• Авторизация


Моя китайская действительность с 14.10 по 2.11 включительно. 02-11-2010 21:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Четверг, 14 октября 2010 года.

Утреннее интервью, урок с Долли в пиццерии.

Анюта у нас теперь шеф-редактор журнала "Стольник". Когда я головешку красила в Омске последний раз, видела в этом Стольнике Алку, много мною обожаемую и уважаемую (на расстоянии, правда). Тесен Омск. Тесен мир. Удивительны и прекрасны жизненные обстоятельства и непредсказуемо развивающиеся события. В общем, у них в журнале намечается проект о родителях и детях "на расстоянии". И я как часть проекта. Утром в скайпе было мини-интервью с журналисткой. Позитивно и немного сонно : ) Пошла на работу. Точнее, побежала из метро, так как немного задержалась. Вечером был урок с Долли в пиццерии. Прошло мило и весело : ) Пока пицца пеклась, детям раздали маленькие трехмерные паззлы с животными, на которых по-английский были написаны названия животных. Вот я фигею с моих китайцев. Это ж надо на детский паззл налепить слова "xiphias" (ну да какая действителоьно разница, латынь или английский, swordfish или xiphias...) и "night heron". = ))))))) Ну, то есть на эти буквы алфавита слов попроще не нашлось. На F у нас flower, а на X ничего кроме латинского названия рыбы-меч нет. Люблю свой Китай. : )

Пятница, 15 октября 2010 года.

Тренинг для училок. Вечером встреча с Дио на станции сяоган. Чай, болтушки, знакомство, день рождения.

В пятницу проводила тренинг для училок.  Дала им новые слова, дала поаудировать и подискутировать на тему. Мне не понравилось. Ощущение такое... back to school. И я решила поступить по-китайски и take it easy. На третьем тренинге дала им прикольных слов и фраз, какие нашла на сайте одном забавном. А после этого просто усадила в кружок на полу для обмена счастливыми или забавными воспоминаниями. Каждый раз, когда мы тет-а-тетимся с училками, получается намного эффективнее, они быстро "разгоняются" в английской речи, потому что им интересно. Так же, как тот малыш на уроке, они не задумываются о том, какую лексику надо впихнуть в предложение, язык лишь средство, с помощью которого они пытаются активно донести все то, что им интересно. По-моему, для них это намного эффективнее. Более того, посмотрела я, как их начальство вечно отчитывает... Неее... во время моего тренинга они должны чувствовать себя максимально комфортно, расслабленно и уютно. Они должны забыть о всех насущных проблемах и увлечься чем-то приятным. 

По дороге из Яндзяна (в воскресенье вечером уже) мы шушукались с Джейн о лямурах, ценностях, различиях в культурах. Честно говоря, впервые я увидела доказательство того, что у нее высокий балл за китайское тестирование по аглицкому. Она забыла о том, что "это так сложно - конструировать предложения"... Да Боже мой! Не разговаривайте вы со мной насильно, когда вам нечего сказать! Все должно быть естественно, тогда вы прям расцветаете, вы хоть сами замечаете???

Вечером у меня не было уроков, и я пошла по классам - просто поздороваться, дать деткам привыкнуть ко мне и немножко помочь учителям, разрядив атмосферу своим присутствием.

Мой новый китайский мачо-мучачо, звать его Дио (тот, что в метре со мной познакомился, в отделе дизайна и промоушена на зомбоящике работает), все прям хотел встретиться да встретиться. Я ему говорю, освобожусь только в девять вечера. И я так поздно не ем. Можем чай попить, если ты так настаиваешь. Он весь засиял и согласился. Ну, как, я ему предоставила право выбора. Говорю, мол, либо седня после девяти чай, либо во вторник часов в семь ужин. Он такой, сегодня хочу. Я думаю, ну окей, сегодня так сегодня.

Он рвался приехать ко мне на работу, а я говорю, нет, давай уж на месте встретимся. Живет он относительно недалеко от меня, а встретиться предложил у галереии искусств. Короче, станция метро практически моя. Я опаздывала. На работе задержалась помочь. Опоздала минут на 15-20.

Дио пришел весь такой хорошенький да стильненький с разговорником и постоянно повторял, какой у него ужасный английский и какой он глупый. Кокетничал. Да и охота пуще неволи. Общаться было даже забавно. У меня никакой китайский, я только изредка его понимаю. У него слабый английский. И у нас есть чудо-книжка - скудненький китайско-английский разговорник.

Он повел меня какими-то темными, но милыми заколочками в гонконговскую чайно-кофейню неподалеку от галереи. Этот жук умудрился мне наплести что-то про судьбу и, мол, кто знает, может, мы и не случайно встретились. Короче, Дио оказался забавным и хитрым котокроликом-весами, у которого, оказывается, в этот день 15 октября был день рождения. Он мне даже удостоверение свое достал, мол, не врушка : )) Мы мило поболтали обо всем и ни о чем, точнее, обо всем, о чем смогли. Причем, иногда мы уставали лезть в разговорник, улыбались и разговаривали почти в одну сторону. Он долго говорил мне что-то по-китайски, я улыбалась, слушала и не понимала деталей, только примерно могла нащупать область его тирады. Зато когда я с ним говорила, я пыталась использовать самые простые и короткие слова и предложения. : ) Очень сложно, но увлекательно и интересно. Записывала новые китайские слова. 

Пока мы гоняли чаи (кстати, очень вкусные) я немного замерзла. Рядом сидели два широченных иностранца - пара (судя по акценту - англичане), и китайская мама с сынишками школьного возраста, которые периодически вклинивались в наш с Дио разговор : ) 

После чаев мы вяло пошли по темноте домой, мой герой меня проводил. По дороге мы снова общались, понимая и не понимая друг друга. Но несмотря на это, я чувствую, что мы друг другу интересны, поэтому мы пока игнорируем трудности перевода. 

Довольные распрощались на моем крылечке. Всю ночь я не могла уснуть от эмоционального передоза и избыточности впечатлений.

Суббота, 16 октября 2010 года.

Демо Хэлен, зоопарк с Конни и Води, урок с Энни.

Поспала я часа 3-4 ночью, а суббота выдалась достаточно тяжелой и трудоемкой.  Тина напутала с моим расписанием, и мне пришлось прийти к 8.30 на работу, хотя демо проводила Хэлен. Ну, в соответствии со своей позитивной философией, я решила, что чем больше разных демо посмотрю, тем больше опыта наберусь и не особо расстроилась по этому поводу. Не говоря уже о том, что в отделе менджеров два хорошеньких новичка, гыгыгы.

Хэлен действительно проводит демо совершенно по-своему. Полезное утро. После демо мы толпой пообедали с училками, и мы с Конни и Води поехали в зоопарк.

- Sasha, I don't want to wear the uniform. Is it OK? (мило улыбается, как будто со мной это работает)

- No, it's not. We r going to be in the public place, how should kids recognize u in the crowd? And also I'm aware that it can minus ur points if u'r not wearing the uniform, can't it?

(неловкая пауза и растерянная улыбка, Води по-китайски говорит: Саша знает про баллы.)

- Yes, I know. Now it's up to you to wear it or not. I told you already what I think. I might look cute, but don't expect me to act "cute" at work. We're on duty and I'm strict.

Она меня немного выбесила этим детским поведением. Конни слишком много заботится о том, как она выглядит. Красивая ли на ней кофточка, бежит она в кроссовках или медленно ступает в сандаликах аки милая куколка.

Дорогая, ты на работе. Не надо стрелять глазками. И я как супервайзор непременно вычту твои баллы, если ты будешь нарушать правила. Иначе какой в них смысл? Во всяком случае, я почему-то стараюсь их соблюдать.

