• Авторизация


о мире духов и об аде 21-07-2007 13:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


ад

Разве не говорят: кто сделал что-нибудь хорошего, полезного и достопамятного, если не с той целью, чтоб снискать почет и славу между людей или стать высоко во мнении других? Откуда, говорят, происходит это стремление, если не от пылу любви к славе и чести и, следовательно, от любви к себе? Из этого следует, что в мире неизвестно, что любовь к себе, рассматриваемая в себе самой, есть та любовь, которая царствует в аду и образует в человеке ад.



Огонь, или любовь адская, происходит от того же начала, от которого происходит и огонь, или любовь небесная, но этот огонь становится адским через тех, которые принимают его. Ибо всякий свет, сходящий из духовного мира, изменяется, смотря по тому, как он принимается. Действием этого тепла на леса и травы развивается растительность, но это же самое тепло, действуя на падаль и извержения, производит гниль и зловоние.


Таким же образом и свет, происходящий от того же солнца, производит в одном предмете цвета прекрасные и привлекательные, а в другом некрасивые и противные. Когда тепло, или любовь, попадает на злых, то производит обратное действие, ибо зло душит или извращает его. Свет, влияя на ложь зла, превращается в безумие. Таким образом, его действия везде согласны с образом его принятия.



Так как виды зла постоянно дышат желанием уничтожить и умертвить тех, кого люди этого зла почитают за врагов своих и против которых они пылают ненавистью и мщением, то и удовольствие их жизни состоит в желании уничтожать и убивать противников своих, а когда они этого не могут, то в желании портить, вредить им и свирепствовать против них.



 Адский огонь, будучи не чем другим, как любовью к себе и к миру, есть, следовательно, и всякая страсть (cupido), принадлежащая этой любви, потому что страсть есть любовь в ее постоянном действии (in suo continuo): что человек любит, он того и желает постоянно. Страсть есть также и удовольствие, потому что, когда человек получает любимое или желаемое, он находит в этом удовольствие; его душевное наслаждение не от другого источника.


Итак, адский огонь есть страсть и удовольствие, истекающие от этих обоих видов любви как от своих источников. Виды зла, принадлежащего этой любви, суть презрение к другим, неприязнь и вражда к тем, которые нам не благоприятствуют; зависть, ненависть и мщение, а потому насилие и жестокость; относительно же Божества, отрицание и потому презрение, осмеяние и поругание всех самых священных, к церкви относящихся предметов; это самое после смерти, когда человек становится духом, обращается в гнев и ненависть против них.


Такой огонь, или такое тепло, чувствуется людьми, живущими в любви к себе и к миру, потому что дух их, даже покуда они живут на земле, невидимыми узами привязан к тому аду, где царствует такая любовь. Должно, однако, знать, что живущие в аду не находятся в огне, но что огонь есть только одна видимость, ибо они не чувствуют там никакого жжения, а только жар, как бывало и прежде в мире. Огонь же видится по соответствию, потому что любовь соответствует огню, а все, что представляется в духовном мире, представляется там по соответствию.


Никто в духовном мире не может устоять против своих страстей, потому что страсть человека принадлежит его любви, любовь - его воле, а воля - его природе или нраву; живет же там всякий по своему нраву. Вследствие чего, когда дух по доброй воле своей или с полной свободой прибывает в свой ад или входит туда, он сначала принят как друг и потому уверен, что находится между друзей, но это продолжается всего несколько часов: меж тем рассматривают, в какой степени он хитер и силен. После того начинают нападать на него (infestare), что совершается различным образом, и постепенно с большей силой и жестокостью. Для этого его заводят внутрь и в глубь ада, ибо чем далее внутрь и вглубь, тем духи злее. После нападений начинают мучить его жестокими наказаниями и не оставляют это до тех пор, покуда несчастный не станет рабом.



