Основы безопасности жизнедеятельности
За последние годы прошедшего века на головы обывателя вывалено огромное количество различной информации, от научной до эзотерической. Великие научные умы, маги, кудесники, экстрасенсы вываливают информацию и утверждают, что только их знания и есть истина в первой инстанции.
Как разобраться, что правда, а что ложь?
Различение - умение отличить ПРАВДУ и ЛЖУ, ДОБРО и ЗЛО, умение отличить информацию, дающую развитие, от информации, несущей разрушение личности.
Народная мудрость гласит: "Бочку мёда можно испортить ложкой дёгтя". Народ даёт ответ метафорой, и думать приходится самим. Давайте подумаем! Если принять значение этой метафоры в процентном значении то получается, что можно сказать 90 процентов правды и 10 процентов лжи, тогда ложь уничтожит правду. В результате появляется красивая теория о чем-либо, но скрывающая истину. Люди, ознакомившись с такого вида теориями, разделяются на сторонников теории и противников. Давайте зададим себе вопрос: "Что нам нужно - единство мнений или "консенсус" мнений, то есть какое-то среднее, учитывающее пожелания всех противников мнение?". В природе есть только одно мнение - Естественное, природой созданное мнение. Но напрашивается и следующий вопрос: "КОМУ ЭТО РАЗДЕЛЕНИЕ во мнениях НУЖНО?" Можно ли найти ответ на этот вопрос? При желании ответить на этот вопрос, прежде всего себе самому, можно. В народе появилось новое мудрое высказывание: "Если нельзя, но очень хочется, тогда можно". Остаётся выяснить, кому можно, потому что хочется, а кому нельзя! Давайте определимся с понятиями, хотя и с самим понятием нужно определиться, но это сделаем позже. Попробуем разобраться, чем отличается НАРОД от всех остальных.
НАРОД - ДУМАЮЩАЯ общность людей, НЕСУЩАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ЛЮБЫЕ свои действия, РАЗЛИЧАЮЩАЯ добро и зло.
ТОЛПА - общность людей, живущая по преданиям и верящая авторитетам, не несущая ответственности за свои действия, БЕЗВОЛЬНАЯ и инертная.
Если вы выбрали своё место в народе, то мы можем продолжать описание процессов, протекающих в природе с различением.
В психологии говорят, что на все происходящее в вашей жизни есть заказчик, и не важно, верите вы в это или нет. Давайте отведем определение "некая сила" для тех, кто желает иметь в нашей стране толпу, а не народ.
Если дать себе задание внимательно прочитать эзотерическую литературу, то можно обнаружить постулат: "Разделяй и властвуй". Из этого следует, что неким силам выгодно скрывать информацию, или подсовывать информацию с ложью, чтобы разделить толпу и успешно ей управлять во благо горстки людей, возомнившей себя богами.
Нам говорят, что информация бывает СЛОЖНАЯ, и дают такую информацию в институтах, а сейчас и в школах приучают получать такую информацию.
В древнеславянском значении этого слова открывается смысл этих процессов.
С ЛОЖная - информация, лежащая на ложе, поверхности, или поверхностная. В такой информации отсутствует глубина понимания происходящего. Можно сказать ещё проще - информация, несущая ЛОЖ.
Есть информация ТРУДНАЯ для понимания. Для понимания такой информации нужно приложить ТРУД. И есть П РОСТ АЯ информация, которая даёт вам РОСТ. Основная задача данного изложения дать ПРОСТОЕ ПОНЯТИЕ о, может, на первый взгляд, "сложных процессах".
В передаче информации древние пользовались очень хорошим правилом, которое надо запомнить и применять всем ежедневно. Это понятие о ПОНЯТИИ.
Давайте рассмотрим, как у человека формируется понятие:
ОЩУЩЕНИЯ ® ОБРАЗ ® СЛОВО
Ї
П О Н Я Т И Е
Человек, впервые увидевший предмет, начинает обследовать его на вкус, цвет, форму, размер, то есть получает полные ОЩУЩЕНИЯ от данного предмета.
После получения полных ощущений в правом полушарии головного мозга возникает ОБРАЗ предмета.