Зоопарк стоит отдельного рассказа. Во-первых, я постфактум тут выясняю, в каких крутых местах оказываюсь. Уже после урока в зоопарке дядя Интернет мне сказал, что это третий по величине зоопарк в Китае. Короче, я не понимаю, почему училки ноют. Наверное, лучше, когда у людей нет выбора, иначе они становятся избалованными и капризными. "Зверюшками пахнет", "жарко", "не хочу униформу надевать"... Короче, это все в тему копилки общей тендеции. Надо, значит, менять работу или философию жизни. Имхо. Зверюшками там, естессно, пахнет, потому что там есть зверюшки. Логично, не правда ли? В моем городе нет зоопарка как такового, только своеобразный живой уголок в саду юннатов. И когда проезжаешь 200 км до зоопарка в области, то ни лысая территория, ни маленькие клетки, ничего нее смущает. Будучи ребенком, ты рад носорожкам, мишкам, львятам. Ты не думаешь о том, что вольеры маленькие, зелени мало, пахнет не айс. Ты не знаешь другого. А когда у тебя третий по величине зоопарк в Китае в зоне доступа, то начинаются какие-то дурацкие капризы. Территория очень красивая. И такая... когда я с детьми работаю, мне не до фоток. Беру на заметку, куда потом можно в свободное время с фотиком наведаться. Зато когда урок по времени закончился, и я поехала обратно в школу, так как вечером мне надо было еще на один урок... я прям кайфанула по дороге к метро. Укромные уголочки с каменными лавочками, в динамиках играет спокойная китайская музыка, птички щебечут, зверюшки развалились в тропиках, слоненок прячется в доме за мамин широкий бок, цикады стрекочут, китайчата лениво прогуливаются по территории зоопарка, мальчики ведут девочек на свидание, родители выгуливают деток... Такая атмосфера покоя и кайфа. Это все мои субъективные ощущения, конечно, но в любом случае - добро пожаловать в МОЙ мир. 

Вечером помогла Энни на уроке. Ее детки меня уже хорошо знают, как и родители. Радуются мне в равной степени. Потом поехали с Энни домой потихоньку. Мило болтали как обычно в автобусе.

Воскресенье, 17 октября 2010 года.

Болтушки с менеджерами, урок "дома" с Эми, гостеприимство родителей, ужин с Дио, прогулка домой.

Периодически, когда училки заняты, а я сижу в офисе и не на уроке, менеджеры берут меня в оцепление.  Мы пытаемся разговаривать на китайском и английском, используя кучу словарей и онлайн-переводчиков. Записываю новые слова, но пока не особо их учу, если честно. Так только - местами. Плюс воспринимаю их на слух, но стадия воспроизведения пока плохо развита. Наверное, еще не время. Пока аккумулирую. 

Вечером у меня был урок с Эми дома у одного из детей. Ну, это такой стандартный "outdoor family class", когда все дети приходят в гости к одному из тех детишек, что живут недалеко от школы, и там мы учим предметы мебели и названия комнат. 

Блин, 16 детей в одной гостиной. 4-5 лет. Ну, естессно, парочка разрыдалась в начале урока, потому что они не были морально готовы отклеиться от мам и остаться в новом месте. Это нормально. Под конец урока дети были счастливы и жизнерадостно смеялись, а с нас с Эми вода бежала водопадом.

Родители рвались накормить нас ужином, но я уже и так опаздывала на встречу с Дио (хотя и так уже дважды отправила ему смс, мол, давай чуть позже, чтобы он там не тусовался в метро). Они не угомонились. Сложили нам мешок винограда, дали в руки по банке яблочного сока, по вареному яйцу и еще несколько желейных конфет в пакет закидали... Пока мы с Эми бежали обратно в школу, догнали родителей с детьми, которые ушли раньше, дети нас звали поужинать вместе, родители расстроились, что мы торопимся... Короче... % )))) 

В холле нашего небоскреба я оставила банку яблочного сока одному из охранников, понеслась на наш этаж, переоделась, прихорошилась и понеслась в метро. Дио приехал на мою остановку, ну, где я работаю. Я думала, мы вместе поедем в наш район, но он повел меня ужинать в ресторан хунаньской кухни в районе моей работы. 

Снова хорошенький пришел, гыгыгы. Пытались разговаривать, кушали, потом пошли в метро, решили не доехать остановку, чтобы погулять (ну да, угадайте, чья идея). А потом я говорю, я вот до идиотизма люблю гулять, ходить пешком. Он такой - я тоже дикий. Я говорю, настолько ли блаблабла. И вот итогом нашего взаимного кокетства стало то, что станция, на которой надо было сменить ветку - оказалась пунктом назначения, от которого мы пешкодралили 2,5 станции метро до моего дома. Болтали, хихикали. Он тащил мою сумку с ноутом (я ж с работы). Вот, казалось бы, мелочь, а... в Китае многие мальчики и девочки так предлагают тебе помочь, что ты точно понимаешь, что они не особо горят желанием помогать. Дио поступил как типичный русский адекватный мальчик. Просто забрал мою сумку без лишних комментариев и кокетства. Я про себя с облегчением выдохнула. С этой маленькой противной культурной особенностью я сталкиваюсь очень часто и до сих пор не могу стопроцентно привыкнуть. Идем и стебемся, что оба не стопроцентно уверены, куда идти, собсно. Приятно провела время. Дружба (приятельство, хз, я уже особо не заморачиваюсь на этот счет, будем звать это дружбой) с китайской флиртовой такой примочкой. Дружба, которая не дает тебе забыть о том, что ты девочка.

Понедельник, 18 октября 2010 года.

День чревоугодия и караоке. Встреча с Тиной и Сюзан, подарки училкам, улица еды, караоке, капризы, пешком.

По идее, учительские "активности" (своего рода насильно навязанный работникам компании тимбилдинг) в честь празднования дней рождений тех, кто родился в сентябре и октябре (таких оказалось 10 человек), планировалось начать в половину второго в караоке.  Но моя Тина сказала, мол, давай в десять утра на моей станции метро: заберу тебя на бибике, купим подарки училкам, заберем торты из кондитерской и Сюзан сказала, там какая-то улица обжор будет, пообедаем там и поедем в караоке. Ну, я ничего против не имею. Чего бы нет : )

Ну и все... Встретились. Ехали в Тининой красненькой хонде под приятную китайскую музыку, я снова пялилась по сторонам и светилась от счастья. Пока ждали Сюзан, пошатались по магазинам, я снова поймала себя на мысли, что живу в шмоточно-обувном рае. Приехала Сюзан - купили мэйбелиновские блески для губ училкам в подарок, поехали объедаться. Я реально объелась. Забрали торты и поехали в караоке. 

Поскольку я спала так себе накануне - уснула там на диване, пока ждали всех училок. Училки от жадности набрали полные столы еды. Ну, в караоке ж платят за время в комнате, а шведский стол включен в стоимость. Так вот мои красотки были больше заинтересованы в еде, чем в песнях, мне кажется.

Почему я НЕ люблю ходить в караоке с училками Тьенхэ... Короче, Тина в грубой форме насилует их этим неуклюжим командообразованием. Точнее, попыткой образовать из них команду. Вместо того, чтобы дать им время расслабиться, посплетничать, вяло растекшись на диванах и пожирая все то, что они успели нахватать, вместо того, чтобы дать им спеть любимые песни и полениться, поспать, да что угодно, чего они сами пожелают, поделать... короче, мы насильно делим всех на команды, устраиваем глупые детские соревнования... поем по предложению на скорость, сообразительность и блаблабла. Никто этого не хочет. Это не радость, не отдых и не кайф. Им не нравится, что их трогают и заставляют делать то, чего они не хотят в их свободное (ну, как подразумевалось) время.

Большая ошибка, на мой взгляд. Беру на заметку. Училки и так жалуются постоянно. Хлебом не корми - дай поныть да на жисть и работу пожаловаться. Так еще и досуг этот насильный. 

Насмотревшись на это, я перестроила предстоящий в четверг тренинг. Вечером с Хэлен, Энни, Джуди и Лили поехали домой в поезде метро.