Постоянные споры и состязания между разными видами лжи (falsorum) и, следовательно, между теми духами, что живут в этих родах лжи. К этим спорам и состязаниям присоединяются презрение к другим, вражда, осмеяние, издевка, которые точно так же причиняют разного рода жестокие схватки, ибо каждый ратует за свою ложь и говорит, что это истина. Эти споры и состязания слышны вне ада, как бы скрежет зубов, и даже переходят в действительный скрежет, когда истина наитствует на них с небес. В таком аду живут все те, что признавали природу, а в самом глубоком - все те, что утвердились в таком понятии. Так как они нисколько не могут принять в себя света и, затем, хоть сколько-нибудь видеть истину внутри самих себя, то они большей частью плотски и чувственны, т.е. верят в то только, что видят глазами и осязают руками. Поэтому всякий обман чувств есть для них истина, а из этого возникает новый спор. Их споры слышны как бы скрежет зубов, что всякая ложь в духовном мире издает звук, подобный скрежету, и что зубы соответствуют как последним, низшим, началам в природе, так и последним, т.е. чувственно-плотским, началам в человеке. Самые худшие из всех духов те, которые жили во зле, происходившем от любви к себе, и которые вместе с тем внутренне поступали обманчиво, потому что обман (dolus) проникает глубже в мысли и намерения, заражает их ядом и, следовательно, уничтожает всякую духовную жизнь в человеке. Их удовольствие состоит в том, чтобы делаться невидимыми, летать, подобно призракам, около других и внушать им тайно зло, которое разливается вокруг них, как яд змеиный. Те же, напротив, которые жили во зле по любви к миру и называются духами: зло, которым они полны, не такого рода, т.е. это не такая ненависть и жажда мщения, как у тех, которые жили во зле по любви к себе, - следовательно, в них нет ни такого коварства, ни такой хитрости; вот почему и ад их не так жесток. Ады так отчетливо расположены, согласно оттенку каждого рода зла, что ни в чем не может быть большего порядка или отчетливости; из этого можно видеть, что ады бесчисленны, возле или вдали друг от друга, смотря по различию видов зла вообще, в частности и в особенности.


---


Все, что в этом сочинении сказано о мире духов и об аде, покажется темным для тех, кто не находит познания, но ясным для тех, кто любит (sunt in affectione) истину ради истины, т.е. за то, что она есть истина, так как все, что человек любит, входит вместе со светом в понятия духа его, в особенности же когда любимый предмет - есть истина, ибо всякая истина есть свет.



