[236x315]
То ли возраст сказывается, то ли берёт своё развлекательная направленность телевидения, но когда показывают фильмы, снятые до 80-х годов - будь то о выполнении промышленно-сельскохозяйственных планов или о войне я вместе с киногероями возвращаюсь в своё детство. Тогда фильмов было не так уж много, их смотрели многократно и действительно вживались в сюжет. Нет, конечно, я ни в коем случае не ровесник войны, но знаю о ней по рассказам бабушки и дедушки. Я была маленькая и слушала истории не вдаваясь в трагедию сюжета, зато потом, накладывая реальность на кинематографический вымысел, получала своеобразный иллюстрированный документ, остававшийся в душе. Давно нет моих родных стариков, а фильмы живут и они живут в этих фильмах хотя бы потому, что мы их вместе смотрели.
На фотографии - мой дедушка Иван Иванович, прошедший всю войну и которого уже тридцать пять лет нет на свете.