Я реально облопалась в этом дурацком караоке и на улице обжор до этого. И я так сердилась, что решила не доехать те самые остановки, которые мы гуляли с Дио накануне. Вообще с того раза я заработала себе новую полезную привычку - не доезжать 2,5 станции метро и гулять. Примерно час ходьбы бодрым шагом под музыку. Кайфую. По дороге домой зарулила в супермаркет за бытовушными мелочами. Еле дотащила эти "мелочи"... : ))

Вторник, 19 октября 2010 года.

Еда, дома, отдых, сон, манга, уборка.

Целый день батонилась дома. Вечером выбралась в магазин купить острой закуски на ужин. Все. Более ничего увлекательного. Просто кайфовала дома. Отдыхала, дремала, листала мангу, слушала песенки. Отдыхала. В том числе, от обжорства накануне.

Среда, 20 октября 2010 года.

Болтушки с менеджерами. Донпу. Лапша, милые послушные дети, откровения с Фионом. Милая Эми. Пешком.

Много и долго трепалась, оккупированная менеджерами. Китайские училки были оккупированы начальством. Почти все из главного офиса приехали проводить общий тренинг и читать мораль. Большой босс удивлен, что я помню его имя, и радуется как ребенок. Как можно забытиь имя большого босса? Добрейший человек, чудесный руководитель. 

Когда учителей, наконец, отпустили, мы с училками Донпу намылили лыжи, собсно, в Донпу (другой район). Фион меня прям веселит. Он как девочка. И жаждет похудеть "вот здесь", то бишь в талии. У него весьма своеобразный и бестолковый способ. Он не завтракает и не обедает. Целый день мается от недостатка энергии и голода, а вечером... Вот приехали мы в Донпу, и я увидела, сколько он пожирает и чего на ужин. Жареный блин с овощами, яйцом и мясом; сосиска и гусиная шея, гуилинская лапша рисовая с мясом и овощами... Не мудрено, что мы пузатые : Р 

Детки там милые и дружелюбные. Мы сразу нашли общий язык и получили взаимное удовольствие от урока. После урока Фион пожаловался, что скоро уходит из Депуша, а родители не хотят менять учителя. Долго жаловался и ныл. Он милый, конечно, но реально как баба. Я прям не могу с этих китайских "полумужиков" манерных да причитающих. = ) Потом Эми с мужем проводили меня до метро, и я традиционно не доехала три остановки. Гуляла. Я прям отдыхаю телом и душой, пока иду пешком на автомате эти 40-50 минут.

Четверг, 21 октября 2010 года.

Опоздушка. Встреча с Эппл в метро. Встреча училок по дороге. Шумной счастливой толпой ввалились в офис и воткнули карточки. Тренинг для училок. Лексика, шеринг. С Энни домой.

Постебались с Эппл, что каждый раз, когда мы встречаемся в метро, то для меня это знак, что я еще не совсем опоздала, а для нее - что она реально опаздывает : )))) Ахахахаха. Шутки шутками, но опоздунам тут придется несладко. Встретили по дороге еще человек 6 училок, шумной счастливой толпой ввалились в офис и воткнули карточки. Тренинг для училок прошел мило и мирно, я решила продолжать в том же неформальном расслабленном ключе, когда они расслабляются и начинают активнее болтать. Короче, устраиваю им практически Айсек во время этих тренингов. Они радуются, что я не гноблю их в привычной для китайских тренингов и собраний манере. С Энни домой спокойно и без приключений доехали как обычно на автобусе.

Пятница, 22 октября 2010 года.

Отправление в Яндзян. Джейн, каштаны, автобус, куча еды, шумные девочки. Ощущения по дороге в Яндзян. Красота местности. Урок с Сэмми у ученика дома. Дом, семья, детки, гостеприимство. Девочки-обжоры. Ужин до урока, ужин с семьей. Мешок еды от семьи. Компьютер в номере, лишние вещи, тяжелый рюкзак. Хонг. Кьюкью зона и вконтакте. Телевизор. Отмашки от турка.

Я уже начала привыкать, что когда училкам не грозит наказание, они реально не управляемы и ленивы. Вечно опаздывают.  Джейн была первая, кто приехал на автобусную остановку. Я приехала, естессно, раньше всех. Чтобы убить немножко времени, купила в метро булку с арахисовым напитком. Хомячила в уголке, слушая плеер и опираясь на стенку своим огроменным рюкзаком, упакованным накануне. В Яндзяне поняла, что было лишним, а чего не хватило. В Дзеньчень буду собираться грамотнее - благо, опыт есть. Джейн притащила две упаковки каштанов, которые мы начали жевать еще на автовокзале. Пришли девочки, купили билеты, забрали чеки для компании, мы уселись в автобус (они каждые 10-15 минут ходят). Ехать около 3 часов. Пока мы ехали, Джейн спала, Сэмми и Кэнди трепались и ели. Я купила по дороге крекеров с васаби, орешков и каких-то еще бисквитов. Все отдала девчонкам, ибо каштанов налопалась по самое не могу. Я поражаюсь Кэнди... они с Сэмми подружки, поэтому вечно лопают вместе. Сэмми разносит со страшной силой, а Кэнди... как можно есть почти 24 часа в сутки и оставаться худой? В автобусе они схомячили печеньки, орехи, крекеры, апельсины, острые куриные лапы, какую-то вяленую говядину... Все 3 часа показывали киношки. Комедия была, конечно, ржачная, мне даже понравилась, но хз... я, наверное, пока не привыкла. Пока девочки вшторивали в телек, я чуть не рыдала от красоты, которую наблюдала в заляпанные окна автобуса. Зеленые холмы в тумане, рисовые поля, кукурузные плантации, папайя, яки, стаи цапель, фермеры, зелень, зелень, зелень, зелень... У меня чуть ли не дыхание останавливалось. Ужасно я стала сентиментальная. Но я все больше и больше убеждаюсь в правильности выбора. И все ближе склоняюсь к тому, чтобы остаться здесь. Девчонки шумные и незрелые, я от них далека. Они похожи на типичных студенток, с которыми я никогда толком не могла найти общий язык в универе из-за полярности интересов. Но они милые, и с ними тоже бывает весело и приятно. Научилась не копать глубоко, когда это не требуется. Просто получаю поверхностный кайф от мелочей. 

В гостинице девчонки жили в номере на 2 этаже. 2 кровати на четверых (Кэрол приехала позже), а я на третьем этаже одна. Очень по кайфу. = ) Активно юзала китайский комп. Создала страничку типа китайского контакта.

Несмотря на обжорство в автобусе, мы пошли ужинать. Естессно, лапшой. С арахисовым соусом. Еще суп.

Вечером урок с Сэмми дома у ученика. Впервые увидела типичный домик в Яндзане. Выглядит, как обычный такой 4-этажный узенький домик. Первый этаж с опускающейся дверью и воротами-решетками-гормошками. Гаражного типа. Дальше мраморная лестница уводит нас вверх по трем этажам. На каждом своя ванная комната. В среднем по 3 комнаты на этаже. Дом полон игрушек. Джон немного аутентичен. Вся стена на втором этаже завешана его рисунками. Родители буквально молятся на него. Обилие техники, игрушек, дорогой мебели. Я понимаю, что семья должна быть не просто состоятельная, а очень-очень состоятельная. Когда мы въехали в Яндзян, мне показался он... очень... новым что ли. Повсюду стройка, город развивается бешенными темпами, при этом он зеленый и воздух там свежий. Славится своими ножами, ножницами, соей и пляжами. Короче, это офигительное место, о котором пока не прочухали туристы по всему миру. Внешность обманчива. Несмотря на внешнюю мистичковость... город просто горит разноцветными перспективами, а население здесь, мягко говоря, при деньгах. Много территории, китайцы быстренько занимают ее своими фабриками, заводами, семейным бизнесом. Отсюда и доходы. Плюс здесь можно нереально много заработать банальным, казалось бы, рыболовством. Вот тебе и семья рыбака...