Эммануил Сведенборг

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
Abegal_Brou 21-07-2007-15:43 удалить
ВсаДниЦЦа_ИЗ_ЛьДа, это вообще-то научные труды.
Анелия, где в этом наука? чувак порет религиозную чушь, не больше
Abegal_Brou 21-07-2007-16:08 удалить
ВсаДниЦЦа_ИЗ_ЛьДа, вообще-то он был великий, выдающийся ученый. только доктора наук философии начинают разбирать все его труды.
Анелия, да ладно? мне как то пофиг какой он учёный, почвы под этим постом нет.
Abegal_Brou 21-07-2007-17:00 удалить
ВсаДниЦЦа_ИЗ_ЛьДа, уу.. ясен ваш интеллект. если вы и правда философ и видите что почвы нет, то увы. он признан как и Шарко
Анелия, где, чёрт возьми тут философия и наука? может удосужишься объяснить? это обычное религиозное фуфло, с намёком на то, что автор ниибаца крутой, и только он прав.
Abegal_Brou 21-07-2007-17:49 удалить
ВсаДниЦЦа_ИЗ_ЛьДа, ого. Ты небось и о Леонардо да Винчи такого же мнения. Тип "козел" и "ничего не знает в живпописи". Офигеть, че мне то объснять? Шведский ученый и философ, признанный во всем мире,получил степень доктора философии за ученое издание сентенций Сенеки и Публия Сирийца, с примечаниями Эразма и греческим переводом Скалигера.Кроме научной деятельности Сведенборг находил применение своим талантам в латинской поэзии, издав два сборника своих стихотворений.С 1810 в Лондоне существует общество, занимающееся публикацией его сочинений. Прочитай сотни его научных работ, начиная с продолжения теории Ньютона и до , например, философии того же Сенеки, и может я приму во внимание твое осуждение.
Анелия, если тебе скажут, что Гитлер признанный философ, ты пойдёшь убивать евреев?
Abegal_Brou 21-07-2007-18:33 удалить
ВсаДниЦЦа_ИЗ_ЛьДа, если тебе скажут Идти и прыгнуть с балкона - ты прыгнешь? Ты хоть думай иногда..
Анелия, я просто говорю, что не надо принимать всё на веру, если он признанный кто-то-там
Abegal_Brou 21-07-2007-18:36 удалить
ВсаДниЦЦа_ИЗ_ЛьДа, Я прочла все что он написал. ВСЕ. И я полностью согласна с его учениями.
Анелия, а я нет. сойдёмся на том, что мнения у нас расходятся
deleted4ever 22-07-2007-22:27 удалить
С моей точки зрения,Сведенборг был, без сомнения, талантливым мистиком, теологом и даже поэтом, но ужаснейшим философом. Его концепции я считаю откровенным бредом. Бредом, основанным, прежде всего, на религиозном и мистическом фундаменте, который в свою очередь, никак не согласуется с социальным и психологическим. А с этими понятиями, человеку, севшему писать философские трактаты нужно иметь дело в первую очередь. Хотя что с него взять, хоть и талантливый, но психически больной был человек. В галлюцинациях все что угодно может привидеться.
Tatyanka-AFI 23-07-2007-00:31 удалить
ВсаДниЦЦа_ИЗ_ЛьДа, на самом деле он в чем-то прав. Но ведьу каждого свое мнение. просто до этого надо дойти, так же как и до всей философии..... пока тебе это не понятно...потом поймеш))) Анелия, согласна 50/50... но спс за публикацию. ))
Abegal_Brou 23-07-2007-07:16 удалить
Giricek, галлюцинаций у него отродясь не было. И его труды признавала всегда церковь. И сейчас существует Новая Церковь, которая проповедует его Библию.
Анелия, ну вот, ЦЕРКОВЬ. я же говорила, что это религиозный бред. Tatyanka-AFI, о да, мне надо до этого дойти! я в этом не нуждаюсь, в отличии от вас.
deleted4ever 23-07-2007-12:59 удалить
Анелия, В 1745 году нежданно - негаданно появились. На фоне и так совсем слабенького здоровья. А пришествие ему Иисуса Христа, о котором он так долго говорил? Бугога))) Грабовому тоже Бог являлся. Именно тогда он посчитал себя ниибаца пророком, однако, почему - то поступил совсем не по - христиански, начав пропагандировать СОБСТВЕННО ПРИДУМАННУЮ веру. По сему никакого духовного права признаваться церковью он не имел. Разве что только протестантской. Так что "Новую Библию", предмет Вашего воздыхания, можно принимать лишь как обычную очередную сектантскую поебень, уж простите за мой французский.
Tatyanka-AFI 23-07-2007-16:23 удалить
ВсаДниЦЦа_ИЗ_ЛьДа, на самом деле философия это очень сложная наука... обычно к ней приходят прожив жизнь... это как мудрость... она не дается сразу и не дается потом... ее надо достичь... просто ты смотришь на это с точки религии.... и сразу отрицаешь.. я тоже к религии отношусь..ну вообщем-то параллельно.. но просто это твое мнение... но опять же, если ты не понимаешь (я бы сказала пока не понимаешь) этого, то сразу начинаешь жестко высказываться.... это конечно твое мнение, но ведь есть мудрость "незнаешь-промолчи,за умного сойдешь"... никогда не критикуй то,что тебе не понятно)) и не рассматривай философию с одной стороны...


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник о мире духов и об аде | Дом_с_призраками - оставь надежду всяк сюда входящий... | Лента друзей Дом_с_призраками / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»