Сегодня, 27-го августа исполняется 115 лет со дня рождения Фаины Георгиевны Раневской (15 (27) авгеста 1896 Таганрог). Я не хочу публиковать её краткую биографию и описания её судьбы. Этого добра в Интернете и так достатьчно. Я бы хотел привести некоторые её цитаты, которые более полно и ярко характеризуют её личность.
Для меня Фаина Раневская действительно важная личность в моей жизни. С детства я любил фильмы с её участием, она завораживала своим магнетизмом и харизмой. Я всегда чувствовал, что у нас очень много общего, что мы во многом похожи отношением к жизни и образом мыслей ..судя по её цитатам, высказываниям.
- В театре меня любили талантливые, бездарные ненавидели, шавки кусали и рвали на части.
- Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.
- Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной...
Как много любви, а в аптеку сходить некому.
- Я социальная психопатка. Комсомолка с веслом. Вы меня можете пощупать в метро. Это я там стою, полусклонясь, в купальной шапочке и медных трусиках, в которые все октябрята стремятся залезть. Я работаю в метро скульптурой. Меня отполировало такое количество лап, что даже великая проститутка Нана могла бы мне позавидовать.
- Толстой сказал, что смерти нет, а есть любовь и память сердца. Память сердца так мучительна, лучше бы ее не было… Лучше бы память навсегда убить.
(Когда её окружила толпа детей с радостными возгласами: «Муля! Муля!») - Пионеры, идите в жопу.
(Когда пионеры-тимуровцы пришли к ней домой, помогать, как престарелой) - ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!
- Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
- Одиночество — это когда в доме есть телефон, а звонит будильник.
- Если у тебя есть человек, которому можно рассказать сны, ты не имеешь права считать себя одиноким…
- Очень тяжело быть гением среди козявок.
- Душа — не жопа, высраться не может.
- Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками,чего я никогда не встречала у посредственности.
- Вы знаете, милочка, что такое говно? Так оно по сравнению с моей жизнью — повидло.
- Раневская о проходящей даме: "Такая задница называется "жопа-игрунья".
- Жизнь - это небольшая прогулка перед вечным сном.
- Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья.
- Вас не смущает,что я курю? — Когда администратор театра увидел её в гримерке абсолютно голой.
- Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим, — требует капризная молодая актриса. — Все будет настоящим, — успокаивает ее Раневская. — Все: и жемчуг в первом действии, и яд — в последнем.
- Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
- Спутник славы — одиночество.
— Звонок не работает, как придёте, стучите ногами.
— Почему ногами?
— Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!
— Я обожаю природу.
— И это после того, что она с тобой сделала?
- Склероз нельзя вылечить, но о нём можно забыть.
- Глядя на прореху в своей юбке: Напора красоты не может сдержать ничто!
- Четвёртый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актёры играли как никогда.
- Моя любимая болезнь — чесотка: почесался и ещё хочется. А самая ненавистная — геморрой: ни себе посмотреть, ни людям показать. - Ненавижу, когда блядь строит из себя невинность!
- Одиночество — это состояние, о котором некому рассказать.
- Паспорт человека — это его несчастье, ибо человеку всегда должно быть восемнадцать, а паспорт лишь напоминает, что ты можешь жить, как восемнадцатилетняя.
- Душа не жопа — высраться не может.
- Думайте и говорите обо мне, что пожелаете.Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Источник цитат: Википедия.