После чего человек называет предмет, каким то словом, кодирует образ через буквы, присваивая только этому образу определённый буквенный код.
В левом полушарии мозга формируется логическое ПОНЯТИЕ смысла данного образа.
Теперь мы имеем ПОНЯТИЕ о предмете и можем описать это понятие словом, что вызывает у каждого образ, а образ вызывает ощущения от предмета. Получив такую цепочку, мы имеем ЦЕЛОСТНОЕ восприятие МИРА.
Если в процессе восприятия будут отсутствовать ощущения или образ, то самого понятия о процессе НЕТ.
Народная мудрость отразилась в пословице: "Нет вещи без образа".
Попробуйте самостоятельно проработать несколько известных слов, сначала простых, а потом "сложных". Возникло ли у Вас ощущение от "сложного" слова? А образ? Тогда возникает уместный вопрос: понимаем ли мы, о чём говорим, или нет?
Мировосприятие можно разделить на два основных типа: МОЗАИКА и КАЛЕЙДОСКОП.
Подумайте, что общего в калейдоскопе и мозаике? Можно предоставить много вариантов, но самый точный по образу будет прост. Мозаика и калейдоскоп состоят из цветных стекляшек, фактов восприятия мира - это их объединяет.
А вот отличие колоссальное, вдумайтесь!
В КАЛЕЙДОСКОПЕ при удалении или добавлении хоть одного факта-стекляшки картинка меняется полностью, хотя и будет красивой. Новая картинка может стать намного притягательнее, при условии, что на старую картинку смотрели довольно длительное время. В таком случае мир представляется набором случайных событий и исторических фактов, не связанных между собой. Человеку с таким мировоззрением достаточно дать новые факты, и его мировоззрение изменится сразу и, часто, на диаметрально противоположное.
Был всю жизнь безбожником, а стал лютым христианином, был православным, а стал кришнаитом, и в том же духе можно продолжать.
Современная научная "элита" и обыватель, имея определённый стандартный калейдоскоп мышления, распознаёт единомышленников по описанию стандартного калейдоскопа или его части. Это служит сигналом "СВОЙ - ЧУЖОЙ". Своих принимают и поддерживают, а чужих отвергают и преследуют. Любое мировоззрение, не вписывающееся в стандартный калейдоскоп, вызывает мгновенную агрессивную реакцию. Такие люди в собственном подсознании имеют психологическую блокировку, запрещающую восприятие информации, способной создать у индивидуума более прогрессивное мышление - МОЗАИЧНОЕ.
При МОЗАИЧНОМ мировоззрении общая картина мироздания ясна и новые факты, только дополняют и совершенствуют имеющуюся мозаику.
МОЗАИКА СТАТИЧНА. Человек с мозаичным мировоззрением принимает и осмысляет любую получаемую информацию, находит ей соответствующее место в мозаике, ВПИСЫВАЯ информацию в мировоззрение. Мир становится единым и целостным, и всё в нем взаимосвязано и причинно - следственно обусловлено и поддаётся статистической обработке сознанием. Представьте, что каждый камешек мозаики может вращаться вокруг собственной оси, тогда при усилии повернуть любой камешек давление будут испытывать все структуры мозаики. Это говорит о том, что МЫ несём ответственность за свои действия в любом случае, хотим МЫ этого или нет. Этот же факт показывает, что МЫ можем воздействовать на любые события опосредованно, не напрямую. Это подтверждается самой жизнью. Единственный природный закон в кодексах законов: "Незнание законов не освобождает от ответственности".
ДОСТОВЕРНОСТЬ мировоззрения проверяется просто: если в природе описываемые процессы существуют, то процессы правдивы. Природные процессы можно уверенно назвать ЕСТЕСТВЕННЫМИ. Природа существует миллиарды лет и не зависит от нашего мировоззрения на процессы, протекающие в ней. Это природа вписала нас в свои процессы, а не мы вписали её. Различать умеющий человек будет сотрудничать с природой, может даже и на равных, а глупый будет командовать, и природа его уничтожит.
