• Авторизация


Писал мой товарищ Дмитрий Гусаков в Гомельской Правде 09-02-2007 07:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Поселок Красный Октябрь и северная периферия города.
Не секрет, что Гомель 19 в. значительно отличался от современного как по внешнему виду, так и по занимаемой им территории и значению в жизни региона. Это был полуфеодальный город с устойчивым делением на отдельные сословия, преимущественно деревянной застройкой, деревянными тротуарами, отсутствием многих элементарных удобств для населения.
В 70-80-е гг. 19 в. Гомель ограничивался на севере тюрьмой (находилась на месте современного СИЗО на ул. Книжной) и районом, где формировались улицы Рогачевская и Тюремная (современная Тельмана). Это северная граница исторического центра города. Далее, вплоть до православного и еврейского кладбищ (первое находилось на месте нынешнего студенческого сквера около ГГУ им. Скорины, второе - на ул. Ландышева на месте общежития и стадиона университета), простиралось поле.
В конце 19 в., после строительства Либаво-Роменской и Полесской железных дорог Гомель превратился в крупный промышленный и торговый центр, стало быстро расти его население и территория. Город изменяется до неузнаваемости, строятся новые кирпичные здания, появляются новые районы и улицы. Как писал дореволюционный исследователь истории Гомеля Л.Виноградов, "сооружение железных дорог привлекло в город многих предпринимателей, вызвало учреждение банков, контор и заводов, а вместе с тем изменило крестьянско-обывательский характер старого Гомеля на торговый и маклерский".
В конце 19-нач. 20 вв. город начал быстро расширяться в северном направлении. В это время появляются отдельные дома на месте позднейших улиц Пионеров (Элеваторная, Хатаевича), 2-й и 3-й Революционной (Университетская), Чехова (ул. Сада Ловьянова, Володарского), Азия (позднее Карелия, Крылова). Но не обязательно, что эти постройки сразу вошли в черту города. На месте современной улицы Чехова до революции был сад, принадлежавший некоему Ловьянову, судя по всему крупному предпринимателю и весьма богатому человеку (см. Музыченко Р.Н."Гомельская праўда", 22 июня 1993 г.). В документе 1908 г. (Национальный исторический архив Беларуси в Минске) упоминаются "дома в саду у Ловьянова". От этого сада и пошло название улицы. В 1923 г. она была переименована в улицу Володарского, в 1957 г.- в улицу Чехова. Улица Азия также возникла до революции (по одной из версий это название происходит от поселившихся здесь выходцев из Азии - подробнее см. Рогалев А.Ф. От Гомеюка до Гомеля. с. 28). В 1923 г. Азия была переименована в Карелию, в честь Карельской АССР, позднее - в улицу Крылова. Остальные три улицы были проложены в 1919-1926 гг. Возникновение улицы Пионеров во многом связано с основанием в 1924 г. кондитерской фабрики "Просвет" (позднее фабрика "Спартак").
В конце 19 - нач.20 вв. застраиваются ул. Луговая (Песина), Новополесская, Ново-Николаевская (2-я Красная, Красная), Сортировочная (Телегина), Луговой переулок (переулок Песина), участки Румянцевской и Могилевской после их пересечения с ул. Рогачевской. Тогда же продолжается застройка Полесской и Николаевской (1-я Красная, Докутович), которая началась в более раннее время. Конечно, распланировка и застройка этих улиц шла довольно медленно и была завершена уже после революции. Например, в 1908 г. на улице Сортировочной имелось всего одно домовладение, а на ул. Луговой не было сплошной застройки после её пересечения с Рогачевской. Подавляющее большинство жилых домов новых районов были деревянными.