Детей дыло 16. Возраст от 3 до 5. Прошло все шумно и дети слишком оживились, увидев меня, но нам было весело и, мне хочется надеяться, им полезно общение со мной. Когда они хотят общаться, но не знают, как сказать, они начинают вразброс выкрикивать всю лексику, какую помнят : )))) Интересный такой способ повторения пройденного материала. : ))

Итак, мы налопались как мопсики в автобусе, поужинали перед уроком, но дедушка в семье приготовил нам жареный рис с морепродуктами, а бабушка сварила суп с морскими водорослями и овощами. Итого: во время урока я старалась скакать как можно больше и активнее, иначе бы просто не уснула от количества съеденного.

Родители очень гостеприимные, заботливые. Другие родители притащили кучу мешков с фруктами, соком, конфетами, печеньками, желе.... А родители Джона (у которых дома мы были) сложили мне имбирных конфет с кунжутом, которые недавно привезли из другой провинции - Хунань.

Половину всего, что не осилили дети, нам, естессно, сложили с собой. Мамочка довезла нас до гостиницы, и я оставила всю еду девчонкам. Сказала, что сильно устала, приму душ и лягу спать. На самом деле я еще до 2 ночи болтала в аське с Хонгом (один из китайских студентиков, с которыми я гуляла месяц назад по городу), но я не могу столько жрать, а зачем еще торчать у них в комнате, когда мне не интересно обсуждать их бойфрендов  и жаловаться на работу? 

Создала Хонгу страничку на вконтакте, обсуждали мои фотки. Параллельно отправила на фиг несколько турецких контактов. Капец, они в Китае такие же назойливые. Пошли все лесом. Лееееесом. Мне не до них.

Суббота, 23 октября 2010.

Уроки. Постоянно то туда, то сюда. Устала. Детки красивые, умненькие, интересные. Рвутся общаться. В Яндзане не так много иностранцев, чувствую себя прям звездой. Мальчонки заигрывают. Китайские школьники забегают на меня посмотреть, поулыбаться, пообщаться, если могут. Вокруг охренительная красота. Яндзан славится своими ножами и ножницами, морепродуктами и пляжами. Но это летом. Город развивающийся, весь в стройке. Сплошные мотоциклы, страшное движение. Дома новые. Зелени куча. Перспективный город. Недвижимость сравнительно недорогая. Интересный вариант. Обед с мамочкой. Смс от Тины.

 

Утром когда я за ними зашла, девочки лениво плескали мордочки в раковине, опаздывали и еле передвигали ножонками.  По вываливающемуся из мусорки мусору я поняла, что перед сном они схомячили половину мешка фруктов, мункейки, мясные острые и соленые закуски, пачку орехов и пачку печенья... Как хорошо, что я жила не с ними в номере... У них там что, 8 желудков, как у Альфа??? Или черная дыра??? Как они себя при этом нормально чувствуют??? Я вон себя УЖЕ чувствовала вялой и тяжелой тюленихой. Капец, так ведь работать нормально невозможно! Организм тратит всю энергию на переваривание еды. 

Суббота прошла активно. Уроки все были в классах, я бегала от одной училки к другой и обратно. Играла с детьми, а со взрослыми просто болтала, устраивали "фри ток". Очень насыщенно.Мальчики постарше еще и глазки умудряются строить. Мне приятно, что Сэмми говорит, мол, "у меня вот этот класс вообще не болтливый обычно, а тут они первые к тебе подошли, я аж офигела". Приятно, что я вызываю у них доверие и интерес. Полезно. Вообще всерьез задумалась о приобретении дома в Яндзяне. Пообедали с мамочкой в ресторане, схомячили местных морепродуктов. Да. Это нереально вкусно. Жареный рис с зеленью и морепродуктами, устрицы, кальмары, осьминожки, креветки, мидии... И все как-то замысловато приготовлено и по-разному. Надо учиться готовить китайскую еду = ) Тина написала, мол, не могу перевести твою зарплату на карточку. Я про себя поматерилась, конечно. Наверняка в банке напутали что-то с моим именем опять.

Воскресенье, 24 октября 2010 года.

Чек аут из гостиницы, урок с Джейн, Кэрол, потом сразу в супермаркет, там взрослые детки. Кайфово общались. Весело провели время. До урока в кей эф си казус. После урока пошли с Джейн затариваться в автобус. Не стали ждать остальных, поехали домой. Реакция таксиста на мою национальность. Откровения с Джейн в автобусе. Красивая лавстори. Приступ совести. Путаница в чувствах. Пешком.

Все-таки самые вредные мальчишки - любимчики.  В супермаркете с детьми хорошо так прогулялись. После супермаркета, пока ждали родителей некоторых детей... Короче, две сестренки близняшки и их младший братик меня облюбовали. Мальчики вообще ко мне приклеились там. Был один самый маленький, он едва успевал за всеми, к нему я подходила отдельно и помогала записывать в блокнотик новые слова. Очаровательный и очень старательный малыш. А брателло близняшек - сорванец. Его английское имя - "Обезьянка", гыгыгы. Обезьянка сидел на блокноте на асфальте, и когда я пила воду из своей бутылки, он улыбнулся, протянул руку и попросил попить. Я обратила внимание на это, потому что китайцы достаточно брезгливы в плане есть или пить из одной посуды. Особенно, если вы не бог весь какие друзья. Такая мелочь, а мне почему-то стало тепло от этого маленького, едва уловимого доверительного жеста. До урока в кей эф си Джейн против моей воли купила мне фастфуда. Долго и муторно пыталась ей объяснить, почему так делать больше не надо.

После урока в супермаркете мы с ней накупили всякой еды в автобус, а потом на такси решили доехать до автобусной остановки, чтобы успеть на автобус пораньше. Когда мы уже уселись в машину, меня один из таксистов по-китайски спросил, мол, русская? Я такая - йес. Он говорит, сказала бы раньше, я б вас бесплатно довез лучше.

Многие так реагируют. В автобусе мы почему-то не хотели спать и трепались. Обо всем и ни о чем. Джейн рассказала, как она познакомилась со своим бойфрендом, с которым они уже 7 лет как вместе и до сих пор счастливы. Сказала, что в то время она рассталась со своим первым парнем и в колледже была настроена на учебу, не хотела ни с кем знакомиться. И на одной из общих лекций во время самообучения он принес ей книжку, на обложке которой была скрытая трехмерная картинка. Они не были знакомы и не разговаривали до этого. Джейн не увидела картинку и он ее раздражал тем, что мешал заниматься. Он трижды подходил с этой книжкой и на третий раз он просто поставил ее перед Джейн на стол у стеночки и отошел. И Джейн увидела, что там китайскими иероглифами было написано "ты мне очень нравишься". Вот как-то так все началось... Он старше ее, но учебу должен был закончить на год позже. Она после окончания успела уехать в свой родной город, где год проработала переводчиком на силиконовой фабрике. Он после окончания со своми одноклассниками вчетвером сразу поехал в ГЖ искать работу. И попросил ее приехать. И она приехала. Вот как-то так. Им нравится ГЖ, и они хотят тут остаться.

Она во время разговора расслабилась, вдохновилась и проснулась. Так мило, имхо, это все...

Несмотря на усталость, я снова прошла пешком домой 2,5 станции... Как хорошая привычка.

Понедельник, 25 октября 2010 года.

Сверка бюджета и расписания, утешительные выводы. Скип совместной готовки с Джуди и Хэлен, настройка на шоппинг с Энни и Хэлен во вторник. В выходные в Дзеньчень. Прогулка, ужин острятиной, домой. Письмо от Ивы.

Поняла, что умею экономить с умом. Слишком устала, чтобы готовить вместе. Отбоярилась, осталась дома. Решила побатониться. Шопинг тоже скипнулся. Гуляла. Просто проехала на метро свои станции и пошла пешком обратно, купила острятины на ужин. Прочитала от Ивы письмо, мол, не могу работать с детьми, это оказалось так сложно для меня. Нет, мне интересно, кто их всех обманул, что это просто? Кто сказал, что это халтурка? Мне кажется, это общеизвестный факт, что работа с детьми одна из самых стрессовых. Что за безответственность.