Современного человека можно представить стоящим в углу комнаты. Он видит только ту часть рисунка обоев, которая находится у него перед глазами, и отказывается осмотреть всю комнату. Может, он выполняет чью-то чужую волю? Но мир гораздо интереснее и многообразнее, чем угол комнаты! Отвернитесь от угла, разрешите себе смотреть на мир, он красив и многообразен.
Когда-то человек обладал знаниями естественных процессов в полной мере, но по определенным причинам общество деградировало, и знания стали дробиться и теряться. Это и привело к калейдоскопу знания и различным теориям существования МИРА.
Опыт приобретения знаний показал, что знания лежат на поверхности и увидеть их легко, надо только желание к познанию, совершенствованию и стремлению двигаться вперёд. Это как в болоте: "НЕ стоять - засосет!"
Давайте будем относиться к информации с различением и перестанем обращать внимание на слова с искаженным смыслом, ибо споры разных эзотерических и научных направлений сводятся к спору о словах, описывающих эти направления. Это напоминает притчу о слепых, которые решили выяснить, что такое слон. Один потрогал ухо и заявил, что слон - лепешка. Другой потрогал ногу и заявил, что слон - колонна. Третий потрогал хвост и заявил, что слон - веревка. Во время этого "научного спора" слепцы чуть не убили друг друга, во благо истины. В святом писании и на эту тему есть метафора: "Если слепой ведёт слепого, а не упадут ли оба в яму?". Аль-Мансур говорил мудрецам эмира: "Мудрость ваша в том, чтобы судить о возможных событиях, в сути которых вы не разбираетесь!".
Русская пословица говорит: "КАЖДЫЙ СУДИТ ПО СЕБЕ!". В переводе с древнеславянского языка: СЕ - ВНУТРИ; БЕ - ЕСТЬ. Каждый судит по тому, что ВНУТРИ ЕСТЬ! Кроме негативных процессов внутри каждого есть ОПЫТ ПРЕДКОВ. Может, лучше в полной МЕРЕ пользоваться этим опытом? Основная масса людей почему-то строит свой жизненный путь на предположении самых негативных событий, и реагируют соответственно предположениям. Строить свою жизнь надобно на ЛЮБВИ.
"Доброе дерево даёт добрый плод, худое дерево - худой".
"Как аукнется, так и откликнется".
А истина проста, как сама природа, только смотреть надо на процесс целостно, тогда и убивать никого не надо и спорить незачем. В любом деле надо бы сначала поставить ЦЕЛЬ - что хотим конкретно и однозначно для всех участников. После постановки цели можно рассматривать любые пути достижения этой цели, но путей может быть огромное количество, и каждый приведет к цели. Умный человек проанализирует все возможные пути и выберет путь с меньшим количеством ошибок и более короткий. Умный человек ищет новые знания, а МУДРЫЙ учится применять полученные знания в деле.
Для проверки умения ставить перед собой ЦЕЛЬ можно провести простейший опыт с друзьями. Возьмите в команду несколько человек, желательно разного пола и предложите решить задачу. Даём распространенный пример: умер эмир восточного эмирата и оставил наследников: жена, дочь, сын. Завещания нет. Много золота, нефтяных скважин, замков и слуг. Задание: ПОДЕЛИТЬ НАСЛЕДСТВО.
Можно дать время на обсуждение, но не более 10 минут, а то иногда обсуждение может вылиться и в бурное обсуждение. Очень интересно наблюдать за ходом дискуссий. Обсуждают всё, что можно, но не то, что нужно. Соревнуются в знаниях юриспруденции, законов шариата и так далее. Редко приходят к единому мнению. Забывают о задании совсем, а оно просто - ПОДЕЛИТЬ, а как поделить - задание совершенно другое.
Примером показано, что сначала формируется ЦЕЛЬ, исходя из полученного задания, а потом, когда цель ясна, формируются пути достижения выбранной цели, относительно состояния на данный момент времени. Путей достижения может быть много и выбрать желательно самый короткий путь и с минимальной ошибкой. Такое правило должно существовать при решении любых задач, от внутренних до социальных.
В колонках играет:
J:МОРС - Не умирай
LI 5.09.15