• Авторизация


Игра слов. 22-04-2008 11:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[236x236] Запутавшись в словах, порой в такие интересные дебри забредёшь, что и выбраться не знаешь как. Вот куда забрела я на этот раз.
Что было бы, если бы у вождя Октябрьской революции было отчество не Ильич, а допустим Васильевич? Не было бы в русском языке таких словосочетаний как «заветы Ильича», «внучата Ильича» и комбинат им. Ильича. Порта Ильичёвск тоже не было бы, хотя есть мнение, что город назван в честь Св. Ильи – в 1952-то году?
Трудно представить название колхоза «Заветы Василича» или «внучата Васильчата». Хотя как знать, возможно, повторенные многократно, эти словосочетания удивления не вызвали бы, а статейка писалась бы по поводу другого имени. Получается, что для Великой истории звучность имени героя является немаловажным фактом?
Какие ещё «Ильичи» вспомнятся? Л.Брежнев - Ильич. Пётр Ильич Чайковский, Исаак Ильич Левитан, «Смерть Ивана Ильича» - это у Л.Н.Толстого. Обломов у Гончарова, так тот и вовсе Илья Ильич.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Я думаю, Иваныч нам бы больше подошёл:-) Внучата Иваныча - очень по-русски))) Я думаю, дело в привычке. И к Иванычу бы привыкли, и Мухамедовичу. А кто не привык б - того заставили бы)
tanin-rubin 22-04-2008-16:57 удалить
Помню, в детстве думала, что Ильич - такой один. Типа "наше все". Когда узнала, что Брежнев тоже Ильич, была поражена, долго приставала к бабушке с дедом с вопросом, как же такое может быть.
tanin-rubin, Возможно не в тему, но о Ленине.
Один из детских страхов - придётся рожать, а это больно и даже бывает смертельно. Что делать?
Путём философских разборок с самой собой дошла до мысли, вон мама Ленина тоже рожала - и жива. Так что даже в таком вопросе на него "поглядывали".)))
dulcamaro 22-04-2008-18:18 удалить
В нём было 4 крови-немецкая,еврейская,русская и мордовская+ сумасшедшая харизма!!!Я думаю-он всё-таки был овен как Гитлер(20-21 апреля),а не телец....
dulcamaro, Всё может быть. Сразу не разобрались, а теперь и подавно.
Анна_Авой, самая крамольная мысль моего детства - неужели Ленин тоже ходил в туалет, как все простые смертные???
Мамидока, Был такой Бог. Что тут скажешь.)))
rhododendron593 24-04-2008-11:27 удалить
Для некоторых они(Ленин и Гитлер)и
теперь еще боги...
Ну, где ты Ильича с кошкой откопала?!!!!!!!!
rododendron593, ))) "Откопала" хочется обыграть. Но будем политкорректными.)))
Отвечаю серьёзно : Яндекс - Ленин с кошкой.)))


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Игра слов. | Анна_Авой - Дневник | Лента друзей Анна_Авой / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»