• Авторизация


...Кровавая ночь... 18-07-2008 00:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


"Господи, прости их! Не ведают, что творят" (с)

...В эту ночь 90 лет назад была расстреляна императорская семья...

В 1917 году, после Февральской революции, отречения от престола и домашнего ареста, бывший российский император Николай II и его семья по решению Временного правительства были высланы в Тобольск.

После прихода к власти большевиков и начала гражданской войны, в апреле 1918 года, получено разрешение Президиума (ВЦИК) четвертого созыва о переводе Романовых в Москву с целью проведения суда над ними.[источник?]

Ввиду наступления Чехословацкого корпуса и белой Сибирской армии на Восточном фронте, большевиками было решено спешно осуществить убийство в Екатеринбурге, куда на тот момент была переправлена царская семья.

В качестве одной из причин расстрела советские власти называли заговор с целью освобождения Николая. В последнее время ряд исследователей (Э. Радзинский и др.) утверждают, что этот заговор на самом деле являлся провокацией большевиков, стремившихся получить основания для казни.

[594x500]


В ночь с 16 на 17 июля Романовы и обслуга легли спать, как обычно, в 22 часа 30 минут. В 23 часа 30 минут в особняк явились два особоуполномоченных от Уралсовета. Они вручили решение исполкома командиру отряда охраны П. З. Ермакову и новому коменданту дома комиссару Чрезвычайной следственной комиссии Я. М. Юровскому, сменившему на этой должности Авдеева 4 июля, и предложили немедленно приступить к исполнению приговора.

Разбуженным членам семьи и персоналу объявили, что в связи с наступлением белых войск особняк может оказаться под обстрелом, и поэтому в целях безопасности нужно перейти в подвальное помещение. Семеро членов семьи — бывший российский император Николай Александрович, его жена Александра Фёдоровна, дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия и сын Алексей, а также врач Боткин и трое добровольно оставшихся слуг Харитонов И.М., Трупп А.Е. и Демидова А.С. (кроме поварёнка Седнёва, удалённого накануне из дома) спустились со второго этажа дома и перешли в угловую полуподвальную комнату. Когда все разместились в комнате, Юровский огласил приговор. Сразу же после этого царскую семью расстреляли.

[400x274]

комната, где была расстреляна царская семья

http://ru.wikipedia.org/wiki/Расстрел_царской_семьи
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
а ведь если бы Николай остался у пристола, кто знает как бы всё обернулось для нашей страны сейчас...*это я так, мечтаю, их всё равно убили бы, до чего же мелочны люди....*
Лириан 18-07-2008-00:21 удалить
Мирэна_Тэо, можно только предполагать, что бы было бы.
Николай знал, что его не оставят в живых... но он надеялся, что детей пожелеют.... их же не просто расстреляли... всех.... княжны ещё некоторое время жили и их добивали прикладами и закалывали обрезами... а в сомого Николая выпустили несколько обойм патронов... это жестокость!!!!!!!!!!!!!
18-07-2008-00:29 удалить
Хех, очередные жертвы промывания мозгов. Какой позор!
kotpilot 18-07-2008-22:54 удалить
Любой выживший член царской семьи - возможность возрождения самодердавия. Нет самодержца - нет державы. Коммунисты это понимали. Скорее всего Николай тоже это понимал - как он мог тогда надеяться что пожалеют детей?
К сожалению когда речь идёт о власти над 1/6 частью суши люди идут ещё и не на такое.

Единственное чего не могу понять - на что рассчитывал Николай, когда отрекался.
Лириан 19-07-2008-13:23 удалить
kotpilot, это всё понятно и логично. Политика безжалостна! Но всегда можно найти выход... я так думаю.... К тому же, члены императорской семьи живы до сих пор) пусть не прямы потомки Николая и Александры, но они есть)


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ...Кровавая ночь... | Лириан - Маковое дерево | Лента друзей Лириан / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»