Вторник, 26 октября 2010 года.

Прогулка с 16 до 22. Офигительная красота. Собачьи заплывы. Украшение города. Воздушные змеи. Погода, стихия. Иллюминация. Звонок от Кенни. Супермаркет, бытовые и полуфабрикатные мелочи. Вакуумные крючки. Расфасовка по баночкам, полотенчики, крючочки, счастья полные штаны. Файлики. Звонок от Мартина. 

Утром твердо решила батониться. Не смогла.  На засранку чистота напала и до 10 утра я прибралась в квартире. Улеглась на диван... и чуть не померла от безделья. Приняла душ, наклепала часть поста и до четырех выбралась из дома. Решила, что "чуток" прогульнусь. В общем, "чуток" прогульнулась до шести часов до самой высокой в мире телебашни и перешла на берег напротив. Как раз зажглась иллюминация. Короче, ГЖ - просто новогодняя елка в преддверьи игр... Написала маме в скайп: 

 

[10/27/2010 12:05:21 AM] elena.watermelon: еще нет

[10/27/2010 12:06:03 AM] elena.watermelon: куда ходила гулять?

[10/27/2010 12:13:23 AM] Aleksandra Arbuzova: сначала пошла тупо прямо... в ту сторону, куда раньше не гуляла : ) в итоге все равно все дороги ведут к набережной : ) я сделала огроменный круг по набережной, мосту и набережной на другой стороне : ) вышла, еще 4 не было... домой вернулась в десять : ) в начале девятого я зашла в супермаркет : ) еле дотащила % ) отоварилась на полную катушку : )))) счастья полные штаны : ) к шести часам я дошла до берега напротив самой высокой в мире телебашни.. и тут включили иллюминацию... капец, мам... они в подготовке к играм выстроили высоченную длиннющую (часть набережной захватили) вдоль набережной теле-панораму... и вот когда темнеет, а темнеет тут рано... телебашня переливается как новогодняя елка, и эта панорама гоняет краски туда-сюда, а еще прожекторы в небо направлены и по сторонам крутятся... рядом на небоскребах из лампочек сделаны разноцветные контуры маков, китайских иероглифов и символов азиатских игр.. это все просто ГИГАНТСКОЕ... а вдоль реки по обеим сторонам деревья увесили такими прикольными сосульками... короче, по этим сосулькам разноцветные огни как будто стекают вниз... поэтому деревья "плачут" красками... через каждые сто метров стоит военная охрана в парадной одежде, каждый на своем маленьком пъедестале... еще полиция туда-сюда марширует по трое-четверо... тоже в парадной... везде стройка, активно засаживают территорию цветами... и огни развешивают... все больше и большеж... я прошла мимо знаменитой в Китае оперы в ГЖ... они ее тоже, канеш, украсили... глаз не оторвать... и в динамиках спокойные китайские песни...

[10/27/2010 12:13:33 AM] Aleksandra Arbuzova: я такой кайф получила...............

[10/27/2010 12:14:42 AM] Aleksandra Arbuzova: часов в 7 проголодалась, зашла в типичную китайскую столовку, ткнула пальцем в картинку, поужинала лапшой с яйцом и зеленым луком за 6 юаней = ) ведро... не доела. залила туда острой приправы... обсморкалась вся после ужина : ))) губы онемели еще минут на  20 потом : ))

[10/27/2010 12:15:04 AM] Aleksandra Arbuzova: ну, а потом в метро пошла, потому что обратно не успела бы пешком в супермаркет

[10/27/2010 12:15:22 AM] Aleksandra Arbuzova: в метро встретила Энни : ))) училку : ) такой здоровый город, а встретились  :)

[10/27/2010 12:15:46 AM] Aleksandra Arbuzova: ну и все, собсно... на метре не доехала свои стандартные три остановки, прошла пешком их, а потом затарилась

[10/27/2010 12:16:12 AM] Aleksandra Arbuzova: [10/26/2010 11:11:18 PM] Анастасия: ну чё там как оно??

[12:04:43 AM] Aleksandra Arbuzova: все хорошо : )) гуляла до посинения, любовалась городом, потом отоварилась в супермаркете так, что еле донесла : ) пришла домой, разложила бумажки по новым папочкам, развесила новые полотенчики на новые вакуумные крючки : ) всю еду полуфабрикатную и чаи рассыпала по баночкам : ) я счастлива % )

[10/27/2010 12:17:04 AM] elena.watermelon: здорово (party)

[10/27/2010 12:17:22 AM] Aleksandra Arbuzova: даже себе не представляешь, насколько : )

[10/27/2010 12:17:32 AM] Aleksandra Arbuzova: сегодня градусов 20 на улице

[10/27/2010 12:17:43 AM] elena.watermelon: не  представляю (nod)

[10/27/2010 12:17:47 AM] Aleksandra Arbuzova: ветер теплый, но сильный... прям кайф!!!! не жарко, так комфортно!!!!

[10/27/2010 12:17:51 AM] Aleksandra Arbuzova: офигенная погода!

[10/27/2010 12:18:29 AM] elena.watermelon: хорошо, что у тебя  все  хорошо (F)

________

Пока гуляла, звонил Кенни. Темнокожий товарисч, с которым я как-то случайно на улице познакомилась. А потом вечером неприлично поздно звонил Мартин - с которым я познакомилась в очереди в банке, пока счет открывала. Кенни, я думаю, просто как иностранцу с таким же лаоваем прикольно общаться, а Мартин просто такой болтливый молчел с неплохим, в принципе, английским. Наботает на компьютерном рынке рядом с моим офисом. Не лишние, скажем так, контакты.

Что мне еще оч понравилось, пока я гуляла по набережной, так это "собачьи заплывы" на время. Собачники бросают бутылки и мячики, а их питомцы плывут по реке, кто быстрее. А еще массовые запуски бумажных змеев. Есть в это что-то... дух свободы что ли. Не знаю, как описать. Шла и улыбалась как идиотка.

 

Среда, 27 октября 2010 года.

Чуть не опоздала на работу. Новость дня - Белль приехала. Первая зарплата, банкомат. Ширли утомила : ))) Дети не хотели отпускать, красивый Виктор, сумасшедшая Джиджи. Дома мерзну : ))) Вечером задержалась, мы с Энни решили воспользоваться удобствами метро, чтобы быстрее и теплее было.

Влетела в офис и воткнула карточку на последней минуте.  Увидела Белль и чуть кипятком не обоссала все углы в офисе от радости. Она разумна, позитивна, саркастична, умна. Я ее обожаю. С ней в роли тим лидера школа явно улучшит показатели.

Получила зарплату наличкой. Пошла с Ширли вниз к банкомату, чтобы закинуть большую часть на карту. Ширли меня утомила окончательно. Она шумная и болтливая. Кстати, по большей части, ни о чем. Нет, она, канеш, милая и добрая, но речь-то не о том. Я когда пытаюсь чем-то заниматься, она сидит рядом со мной и начинает со мной трекать, я прям сосредоточиться не могу, потому что пытаюсь разобрать ее английские конструкции. Коплю раздражение в процессе и трачу силы, что не есть гуд. Надо научиться не слышать. Зато у нее в классе оч красивый и жутко вредный мальчик, а еще сумасшедшая Джиджи, которую привел в школу чертовски привлекательный молодой дядя : )) Джиджи не хотела меня никуда отпускать и не хотела ни с кем играть кроме меня. Усадила меня на стул, села на колени, пытается учить меня китайскому. Задержалась на уроке, пришлось с Энни ехать на метро. Ну, я, собсно, не

Дома нереально холодно по ночам. Уж не знаю, во что кутаться, чтобы просыпаться менее 5 раз за ночь.

Четверг, 28 октября 2010 года.

