"Знание основных принципов, заменяет знание конкретных фактов" (с) не помню кто.
Знаешь Маша, мне трудно самому четко сформулировать что такое базовые принципы. Я это просто чувствую. Попробую на примерах. Которые уже вроде приводил.
1)В геометрии и логике (и еще гдето) есть такие штуки - аксиомами называются.
Две параллельные прямые не пересекаются! Все, точка. Обсуждению не подлежит. Геометрию Лобачевского пока не рассматриваем.
На основе этой аксиомы мы можем накрутить много доказательств и теорий. Собственно все доказательства, и геометрические и логические, основываются на аксиомах.
Но если наша аксиома не истинна, то вся архитектура наших теорий разваливается к чертям. Как карточный домик. Аксиомы это фундамент.
Это везде. В отношениях с людьми, в нашем мировоззрении, - везде. НЛПёры, называют это базовыми пресуппозициями.
2)То, о чем часто сейчас много говорят.
Медицина накопила столько знаний о человеческом организме, пищевики тоже молодцы, а ребята физруки тоже не отстают.
Так. Я хочу быть здоровым, здорово питать свое тело, и двигаться естественно. Сколько мне нужно лет чтобы доконать себя "долблетками" (наверное кто-то поймет : ), а "гроб на колесиках" кто знает?), посадить ЖКТ и все остальное "рациональным питанием", и в конец износить тело "спортом"?
Медиков по 5 лет учат. И все равно они ничего не знают. Ну что, будем учить кучу талмудов, пробовать новые диеты, тренировки, противоречащие друг другу на каждом шагу?
К чему это я? - Есть аксиомы естественного развития, питания, движения, здоровья. Все остальное - многообразная фигня, на которой заработано немеряно денег. И на которой погибли милиарды людей.
Осталось их найти, - естественное здоровье, питание, движение.
И вроде пока мы спали, их уже нашли.
3)Аксиома по конкретному вопросу одна, и одна единственно верная. Все рассуждения о том что истина у каждого своя - …дешь. Пример Мороза: допустим что истин две.
Допустим.
Одна из них утверждает что она истинна, а вторая нет. Вторая тоже самое.
И в тоже время верны обе.
Крыша еще не съезжает?
4)Все многообразие нашего мира похоже на калейдоскоп. Зачем изучать причудливые узоры, если достаточно изучить несколько кристаллов истины?
А зеркала и игры переотражений, майа это все, матрица…
Модель белояра о мозаике не поддерживаю.
LI 5.09.15