• Авторизация


Благодатный огонь... дома 20-04-2014 18:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вот только вчера, перед выездом на крестный ход, выложила статью о Благодатном огне и его сошествии. И так оказалось, что когда мы подошли к храму и ждали снаружи, пока выйдет крестный ход, мимо прошел алтарник с характерным знаком Огня - связка из 33 запаленных белых свечей.

Кто-то из близко стоящих спросил у него, не Благодатный ли это огонь? Он подтвердил.
Я не знаю точно, гасятся ли на Пасху перед крестным ходом все лампадки в храме, - как и в Храме Гроба Господнего перед сшествием, но то, что по цервам разных городов разносят Огонь в этот день, думаю, известно многим. И вот этот служитель нес Огонь в церковь, и тут же много рук потянулись к нему зажечь свои свечи и светильники, с которыми они стояли и ждали, не просто от спички, а именно от него! - того живого свидетельства того, что Бог с нами!..
Такой подарок сделал нам Господь.

А я все время в храме простояла с этим огоньком, не тушила и очень молилась, чтобы донести, довести его до дома!
Это было не очень легко, потому что воска уже было много в моем фонаре, а фитилек постепенно горит-горит-горит...
Мы обычно уходим перед началом Литургии, и когда вышла из церкви, слила воск, чтобы огонь не погас.
Потом его понес Фегр, у него было больше воска в светильнике, а мой почти догорал уже.
Так мы и несли, эстафету Благодатного огня :)
Сначала до дома родителей мужа, потом, покушав, поехали домой, запалив опять свечку от того огонька, что уже горел в лампадках по всему дому родителей. :)

Я ехала и держала огонечек в руках :)

...Теперь у нас тоже по всему дому с ночи горят лампадки, свет Благодатного огня, спасибо, Господи!

Всех, кто празднует, с Пасхой! Христос Воскресе!

[488x550]

[550x367]

[550x332]

[550x367]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
BRVT 20-04-2014-19:26 удалить
Воистину воскрес!
Вика, рада тебя читать на Ли ру: )!
VikkTory 26-05-2014-13:56 удалить
Подарки_своими_руками, :) мы оказывается в одних местах обитаем!


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Благодатный огонь... дома | VikkTory - Дневник Vikk | Лента друзей VikkTory / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»