Утром в Хайджу: "Саша, ю ар соу фэшн!" = )))  Надела просто теплую трикотажную кофту "летучая мышь" черную с желтыми и белыми кругами, темные джинсы, мало макияжа, серебрянное солнце-звезда с надписями на шее и мои очочки : ) Выгляжу взрослее и суровее, по заверениям китайских училок. С ноутом под мышкой понеслась в офис в 10 минутах от меня, чтобы на машинке с Тиной уехатьв Тьенхэ. 

Обед с Тиной и Ширли, перенос тренинга. Замена урока на встречу с родителями в Вуяне. Сижу вот, рожаю юридически грамотную формулировку для добавления в контракты для иностранных учителей. Задолбало уже. Они сначала понаподписывают договоров, а потом резко сваливают, когда понимают, что работать надо много и хорошо. Ну и все. После них, безусловно, ряд висячих заявок китайских учителей и череда отмены уроков с иностранцами. Не порядок. Хочу ввести диверсифицированную компенсацию - либо материальной компенсации ущерба в размере определенного процента от потенциальной зарплаты текущего месяца, либо обязательство доработать до конца текущего месяца. Ибо задолбалась уже дырки за ними закрывать образующиеся. Не порядок и так не делается. Хочу усложнить им жизнь, чтобы головушками своими хорошо думали, прежде чем свое имя везде черкать. 

Вот такой я суровый кудрявый очкарик. s(=_=)s

Завтра уезжаем в Дзеньчень (или как там его транскрибировать по-русски...) до воскресеного вечера. Busy bee. And I love it.

Детки в Вуяне меня помнят. Что приятно - помнят и родители. Отлично время провели. Джуди - отличный учитель. Месяц назад дети были зажаты и молчаливы. Прогресс на лицо. Жалобы родителей связаны с недостаточной коммуникацией между Джуди и родителями. Она любит детей, они друзья, и дети с ней цветут и любят английский, но только родители этого не знают. Не видят. Им надо подробнее разжевывать и демонстрировать результаты. Как-то так... В начале урока Джуди задает детям вопросы на повторение. В том числе: "Кто твой учитель?" - "Джуди - мой учитель!", "Кто твой друг?" - "Джуди - мой друг!", а Рэйн такой: "Саша тоже мой друг!" Я чуть не разрыдалась там на месте от умиления. 

Из скайпа с мамой:

родители на встрече с Тиной понтовались, нам Тина потом скзаала

[10/28/2010 11:12:50 PM] Aleksandra Arbuzova: мол, мы тут самые богатые, деньги вообще не вопрос, нас волнует, не тратят ли наши малютки время зря

[10/28/2010 11:13:11 PM] Aleksandra Arbuzova: вот такой контингент моих детей тут : ) 

 

И еще в другую тему:

[10/28/2010 1:09:41 AM] Aleksandra Arbuzova: седня я прифигела от китайской логики

[10/28/2010 1:09:43 AM] elena.watermelon: щас...

[10/28/2010 1:09:49 AM] elena.watermelon:  я самолетом

[10/28/2010 1:09:56 AM] elena.watermelon: отправлю

[10/28/2010 1:09:58 AM] Aleksandra Arbuzova: знаешь, почему дещевые украшения носят преимущественно?

[10/28/2010 1:10:10 AM] Aleksandra Arbuzova: а дорогие все равно украдут, понимаешь ли

[10/28/2010 1:10:21 AM] elena.watermelon: аааааа...

[10/28/2010 1:10:23 AM] Aleksandra Arbuzova: это как с теми приколами... мол, надо покупать краденый велик

[10/28/2010 1:10:28 AM] Aleksandra Arbuzova: потому что новый все равно украдут

[10/28/2010 1:10:33 AM] Aleksandra Arbuzova: а краденый стоит 50%

[10/28/2010 1:10:36 AM] Aleksandra Arbuzova: ...

[10/28/2010 1:10:44 AM] elena.watermelon: (rofl)

[10/28/2010 1:10:46 AM] Aleksandra Arbuzova: поэтому все фигеют, что дракон золотой

[10/28/2010 1:10:52 AM] Aleksandra Arbuzova: и говорят, мол, у тебя с шеи сдернут

[10/28/2010 1:10:57 AM] Aleksandra Arbuzova: на что я отвечаю

[10/28/2010 1:11:06 AM] Aleksandra Arbuzova: что когда ты ждешь, что сдернут - то непременно сдернут

[10/28/2010 1:11:17 AM] Aleksandra Arbuzova: а я со всех сторон защищена

[10/28/2010 1:11:47 AM] Aleksandra Arbuzova: 1) твердой уверенностью, что этого не будет, я просто не думаю об этом. мысль влечет за собой действие. у меня нет этой мысли. нечему материализовываться

[10/28/2010 1:12:09 AM] Aleksandra Arbuzova: 2) я иностранка. на меня постоянно смотрят. у вора нет шансов. я постоянно под пристальными взглядами со всех сторон : ))

[10/28/2010 1:12:27 AM] Aleksandra Arbuzova: 3) в преддверьи азиатских игр чуть ли не на каждом шагу полиция : )

[10/28/2010 1:12:33 AM] elena.watermelon: железная  логика (rofl)

[10/28/2010 1:12:37 AM] Aleksandra Arbuzova: так что они какие-то... как дети

[10/28/2010 1:12:46 AM] Aleksandra Arbuzova: хз... чего ждешь - то и будет

[10/28/2010 1:12:59 AM] Aleksandra Arbuzova: поэтому проще купить дешевые серьги за 2 юаня

[10/28/2010 1:13:08 AM] Aleksandra Arbuzova: "красиво и никто не позарится"

[10/28/2010 1:13:14 AM] Aleksandra Arbuzova: спорно, блин

[10/28/2010 1:13:27 AM] Aleksandra Arbuzova: мой менталитет сразу фильтрует дешевые побрякушки

[10/28/2010 1:13:31 AM] Aleksandra Arbuzova: ничего тут уж не попишешь

[10/28/2010 1:13:40 AM] elena.watermelon: надеюсь, обувь  с  ног  не  снимают на ходу (rofl)

[10/28/2010 1:13:42 AM] Aleksandra Arbuzova: и далеко не каждую дешевку я бы напялила

[10/28/2010 1:13:48 AM] Aleksandra Arbuzova: ага, не говори

[10/28/2010 1:13:58 AM] Aleksandra Arbuzova: и дорогое белье из штанов не вытягивают

[10/28/2010 1:14:03 AM] Aleksandra Arbuzova: ...

[10/28/2010 1:14:31 AM] Aleksandra Arbuzova: вот как-то так... живу, кайфую... строю планы, ориентиры, траектории, оставляю их гибкими

[10/28/2010 1:14:37 AM] Aleksandra Arbuzova: куча желаний и все реальны

[10/28/2010 1:14:52 AM] Aleksandra Arbuzova: китайский муж плавно впишется когда угодно, если с русскими не склеется, ахахахахаха

[10/28/2010 1:14:56 AM] Aleksandra Arbuzova: ваще не парюсь, короче

[10/28/2010 1:15:00 AM] Aleksandra Arbuzova: (sun)

[10/28/2010 1:15:15 AM] elena.watermelon: "лучше"  считать,  что у них  каждый  второй вор,  чем, то,  что  они  мало  зарабатывают  и  экономят на  всем 

И еще блаблабла на память:

а вообще похолодало

[10/28/2010 1:18:51 AM] Aleksandra Arbuzova: и мальчики стали еще более стильные

[10/28/2010 1:19:39 AM] Aleksandra Arbuzova: многослойные кофты стильного кроя с огромными воротниками, высокие ботинки-сапоги офигенских цветов, шляпы, платки на шее, унисексовые сумки, крутые кожаные стеганые куртки...

