• Авторизация


Котоастрономия. А кошки на небе нет... 29-10-2008 12:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Кошка (Домашняя Кошка, Globus Aerostaticus) - созвездие, предложенное Лаландом, в 1789 году и впервые изображенное в 1801 году Боде в «Уранографии». Предлагая созвездие, Лаланд (1732-1807 - французский астроном и издатель) был весок: «Я очень люблю кошек и хочу, чтобы это животное царапалось на небесной карте...».
Тем не менее, царапалось (около созвездия Гидра) оно недолго и ныне забыто.
«Уранография» («Uranographia sive astrorum descriptio») немецкого астронома Боде (1747-1826) была издана в 1801 году. Это небесный атлас о 20 небольших листах и аж о 99 созвездиях (сейчас созвездий только 88). А так же о 17240 звёздах, что на 1200 больше, чем было известно до Боде. Примечательно также, что в этом атласе Боде применил весьма прогрессивную для того времени коническую проекцию - очередной значимый этап в истории атласов.
Вообще, «Уранография» стала ключевой вехой в истории астрономических атласов - вехой, отметившей два важных события. С одной стороны, «Уранография» оказалась последним традиционно-иллюстративным атласом. Привычные художественные фигуры созвездий явились на страницах атласа Боде в последний раз - с начала XIX века астрономы, наконец, перестали приукрашивать небеса.
С другой стороны, в «Уранографии» впервые появились границы созвездий - пока еще кривые линии, отделяющие созвездия друг от друга. Таким образом, именно Боде ввел понятие созвездий в современном смысле. Впрочем, идея эта была реализована в атласе не до конца последовательно.
Правда, семейство кошачьих в целом не обижено. По небу бродят два Льва и Рысь. А собакам повезло ещё больше. Их аж 4 на небе! Большой и Малый Псы и два гончих – Астерион и Хаара. Ну, а если ещё добавить семейство псовых – Волка и Лисичку, то целых шесть!
На фото: Кошка осталась в атласах Боде - 1 и 3. И в «Зеркало Урании» Аспина за 1822 год - 2.
[700x324]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
rhododendron593 31-10-2008-11:06 удалить
И почему в космос запустили не котов?
И были бы не Стрелка и Белка,а Васька и
Мурка)))
rhododendron593, Академик Павлов виноват - не изучал кошек....)))


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Котоастрономия. А кошки на небе нет... | Анна_Авой - Дневник | Лента друзей Анна_Авой / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»