• Авторизация


Минско-переездное 22-09-2015 05:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


На фб состоялся вечер воспоминаний, и я подумала - вдруг кто-то и в лиру не знает этой истории. История о переезде в Минск, часть первая.
С лета 2008 начался самый кошмарный для меня год - я хоронила близких одного за другим. От горя спасалась работой, ее было невероятно много, в кризис над новыми проектами нависла угроза, у старых падала прибыль. Свободное время я отдавала преимущественно больницам-реанимациям-врачам-сиделкам-лекарствам - и так до следующей смерти. Все лето 2009 я прожила между работой и больницей. 21 августа умерла мама. 25 мы ее похоронили, а 26 я проснулась и поняла, что меня в Москве больше ничто не держит. Мы думали о переезде последние пару лет, катаясь в Минск, как туристы, и обсуждая перспективы. Но планировалось переезжать вместе с родными, а организовать это, начиная от договора с гемодиализным центром для матери и заканчивая пожеланиями каждого по жилью, было долго и никак полностью не срасталось. А 26 августа 2009 года я открыла глаза с мыслью, что ВСЕ. Пора ехать. Ждать больше некого - все умерли, остались только мы. Иван тогда работу менял и был свободен, я отработала день и взяла отгул на следующий, всю ночь мы ехали - и утром были в Минске. На пороге крупного агентства недвижимости мы оказались к открытию. Весь день смотрели варианты - и вечером получили ключи от красного дома на Виноградной, где прожили следующие 5 лет. Параллельно выяснилось, что в государственных школах прием документов закончен, к тому же у нас нет регистрации, поэтому мы начали звонить в школы частные и записали котьку в единственную, где оставались места - в "Альтернативу". 28 августа мы вернулись в Москву, и я была уже на работе. Все свободное время мы дружно паковали вещи, которые понадобятся в новой жизни. 30 августа Иван и киса уехали в Минск на машине, битком набитой тем, без чего невозможно обойтись. 1 сентября котька пошла в 1 класс в минскую школу вместо московской. Я все свободное от работы время раздавала вещи и показывала московскую квартиру потенциальным жильцам, а Иван в Минске ходил по собеседованиям и искал домработницу. Мы думали, что буквально месяц-другой - и я тоже перееду, благо и мне в Минске предложили подходящую работу. Но в конце сентября произошла трагедия, из-за которой я еще 3 года работала в Москве, приезжая в Минск только на выходные. Я ведь переехала только осенью 2012, а до того... впрочем, то уже вторая часть истории.

На фб оказалось, что не все понятно из короткого текста, так что добавляю свои же пояснения из комментариев:
1. Мы планировали переезд не один год. То есть это было общесемейное продуманное решение, но сроки отодвигались из-за постоянных болезней и смертей. Появлялись нюансы - а пока они решались или продумывались - наваливались новые. У нас не было даты. Уже в 2009, вроде, забрезжила какая-то ясность, ибо осталась только мать из родных, кого хотели взять с собой, но пока решали с гемодиализом и лекарствами в Минске - она попала в больницу на несколько месяцев - и снова все сорвалось. Вот так и получилось, что мы после последних похорон обнаружили - теперь нам ничто не мешает переехать.
2. Как раз из-за котькиной школы мы решили не ждать. Ребенку идти в 1 класс - если пойти в московскую школу, там учительница первая будет, коллектив, программа - потом отрывать и перестраиваться будет тяжелее. А так пусть и бегом-бегом и без выбора, но она сразу пошла в 1 класс на равных со всеми, а не потом перешла новенькой в сложившийся коллектив, бросив старый.
3. Мы должны были переехать вместе с разницей в месяц, максимум два. Я думала, что закончу дела в Москве быстро, я поставила руководство в известность, что буду искать себе замену и передавать дела, я в Минске сходила на пару собеседований и к середине сентября уже получила подходящее предложение о работе (до октября они меня должны были ждать). И если бы в конце сентября не случилось в семье новой трагедии - оно бы так и шло по главному плану.
 
И - пользуясь случаем - хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем моим лирушным друзьям, которые были со мной. В реале в Москве. В реале в Минске. На связи по телефону, скайпу, в привате, почте и комментариях лиру. Всем, кто тогда переживал за нас, любил нас, помогал нам, давал советы, поддерживал, писал теплые слова и был с нами. Без вас я бы не справилась
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Forest_Brigitta 22-09-2015-16:47 удалить
Я вот как раз не в курсе всего этого - я из времен Пансиона помню еще Дмитрия, и все остальное, потом была "Готика", даже знакомство и Иваном и фото свадьбы - поездку в метро точно помню :). Поэтому Минск мена удивил :)
Forest_Brigitta, а ты видимо перерыв делала в чтении дневника :) наверное, до 2005-2006 где-то читала, а потом уже начала с 2013 или 2014, как-то так. Вот Минск и выпал в промежуток


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Минско-переездное | Стелла_Чиркова - Держи меня ночь, качай меня, неси меня вверх | Лента друзей Стелла_Чиркова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»