[10/28/2010 1:19:43 AM] elena.watermelon: так, я тебе  как  маман  рекомендую: купи  одеяло, а с  мальчиками  поосторожнее (rofl)

[10/28/2010 1:19:59 AM] Aleksandra Arbuzova: помнишь, парень в Омске прошел такой.. мы обе с тобой внимание обратили

[10/28/2010 1:20:05 AM] Aleksandra Arbuzova: он тоже такого азиатского типа был\

[10/28/2010 1:20:09 AM] Aleksandra Arbuzova: стильненький

[10/28/2010 1:20:16 AM] Aleksandra Arbuzova: так вот у меня тут такие пачками ходят

[10/28/2010 1:20:20 AM] Aleksandra Arbuzova: с видом печально-отрешенным

[10/28/2010 1:20:30 AM] Aleksandra Arbuzova: некоторые томно курят, прислонившись к стене

[10/28/2010 1:20:37 AM] Aleksandra Arbuzova: как с картинки, блин

[10/28/2010 1:20:47 AM] Aleksandra Arbuzova: я просто визуально-эстетическое удовольствие получаю

[10/28/2010 1:20:50 AM] Aleksandra Arbuzova: (sun)

[10/28/2010 1:21:15 AM] Aleksandra Arbuzova: а сегодня на уроке у меня был очень красивый мальчик

[10/28/2010 1:21:19 AM] Aleksandra Arbuzova: 3,5 года

[10/28/2010 1:21:34 AM] Aleksandra Arbuzova: ему даже на улице как-то предложили стать моделью для детской рекламы

[10/28/2010 1:21:36 AM] elena.watermelon: ох уж  мне  эти  азиаты - пацанье, нет, чтоб  мужик  солидный  с  бизнесои  и  достатком (rofl)

[10/28/2010 1:21:51 AM] Aleksandra Arbuzova: непослушный и жутко активный. естессно, уже в любимчиках : ) и это взаимно : )

[10/28/2010 1:22:24 AM] Aleksandra Arbuzova: он тааааааааааааааааак мило смущается, когда я близко к нему наклоняюсь, чтобы он за мной повторял и отвечал на мои вопросы : ) сразу улыбается, розовеет, отворачивается и затихает : ))

[10/28/2010 1:22:28 AM] Aleksandra Arbuzova: такоооооооооооой милый : )))))))

[10/28/2010 1:22:49 AM] Aleksandra Arbuzova: а это пацанье станет пузатыими бизнесменами : )

[10/28/2010 1:22:52 AM] Aleksandra Arbuzova: чуть позже : )

[10/28/2010 1:23:05 AM] elena.watermelon: развратная ты  женщина (rofl)

[10/28/2010 1:23:12 AM] elena.watermelon:  или не  станет гыгы 

И еще:

а кстати

[10/28/2010 11:34:24 PM] Aleksandra Arbuzova: мне тут откомментили пост

[10/28/2010 11:34:29 PM] Aleksandra Arbuzova: месячной давности

[10/28/2010 11:34:53 PM] Aleksandra Arbuzova: я прочитала кусок, а там я описывала, как ребенок во время демо приклеился к маме, плакал, а потом просто молчал и ничо не хотел делать

[10/28/2010 11:35:17 PM] Aleksandra Arbuzova: так вот он щас в новом классе.. и на прошлой неделе мы с ним столкнулись в туалете, он с мамой был

[10/28/2010 11:35:35 PM] Aleksandra Arbuzova: маааааааааааам... он мне улыбнулся и сказал Хэллоу, тичер!

[10/28/2010 11:35:39 PM] Aleksandra Arbuzova: ;(

[10/28/2010 11:35:52 PM] Aleksandra Arbuzova: госпади, да какие ж они трогательные, эти коротышки из солнечного города

[10/28/2010 11:35:59 PM] Aleksandra Arbuzova: ему еще нет 3 лет

[10/28/2010 11:36:06 PM] Aleksandra Arbuzova: 2 года и 8 месяцев, кажется

[10/28/2010 11:36:08 PM] Aleksandra Arbuzova: ...

[10/28/2010 11:36:16 PM] Aleksandra Arbuzova: (sun)

[10/28/2010 11:36:38 PM] elena.watermelon: прелесть  какая

[10/28/2010 11:36:49 PM] Aleksandra Arbuzova: правда же, кайф??? 

Пятница, 29 октября 2010 года.

Приехали. Квартира. Урок с Шелли. 

Квартира понравилась. "Деревня" понравилась. 

Из скайпа:

 

[10/31/2010 11:00:53 PM] Aleksandra Arbuzova: слушай, я честно говоря тащилась в этом дзеньчене

[10/31/2010 11:00:59 PM] Aleksandra Arbuzova: короче, всем бы такие "деревни"

[10/31/2010 11:01:47 PM] Aleksandra Arbuzova: провинциальность городка заключается в тишине, зелени, голубом небе, свежем воздухе.. а выглядит эт все... как курорты на канарах. пахала как вол, было не до фоток, но утром седня чуток пощелкала по дороге на завтрак

[10/31/2010 11:02:03 PM] Aleksandra Arbuzova: все это через час было залито солнцем и стало ярче в три раза

[10/31/2010 11:02:09 PM] Aleksandra Arbuzova: щас чай допью и выложу

[10/31/2010 11:02:41 PM] Aleksandra Arbuzova: я реально задумалась над предложением Тины в след раз там остаться до вторника

[10/31/2010 11:02:48 PM] elena.watermelon: можешь не торопиться

[10/31/2010 11:02:51 PM] Aleksandra Arbuzova: просто рай для отдыха. жить там, может, и скучновато

[10/31/2010 11:03:13 PM] Aleksandra Arbuzova: но отдыхать от мира и работы... просто вообще нереально... мам, это просто кайф неописучий

[10/31/2010 11:03:15 PM] Aleksandra Arbuzova: = )

[10/31/2010 11:03:19 PM] Aleksandra Arbuzova: и даже не описявый

[10/31/2010 11:06:15 PM] elena.watermelon: :D

[10/31/2010 11:06:46 PM] Aleksandra Arbuzova: серьезно. такая гармония... = ) и квартира там наманая, хорошая = ) правда, без инета, ну да в том есть своя прелесть.

___________

На уроке у Шелли поняла, что мне реально есть чему у нее поучиться. Взяла себе на заметку много чего.

Суббота, 30 октября 2010 года.

Куча уроков. Как белка в колесе. Отсутствие макияжа и мыслей. Клевые детки, эпизод в магазине. Разговор с Шелли за ужином.

Уроки один за одним. Едва успевала из класса в класс бегать.  Ну, а что поделаешь. Краситься утром не стала. И не анализировала. Просто умылась, пошли завтракать. Позавтракали - начали работать. Пашешь как кляча, нет ни времени, ни сил, ни желания разбазаривать мысли и эмоции. Да и нет времени особо аккумулировать мысли. Просто пашешь и все. С головой в детях, в атмосфере, в сервисинге родителей отчасти. 

Детки в классе Эппл - милашки. На перемене эти дикари (эт я любя), пытающиеся научить меня китайскому, пошли в соседнюю дверь в магазин за конфетами. Некоторые стали клянчить, мол, Саша, вот эту хочу. Я такая - а у меня денег нет, смеюсь. Когда мы вернулись в класс, половина детей - с конфетами. Сэлли меня такая спрашивает на китайском, действительно совсем нет? Я такая - ну как видишь, показываю карманы (еще бы я с кошельком на уроки таскалась), смеюсь. Она мне свою конфету откушенную раз! А другая девочка протянула мне оставшийся юань. Я отмахалась от всех и попыталась объяснить, что "денег нет" - состояние на данный момент, а не постоянное. Какие ж они заботливые. : )

Когда мы с Шелли пошли ужинать, обнаружили, что у нас много общего. Приятно.

Из скайпа:

 

я тут среди училок родсную душу нашла в этой поездке

[10/31/2010 10:56:53 PM] Aleksandra Arbuzova: она такой же "особняк", как и я

[10/31/2010 10:56:57 PM] Aleksandra Arbuzova: нетипичная китаянка

[10/31/2010 10:57:14 PM] elena.watermelon: вроде ж была  уже  одна

[10/31/2010 10:57:48 PM] Aleksandra Arbuzova: среди девочек? не... щебечущие милашки и реально понимающая тебя адекватная такая барышня - это разные вещи

Воскресенье, 31 октября 2010 года.

