Вот что Бурьяк пишет по поводу глобальной катастрофы:
Причина представления нижеследующего материала в "сыром" виде
состоит в опасении, что можно запросто не поспеть к событиям,
которые имеются здесь в виду. А теперь вот твёрдо обеспечена
будущая возможность доставать тех, кто умрёт не сразу, своим
надрывным "Я же говорил!..."
"Глобальная климатическая катастрофа, вызванная потеплением,
произойдет уже через 10 лет или ранее, утверждается в докладе
международной группы ученых. Необратимые изменения климата
наступят, когда среднегодовая температура на нашей планете
увеличится всего на 1,2 градуса по сравнению с современной."
(lenta.ru, 24.01.2005)
Предисловие.
"Я не собираюсь оправдываться. Хотя я знаю, что мои идеи никак не принимаются, потому что в определенных случаях я игнорировал систему, организацию, действовал упрямо и, возможно, кое-кто считал меня грубым и несерьезным. Я также знаю, что не могу научно обосновать картину, которую нарисовало мое воображение чисто интуитивно на основании нескольких, на мой взгляд, основа- тельных признаков, но все же у меня крепнет убеждение, что это может случиться." "Нет, в том случае, если мы окажемся правы, мы не станем героями. Тогда ведь будет ад кромешный. А какой смысл хвастать в аду правильностью своих пророчеств!" "В худшем случае большинство погибнет. Потому что подавляющее большинство людей не поверит. Будут сомневаться...Хорошо, если повезет, и ничего страшного не случится... Но нам тогда придется несладко, на нас посыплются все шишки, мы окажемся маньяками и жуликами. Будем преданы суду по обвинению в распространении вызывающих панику слухов и в растрате государственных средств. Несколько политических деятелей тоже будут отвечать вместе с нами. Я думаю, они это знают и, помогая нам, заранее готовятся к такому исходу. Но политические деятели, наверное, окажутся хитрее нас и как-нибудь выкрутятся... Из нас легче всего будет сделать козлов отпущения. Возможно, нас даже убьют. Линчуют." (Саке Комацу. "Гибель дpакона") * * * Почти всё, что нужно знать для избежания катастрофы (или для обеспечения выживания в ней большинства человечества), -- извест- но, а отсутствующие пока технические решения могут быть сравни- тельно легко выработаны. Основная трудность не в том, что для предотвращения гибели огромного количества людей в возможной глобальной катастрофе требуются чрезвычайно большие расходы (хотя расходы для этого нужны значительные, от других, почти столь же значительных расходов человечеству необходимо как раз, наоборот, отказаться, потому что эти последние -- в числе главных причин ухудшения глобальной ситуации). Основная трудность в том, что большинство людей не понимает вполне ни стремительно нарастающей угрозы, ни способов защиты от неё. А если кто-то что-то и понима- ет, то всё равно не в силах преодолеть в себе дурные привычки. Иначе говоря, проблема -- в абсурдности и глупости. В своё время перевели много бумаги на выяснение того, "как же мы допустили" Гитлера, нацизм, Вторую Мировую войну. Сегодня, когда на пороге гораздо более значительная трагедия, каждый имеет возможность заглянуть в себя и разобраться, каким же именно обра- зом он её допускает: чего ему не хватает для понимания, для действия; почему он с упоением занимается своей текущей ерундой, которую уже завтрашний день может сделать совершенно бессмыслен- ной и даже преступной. Наверное, ваши мозги свихнутые, ваше образование -- набор малополезных фикций, ваши влечения порочные, ваша воля дряблая, ваш путь отмечен разрушениями и отходами жизнедеятельности. В последнее время "больное животное" Фридриха Ницше стало что-то совсем уже странно дёргаться и лепетать, так что скоро, по-види- мому, и вовсе отбросит копыта.Читать дальше: http://bouriac.narod.ru/PGC.htm