• Авторизация


Франция. Онфлёр. Кошки на крышах. 22-09-2008 16:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[236x354] [354x236]
Название городка Онфлёр (Honfleur) вызывает ассоциацию с цветами. Но дело тут, скорее всего, в том, что находится этот небольшой старинный порт на Цветущем побережье (Cote Fleuri) Нормандии.
Первое упоминание о городе встречается в хрониках нормандского герцога Ричарда III (997–1027) и датируется 1027 годом. Уже тогда этот порт был важным торговым перевалочным узлом, через который проходил транзит товаров из Руана в Англию.
[236x315] [315x236] В XIX веке город приобрел славу морского курорта, облюбованного художественной богемой. Сислей, Писсарро, Ренуар, Сезанн – бывали в этом городе. На многих шедеврах мировой живописи запечатлены пляжные виды и сценки Онфлёра конца XIX столетия.
Закат порта Онфлёр связан с заносом залива песком, в результате чего большие корабли стали заходить в расположенный неподалеку Гавр, со временем превратившийся в один из крупнейших портов Франции. Сейчас в городе останавливаются преимущественно прогулочные суда, выполняющие круизы по Сене и вдоль побережья Нормандии.
Тому, что Онфлёр в значительной степени сохранил свой старинный облик, способствовал упадок его как порта и возвышение расположенного поблизости Гавра. Отсутствие промышленности уберегло город в годы Второй мировой войны. В то время как упомянутый Гавр практически весь лежал в руинах, в рыбацко-курортном Онфлёре не нашлось интересных целей для бомбардировщиков.
Сейчас некогда простая рыбацкая деревушка превратилась во вполне раскрученное туристическое место. Сюда едут попробовать сидр и кальвадос - именно здесь родина этих напитков и всемирно известный сыр камамбер. (По материалам туристических сайтов.)
И ни слова не нашлось о кошках на крышах….
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
А я всё разглядываю ту птицу (второе фото нижний ряд) - и думаю, как они её умудрились незаметно прикрепить???
Вот жешь застал кто-то моментик:-)
Мамидока, Я думаю, фотограф сначала забрался на КРЫШУ, насыпал СЕМЕЧЕК, ну и потом уже ждал с фотоаппаратом)))) Чего только не придумаю.)))


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Франция. Онфлёр. Кошки на крышах. | Анна_Авой - Дневник | Лента друзей Анна_Авой / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»