• Авторизация


Доверчиво-проверочное 07-12-2015 01:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Еще о доверии в отношениях. Опять же, о базовом доверии – о признании партнера взрослой адекватной личностью, способной самостоятельно соблюдать добровольно принятые на себя обязательства и договоренности. Иногда у людей с токсичным окружением или детскими травмами возникает опасение – а правильно ли все-таки доверять партнеру или лучше попытаться контролировать-проверять-выслеживать-присматривать? У меня однозначное мнение – только доверять. Худшее, что может случиться с тем, кто доверяет - его обманут. С той же вероятностью, с какой обманут того, кто не доверяет, поскольку это решение не наше, а партнера. Итак, худший вариант одинаков, выбираете ли вы доверие или недоверие. Вероятность худшего варианта тоже одинаковая. А вот все остальное – вся ваша жизнь – будет очень разной. Тот, кто доверяет, живет в гармонии с собой и партнером, уважает себя и уважает партнера, считает взрослым себя и партнера, а отношения ощущает, как любовь и дружбу. И даже, если такой человек будет обманут, то он останется достойным человеком, его карма останется незапятнанной. А что касается того, кто не доверяет, проверяет, вынюхивает, высматривает и контролирует, то не особенно важно, обманывает его партнер или нет. Такой человек уже живет без дружбы, без любви, без самоуважения и уважения к партнеру. Его отношения уже носят инцестный характер, поскольку он пытается быть родителем взрослому человеку. А если партнер еще и обманет, то просто добавит вишенку на давно протухший торт этого союза
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
laborera 07-12-2015-13:07 удалить
Исходное сообщение Стелла_Чиркова
Итак, худший вариант одинаков, выбираете ли вы доверие или недоверие. Вероятность худшего варианта тоже одинаковая.


Мне кажется, что вероятность не одинаковая. Если партнёра доставать своим недоверием, то это может его даже подтолкнуть нарушить условия договора, ведь никакого смысла придерживаться договорённостей не остаётся.
laborera, согласна, ибо бесит такое отношение. С другой стороны, взрослый адекватный партнер скорее закончит такие отношения, чем продолжит играть в эту игру с инфантильным товарищем
В отношениях же, где взрослый партнер доверяет, есть риск, что второй не дорос и не справится с грузом этого абсолютного доверия
Поэтому я пляшу от того, что риск обмана есть при обоих вариантах, как нет в мире ничего с гарантией на 100%, что пойдет так, как хотим :)
LexL 07-12-2015-18:19 удалить
Я не способна слепо доверять никому. Ни одному человеку на свете. Поэтому я считаю пассивный (подчеркнуть) мониторинг хорошей мерой профилактики всяких неприятностей. Слепое доверие на грани наплевательства может послужить провокацией. И это я говорю, как субъект, которого сдерживает некий абсолютно деликатный контроль мужем от левых движений. Если бы моему мужу было бы плевать, где я торчу вечером, я бы уже сделала ему наращивание рогов. Это не потому что я его не люблю, просто авантюристка я))) а так я знаю, что он 100% узнает и ему будет больно и не двигаюсь. А был бы он слепым доверителем, я бы решила, что ему все равно. Одна моя подруга так же начала поползновения налево. Сначала робкие и случайные. Муж узнал, но он был настолько интеллигентен, что он просто спросил ее "если там ничего серьезного, то тогда ладно". Год за годом, она просто стала считать его тряпкой и вышла за ревнивца. Теперь сидит дома. Такие дела.
А я не доверяю. Я это просто ЗНАЮ. Я знаю, с кем я живу.
LexL, по-моему, мы в данном контексте по-разному понимаем доверие и контроль. Когда наплевать, куда именно идет супруг (особенно, если это время, которое теоретически можно было бы вместе провести) - то это не тема доверия, это тема равнодушия. Доверие - это когда ты сообщаешь, что идешь с подругами в театр (к подруге на девичник в ресторан, едешь в командировку в такой-то город и так далее) - и твоему супругу это интересно, и потом интересно, как оно все было, но у него не рождается идеи "мне врут, на самом деле побежал изменять". И контроль с недоверием - когда начинаются звонки подругам или в заведение, обнюхивание, проверки гаджетов, компов, карманов, движения средств по счету и так далее.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Доверчиво-проверочное | Стелла_Чиркова - Держи меня ночь, качай меня, неси меня вверх | Лента друзей Стелла_Чиркова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»