В советские времена эти работники всегда имели много денег. Перед ними даже заискивали всякие академики и директора. Потому что более нигде и никто не мог починить то, что бесконечно ломалось или требовало ухода. А уж начальники этих заведений и вовсе считались нужными людьми и - купались в золоте. Вот тут они изображены на картине даже.
Суровцев Андрей Петрович (11.07.1931-13.01.2006). «В автосервисе». 1970-е гг.
https://zina-korzina.livejournal.com/1582667.html