• Авторизация


Бусинно-разговорчивое 14-09-2015 03:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


У бусины период активного выхватывания из речи взрослых новых словечек - и нам надо дружно держать языки за зубами, если мы не хотим обогатить речь ребенка в ненужную сторону. Недавно Иван при бусине пожаловался, что не выспался, поэтому чердак трещит, и уже через день после дневного сна бусина сообщила:
- Я сегодня мало поспала, меня кот разбудил, пришлось встать. Теперь у меня чердак будет трещать или нет?
А сегодня бусина выдала котьке и вовсе небывалую конструкцию:
- Какая же ты негодница - разве можно не доесть яблоко и бросить?!
Слово "негодница" никто в доме не употребляет, оно нам чужеродное. Где подхвачено? Наверное, услышано где-нибудь на улице, на детской площадке. Я решила проверить, знает ли бусина его значение, и поинтересовалась:
- И зачем же это ты свою драгоценную сестру негодницей называешь? Разве так хорошо и правильно?
И по радостному бусиночному хохоту поняла, что это у нее чисто лингвистические изыскания. Услышала новое - надо проверить на ком-нибудь, не вникая в значение. Хорошо, что котьке в голову не придет обижаться на малявку, она только смеется, когда слышит ее лепет.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бусинно-разговорчивое | Стелла_Чиркова - Держи меня ночь, качай меня, неси меня вверх | Лента друзей Стелла_Чиркова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»