безтрепетно "положил душу свою", отдал свою жизнь. Нет и не может быть подвига лучше, выше того, какой славно почивши совершил, потому что нет для человека ничего дороже жизни и никто не может принести в дар ближним и за ближних больше жизни. Слава, вечная слава почившему!
И мы умрем, годом раньше или годом позже, но умрем непременно. Многие из нас, даже большинство из нас умрут, не сделав ничего особенно важного, не принесши особой пользы своей дорогой Родине, — и скоро, очень скоро забудут нас.
Почивший сделал для родины все, что мог, он отдал ей самое драгоценное свое достояние, — отдал свою жизнь. И мы долго будем помнить его, должны его помнить; даже и тогда, когда его имя забудут, — о нем будут всегда вспоминать, как об одном из славных защитников Отечества, друзей своих, в тяжелую годину жизни нашей Родины. Родной народ, благодарная Родина не забудет его, а Святая Церковь всегда будет молиться об упокоении его души в селениях праведных.
Пусть послужит это утешением в нашем горе, в скорби о почившем. Тяжело, горько вам, родные и близкие почившего, вам особенно больно и тяжело; нельзя вам не скорбеть о нем, не плакать. Но помните, что он — ваш дорогой покойник — был верным слугою Отечества и верным рабом Господним, честно исполнившим свой долг пред родиной и волею Господа своего. Он услышит, непременно услышит от своего Господа — Владыки отрадный, сладостный призыв: "Добрый и верный раб! Вниди в радость Господина твоего" (Mф. 25, 23).

Ежемесячное издание «Проповеднический листок», месяц апрель, №4. 1915. Киев.
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Capitan_AVV 29-06-2007-02:31 удалить
Особенно понравилось напутствие перед боем. Читаешь, и многое из истории становится ближе и понятнее.
stayTRUE 29-06-2007-17:09 удалить
Думайте не о смерти, а о том великом, Святом деле, послужит которому вы пришли сюда. Тот враг, который сейчас бросится на вас, хочет разорить Отечество ваше, хочет надругаться над Святыми храмами, и надругается, если вы грудью своею не удержите здесь его; он не пожалеет ваших деток, ваших стариков, вырвет у них со рта последний кусок хлеба, заставит их уме­реть голодною смертью, а то прямо приколет мечем; он обезчестит ваших жен и сестер. Все это он сделал уже там, где побывал. Не пу­стите же его дальше. Не дрогните пред ним, моло­децкие защитники Святой Руси. "Благословение Господне на вас". Краснов говорил очень похожее своим солдатам перед боем.
stayTRUE 29-06-2007-17:22 удалить
плюс еще нравится воспитание казаков их учили по такой красивой фразе которая мне очень понравилась: "Сам погибай, а товарища выручай." Не знаю кто первый ее сказал но услышал ее я опять от Краснова.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Русским воинам (слово 1915 года) | franky_boy - franky_boy | Лента друзей franky_boy / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»