• Авторизация


За живое... 31-01-2007 17:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Пишет Виктория Пекарская (которая должна приехать на тренинг по сексологии в Гомель, на который я конечно же не пойду?):

http://vika-pekarskaya.livejournal.com/

Оправдывать ожидания.

Сегодня, работая в терапии, столкнулась с явлением достаточно частым, чтобы был смысл его здесь описать, вдруг кому еще пригодится.

Многие (хоть и не все) хотят быть «хорошими», хотят «оправдывать ожидания». Для чего? А чтобы нравиться, чтобы любили, чтобы не отвергали. Все очень просто и очень по-человечески.
Однако все перестает быть таким радужным, когда обнаруживается, что есть среди них те, кому хочется нравиться ВСЕМ. Или очень многим. Не самым близким – любимым - важным. А всем, кто бывает рядом, знакомым и сотрудникам. И, конечно, если очень стараться угодить – это получится. Думаю, вы встречали таких людей (или замечали такое за собой): милых, старательных, заботливых, всегда готовых помочь и ничего себе не требующих. В силу этих своих качеств они действительно получают много симпатии, но почему-то все равно остаются «голодными» на любовь. Не насыщаются. Словно внутри – бездонная бочка. Словно «еда» – любовь - проскакивает СКВОЗЬ них, не усваиваясь, не перевариваясь, как если бы вы съели кусочек коры – как вошел, так и выйдет.

Отчего так происходит? От того, что любовь и есть для них – «еда», которую нельзя «распробовать», «пожевать», «посмаковать» - можно только заглотить. Вы видели, как они «принимают» благодарность? «Да, не за что…» «Да, ладно, проехали…» «Угу». Никакого удовольствия! Такая духовная еда не может ни перевариться, ни ассимилироваться, ни насытить.

И дальше снова бег за симпатиями, которые все равно – мимо. Усталость, неудовлетворенность и раздражение накапливаются - ведь приходится все время игнорировать себя и свои желания, ради других, а восстановиться нечем.

Бег по замкнутому кругу. И разорвать можно бы – если по-настоящему ПРИНЯТЬ чужую благодарность, симпатию, любовь… Ассимилировать, сделать частью себя, насытиться и прекратить бегать за «ласковым словом», забывая о себе.

Хорошо бы. Да никак. Что мешает? История. Личная биография. От чего вообще ТАКОЙ голод на любовь возник? Скорее всего, от того, что не «долюбили» в детстве. И, значит, нет такого опыта – чтобы просто любили. Или очень мало. И нет веры, что могут любить «по-настоящему», «целиком» - и с достоинствами, и с недостатками. А раз нет веры, то лучше не «жевать», вдруг обманка… А если так глотнуть – есть надежда, что как-нибудь все же переварится. Но надежда не оправдывается. И голод гонит опять по кругу.

Выход пока вижу один. Найти того, в чье принятие, в чью любовь удастся поверить. Чтобы получить недостающий и очень ценный опыт, чтобы наконец разорвать этот «адский круг»…





Конец цитаты, - мне плохо. - "Найти того, в чье принятие, в чью любовь удастся поверить. Чтобы получить недостающий и очень ценный опыт, чтобы наконец разорвать этот «адский круг»…"
Хорошее решение, ничего не скажешь, - поверь в себя, найди ее.
Осталось дело за малым... :)

?:?_(**)(*??... со своей психологией, знаете :?*::(*З?( куда... : )

Больно же все таки, хватит писать такие вещи, а? : )

Огромное спасибо Вике за такие актуальные посты!
В колонках играет: Город на реке - Крылья

LI 5.09.15
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник За живое... | Enom - Дневник Enom | Лента друзей Enom / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»