• Авторизация


РБ. Дукорская усадьба 10-09-2015 15:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Нашли под Минском (около 30 км) еще одну замечательную усадьбу, которая вместе с Дудутками теперь станет нашей любимой. Официально называется "Усадебно-парковый комплекс Дукорский маентак". На территории: музей, перевернутый дом, корчма и летнее кафе, улица мастеров, кузница, брама, небольшой зоопарк, конюшня, веревочный городок, поляна сказок, и еще разная любопытная мелочь типа дуба, исполняющего желания или фонтанов. Есть гостевые домики, чтобы остановиться, есть баня, мы приезжали просто погулять, поэтому не все услуги протестировали :) Но в целом впечатление, что туристов всех категорий ждут и любят. Открыты и работают все заявленные развлечения, сотрудники улыбчивы и приветливы, все новенькое, все отлаженное. Цена входного билета - 60 000 (примерно 3,5 доллара), цена экскурсии - 120 000 (примерно 7 долларов), 4 человека - уже экскурсионная группа.
Входная брама. На нее можно подняться. На стенах фотографии других знаменитых брам РБ и их истории
Центральная площадь усадьбы. По наполненности парковки видно, что место очень популярное. В субботу были сразу несколько свадеб, много туристов с детьми, в том числе европейцев, а также корпоративы.
То же самое, но со мной
Перевернутый дом - то, ради чего мы решили поехать в Дукоры - в РБ он такой один. А те, что в Польше и Таиланде сделаны проще - они опираются на мансарды. Здесь архитектор решил пойти по самому сложному пути. Внутри два этажа с соответствующим интерьером всех комнат. Честно признаюсь, голова у меня закружилась еще на первом этаже, а по второму я уже шла, пошатываясь, как моряк во время качки
Одну из свадеб планировали провести на открытом воздухе. Когда мы приехали, распорядители расставляли стулья, оформляли цветами арки и распаковывали много ящиков со свечами. Представляю, как это потом было красиво - у маленького озера в усадьбе при свечах...
Поляна сказок - это несколько домиков с лавочками рядом. Внутри домика композиция из кукол. Садишься на лавочку, нажимаешь кнопочку - и начинает звучать аудиосказка. Детям нравится. У одного домика видели пару без детей - увлеченно слушали "Красную шапочку". Хорошие голоса, кстати, читали.
Сказки классические, а вдоль тропинок между домиками стоят герои сказок и мультиков современных - жаль, Шрек с Фионой у меня не получились
Посещение музея входит в стоимость входного билета. Музей небольшой, буквально несколько залов. Сначала интерьеры и наряды, а также история усадьбы и ее владельцев
Макет
Потом отдельный зал, посвященный выдающимся жителям, в том числе партизанам. На русском там, увы, только статьи из газеты "Правда". Еще есть зал с картинами (современная художница), а прямо на полу в этом зале были разложены детские рисунки, пришедшие на конкурс об Огинском. И там же симпатичная девушка продавала плетеные браслеты и резинки для волос из тесьмы.
Вид на музей снаружи
Улица мастеров - это гончарная, кузница и необычные свечи из пчелиного воска (в том числе с аромамаслами). У мастера много формочек - можно самому залить желаемую свечку. Мы спросили, где она берет воск, и она сказала, что сама придумала, как утилизировать его с дедушкиной пасеки. Стоимость свечи типа елочки или мишки - 30 000 (меньше 2 долларов), йорка в чашке - 40 000 (меньше 3 долларов). Пахнут они просто изумительно. Я, правда, много набрала тех, что с аромамаслами - по форме они совсем простые
Конюшня, куда можно заходить. Почему-то во всех стойлах только кобылы, в основном, одной породы - белорусская тягловая (но была одна белорусско-арабская). Животные очень ласковые
В мини-зоопарке домашняя птица, козы и страусы, а напротив растет дуб, исполняющий желания
Но желания он исполняет не просто так, а строго за деньги. Опускаете купюру - ждите исполнения :)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
coffecat 10-09-2015-20:40 удалить
Стелла_Чиркова, впечатляет. В РБ страусы попадаются чаще, чем на их родине. ) А воду в туалете можно спустить?
coffecat, ага, и сделать из туалета душ :)
naduchone 26-09-2015-21:54 удалить
Очень интересная усадьба !!!!! Хотелось бы побродить по такому домику ! Благодарю за виртуальную экскурсию!
naduchone, рада, что понравилось есть в Питере такой домик, есть в Польше, есть в Таиланде


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник РБ. Дукорская усадьба | Стелла_Чиркова - Держи меня ночь, качай меня, неси меня вверх | Лента друзей Стелла_Чиркова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»