
Есть в жизни каждого человека несколько вопросов, на которые он всегда радостно ответит положительно, а чуть позже задумается и изменит ответ в противоположную сторону.
Хочешь ли вернуться на десяток лет назад, полюбопытствует Светлый Образ? В нашем возрасте уже можно оперировать десятилетиями. Моментально калейдоскопным образом прокрутив в голове весь житейский диафильм с заблестевшими от детского восторга глазами, завопишь: «Да, да, да!» Да, я хочу, чтобы мне сейчас было тридцать лет! А что интересного было в «те тридцать лет»? Было твёрдое стояние на ногах. Во всех смыслах твёрдое. Были живы твои близкие люди, ты пользовалась заслуженным авторитетом на работе. Была самодостаточна в финансах и в выборе покупок, развлечений, желаний. Смирилась, что на Мерилин Монро не будешь похожей никогда, да и не нужно это, ведь тебя по-человечески любят такой, какая уж есть. Ещё нет ощущения прожитости жизни, и сравнения, что И. Христос, А. С. Пушкин, В. Высоцкий покинули мир на пике славы в 33-36 лет далеко впереди. Ещё считаешься молодым специалистом. Кажется, пожелай, и можно поступить на дневное отделение любимого МВХПУ и получить новую специальность. Тому человеку, который был симпатичен твоему сердцу, можно подарить лишнюю улыбку или кокетство и он проводит тебя не только до метро, но и до дома. А самое светлое человеческое желание – быть для кого-то единственной ещё не обрело своих наивных очертаний.
После всего перечисленного, начинается мудрая философия. Ну, если ты тогда не чего-то изменила, неужели при тех, известных обстоятельствах новая попытка получится более успешной? Конечно, нет. Ведь для этого надо чтобы и Петров, и Иванов, и Сидоров тоже вернулись вместе с тобой... Но Сидоров уже никогда не вернётся. Значит, цепь нарушена и вздыхай - не вздыхай, радуйся, что вышло хотя бы так. А разве плохо вышло? Да вроде вполне прилично. Поздравляли бывшие сослуживцы с праздником? Великолепно! Сама дошла до компьютера, и пишешь этот текст? Вообще фантастика! Нет спасительной «жилетки», в которую можно выплакаться, а только «маленькие платочки», из-за чего своё глобальное горе приходится дробить на неприятности? Так представь ту «жилетку», после твоего рыдания... Она ж просохнуть не успеет, до новой необходимости... Значит именно так и не иначе, написано в твоей книге жизни, тщательно оберегаемой от вмешательства в небесной канцелярии. Чтобы никто, не дай Бог, не прочитал. Не дай Бог... Вот куда вывела дорожка...
Даже сейчас, имея пространство для жизнедеятельности равное площади квартиры, весной, надеюсь, я его расширю до улицы, я, конечно, злюсь и обижаюсь на случившиеся обстоятельства, но потом сама себе говорю, что не всё так плохо.