Уроки. Травмы в классе Эппл. Урок с Шелли. Мото-такси. Автобус. Остановка в Донпу. Поиск карточки. Метро. Дома. Смс от Тины.

После завтрака вернулись живенько в школу, урок утренний.  В класс заходит мальчик с перебинтованной головой. Детки совсем маленькие, класс А - от 3 до 5 лет. Одной козявочке еще нет трех, ее мама весь урок сидит в классе, держит малютку на коленях. И тут бабах - слезы, крик.

Другой мальчик бежал, запнулся и шлепнулся носом в пол. Кровииииииииищи... Плачет, из носа кровь хлещет... Мамочка на руки взяла его полулежа, а училки сбегали за ватой в аптеку. Ни зеленки, ни йода. Вода, вата, салфетки. Вытерли, подождали, пока перестанет бежать, мама пошла. Джонни от шока чуть не разрыдался снова, но, закусив губу, как настоящий мужик вынес это испытание с честью.

Во время урока мои раненые бойцы забыли о ранениях, ржали как лошадки и все так же, как и раньше, неосторожно носились по классу. Ну, хоть все благополучно. Уже хорошо.

Урок с Шелли вечером прошел мирно. Дети взрослые, всего шестеро. Почти фри-ток. Обменялись кукушками. Эппл и Саммер уехали раньше, а мы с Шелли и Эйдой втроем поехали вместе.

У Эйды был тот же класс, что и накануне со мной. Мальчоночка заскакивает в школу, видит меня и на ходу с улыбкой говорит по-китайски "доброе утро, Саша лаоши!"... И детки в этом классе жутко расстроились, что я была в классе Шелли, а не с ними. Блин, как они это делают? Такая мелочь, казалось бы, а так тепло и приятно, что будто и ничего больше для счастья не надо...

Мама одного из детишек прилично задержалась и мы переживали, что упустим предпоследний автобус. Оставалось 20 минут. Девчонки прыгнули на мотик, меня с водилой усадили на второй, и так я заработала свой первый опыт на мото-такси. Не так страшно, как я думала, и мне оч понравилось. 

Успели. Эйда поехала на другом автобусе, а я поехала с Шелли. В донпу. В принципе, я в курсе, где там метра, так что намана. Среда обитания хоть и не родная, но оптимальная для меня. Болтали по дороге. Попросила ее написать мне на чеке по-китайски, мол, тупой лаовай желает карточку метры и кинуть на нее писят юаней, сьесье. Дело в том, что от большой ли усталости, то ли от природной кретинизма, умудрилась пару дней назад оставить свою карточку в туалете в офисе оставить, а опомнившись спустя полчаса, эсэсна, ее там не найти. Так тупой лаовай подарил кому-то поездок приблизительно на месяц-полтора, ибо начинается большая скидка с 17 что ли проезда...

Выкуплены долбаные карты везде. Пришлось в метре жетон покупать. Доехала до своей станции, купила там же карту. С козлятами этими зачухонскими, ну, они же символ азиатских игр, пардон. Просто у меня была такая нейтральная с сакурой. Фиг такую щас найдешь. Ну, да и хрен с тобой, золотая рыбка. Дома смс от Тины пришла, мол, доча, я тут кое-чего задумала на завтра, ты со мной? Я сначала осмотрительно поинтересовалась сутью задуманного, а потом согласилась. Хоть и устала, откровенно говоря, сильно. 

Из скайпа с папой: 

 

[11/1/2010 12:46:11 AM] Aleksandra Arbuzova: =))) слушай китайчонка : ) хорошо спать будешь : )

[11/1/2010 12:46:34 AM] Сергей Викторович: слушаем с мамой

[11/1/2010 12:46:51 AM] Сергей Викторович: чет грустная, цитирую маму

[11/1/2010 12:47:03 AM] Сергей Викторович: классика

[11/1/2010 12:47:04 AM] Aleksandra Arbuzova: ну, она грустная, но красивая : )

[11/1/2010 12:47:26 AM] Сергей Викторович: фоно и ударный аля битлы

[11/1/2010 12:47:39 AM] Aleksandra Arbuzova: она тут щас из каждого второго телефона или магазина играет

[11/1/2010 12:47:39 AM] Сергей Викторович: мне нравится

[11/1/2010 12:47:47 AM] Aleksandra Arbuzova: (sun) и мине нравится

[11/1/2010 12:47:58 AM] Сергей Викторович: петуха подпускает

[11/1/2010 12:48:01 AM] Aleksandra Arbuzova: в наушниках вообще хорошо

[11/1/2010 12:48:04 AM] Сергей Викторович: старается

[11/1/2010 12:48:08 AM] Aleksandra Arbuzova: да не, это традиционный китайский петух : ))

[11/1/2010 12:48:24 AM] Aleksandra Arbuzova: у них тут в каждой второй песне такое выражение глубины чуйств

[11/1/2010 12:48:33 AM] Aleksandra Arbuzova: и душевность песни типа так зашкаливает : ))

[11/1/2010 12:48:41 AM] Aleksandra Arbuzova: его зовут Йога Лин : )

[11/1/2010 12:48:42 AM] Aleksandra Arbuzova: гыгы

[11/1/2010 12:49:05 AM] Aleksandra Arbuzova: псевдоним аглицкий, эсэсна. я пока не запомнила китайское имя = ))

[11/1/2010 12:49:20 AM] Сергей Викторович: шиган-га это круто перепиши слова

[11/1/2010 12:49:48 AM] Aleksandra Arbuzova: ахахахаха, уо дэ мэй шуо хуан

[11/1/2010 12:49:55 AM] Сергей Викторович: шох-ван

[11/1/2010 12:50:05 AM] Сергей Викторович: шооо-хваааан

[11/1/2010 12:50:06 AM] Aleksandra Arbuzova: это твой шохван : ))

[11/1/2010 12:50:10 AM] Aleksandra Arbuzova: = )))))))))))

[11/1/2010 12:50:19 AM] Aleksandra Arbuzova: бешенно шооохван

[11/1/2010 12:50:19 AM] Сергей Викторович: и вааанн

[11/1/2010 12:50:23 AM] Aleksandra Arbuzova: это я так слышу

[11/1/2010 12:50:31 AM] Сергей Викторович: я так же

[11/1/2010 12:50:36 AM] Aleksandra Arbuzova: щи ай щи щооооооооооо хваааааааааан

[11/1/2010 12:50:40 AM] Aleksandra Arbuzova: (rofl)

[11/1/2010 12:50:40 AM] Сергей Викторович: полный шохван

[11/1/2010 12:50:44 AM] Aleksandra Arbuzova: (sun)

[11/1/2010 12:50:53 AM] Сергей Викторович: и я гы-гы

[11/1/2010 12:50:58 AM] Aleksandra Arbuzova: я рада, что понравился мой шохван = ))

[11/1/2010 12:51:07 AM] Aleksandra Arbuzova: у меня этот шохван каждый день в оба уха : )

[11/1/2010 12:51:12 AM] Aleksandra Arbuzova: это я про китайский язык

[11/1/2010 12:51:15 AM] Aleksandra Arbuzova: (rofl)

[11/1/2010 12:51:20 AM] Сергей Викторович: сочуствую

[11/1/2010 12:51:33 AM] Aleksandra Arbuzova: лучше порадуйся, что я еще и понимать чота начинаю % )))

[11/1/2010 12:51:51 AM] Сергей Викторович: радый я

[11/1/2010 12:52:00 AM] Aleksandra Arbuzova: ну все. пора всем отбой!

[11/1/2010 12:52:01 AM] Aleksandra Arbuzova: = )

[11/1/2010 12:52:05 AM] Aleksandra Arbuzova: и мине тожа


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Моя китайская действительность с 14.10 по 2.11 включительно. | Кудрявая_Мысль - Дневник, полный кудрявых мыслей | Лента друзей Кудрявая_Мысль / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»