В это же время на северной периферии города возникает несколько промышленных предприятий: чугунолитейные заводы Дубинского и Агроскина, пивоваренный завод Леккерта, маслобойный завод Шевелева, паркетно-строгательный и столярный завод Сидоровича, фабрика красок Горловского и др. Заводами и фабриками эти небольшие предприятия можно назвать с большой натяжкой - на каждой из них работало от нескольких до двух десятков рабочих (на заводе Дубинского), объём производства был небольшим. Город на севере достигает нового (по тем временам) православного кладбища и района улицы Прудковской (позднее - Старопрудковская, Головацкого). Эту границу город перешагнул только в 1920-е гг. В 1894 г. начинается застройка Прудковского переулка (позднее - Новопрудковская, Ландышева), а в 1896 г. - Прудковской улицы - застроены они были в начале 20 в. На востоке новый район города, позднее получивший название Забег, был ограничен глубоким оврагом, по дну которого протекала небольшая речка, впадающая в Сож.
К северу от православного кладбища вдоль ул. Советской и Кирова (до их пересечения) в 1924-25 гг. возник рабочий поселок Красный Октябрь, вошедший в городскую черту (не путать с одноимённым посёлком в районе улицы Лепешинского, вошедшим в состав города в 1972 г.). Правда, первоначально он назывался Земпосад, но вскоре был переименован в духе времени - в Красный Октябрь. В Государственном архиве Гомельской области хранится проект распланировки поселка за подписью губернского инженера, известного архитектора С.Д.Шабуневского. Поселок в основном заселялся железнодорожниками и их семьями, старожилы помнят, что он был застроен хорошими кирпичными домами с высокими (3-4 м.) потолками, некоторые из этих домов сохранились до нашего времени. В 1926 г. было построено здание Железнодорожного училища (в настоящее время ПТУ № 35 по ул. Кирова). По данным переписи 1926 г. в поселке уже насчитывалось 69 домовладений, проживало 686 человек. После войны он окончательно вошел в состав города как один из его районов.
Еще далее по Советской (примерно между современными ул. Шилова и Троллейбусной) на плане 1931 г. обозначен Клинкерный завод (клинкер - это высокопрочный кирпич, которым в 1920-30-е гг. мостились улицы). Сразу за ул. Старопрудковской (в районе нынешней гостиницы "Турист") на плане обозначена площадь ипподрома. В 1930-е гг. появляется застройка в районе улиц Шилова, Чонгарской Дивизии, в северной части улицы Подгорной, то есть вокруг тогда же возникшего аэродрома. В середине 1920-х гг., по решению городских властей, в черту города вошло урочище "Мельников Луг".
Проходит время, с карты города бесследно исчезает старая застройка, лицо города меняется до неузнаваемости, меняются названия улиц и площадей, уходят старшие поколения людей, которые помнят, как выглядел город раньше. Не щадит время и старые кладбища. Упомянутые православное и еврейское кладбища были снесены после войны, вместе с тем мы потеряли ценнейшие памятники истории. От православного кладбища остались только две братские могилы советских воинов, партизан и подпольщиков и два памятника: Я. Ф.Вершиловичу - комиссару, председателю правления Западных железных дорог (правление находилось в Гомеле), и Г.М.Михайловскому- начальнику отдела Гомельского губрозыска. Оба они погибли в 1920-е гг. После войны на их могилах были установлены новые памятники. Интересно, что в 1960-е гг. останки этих людей по решению городских властей были перезахоронены на Прудковском кладбище, при этом памятники были сохранены на прежнем месте. Преображенская церковь, которая существовала при кладбище, была разрушена во время войны, после войны на её месте было построено 2-этажное кирпичное здание, а уже в наши дни - костёл. От еврейского кладбища вообще не осталось никаких следов. Красная кирпичная стена возле стадиона университета не имеет никакого отношения к синагоге, как считают некоторые жители города. Это остатки какого-то промышленного здания, причем послевоенного. Небольшая синагога действительно существовала при кладбище, но она была деревянной.
Но остаются документы, архивы, старые печатные и периодические издания, фотографии, которые одни только могут рассказать о прошлом города. А в нем ещё немало тайн, которые ждут своего исследователя.
Дмитрий Гусаков, историк.
В колонках играет: Track 7

LI 5.09.15
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Писал мой товарищ Дмитрий Гусаков в Гомельской Правде | Enom - Дневник Enom | Лента друзей Enom / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»