Вот эта картина написана в СССР, но под влиянием французского постимпрессионизма второй половины XIX века. Нормально. Советский мастер долго учился и много знал, а соцреализм - это не стиль, а метод, вбирающий в себя всё самое интересное, лучшее, яркое. Но тут ещё и судьбы женщин отлично выписаны.
Неменский Борис Михайлович (Россия, род. 1922). «Вечер» (из серии «Женщины моего поколения»). 1967 год. У Неменского (а он, стати, жив и активен) есть цикл, посвящённый женщинам 1920-х годов рождения - печали, постигшей их во время и после войны. Об этом же песня Булата Окуджавы «До свидания, мальчики». Проводили и остались на всю жизнь одинокими. А не просто сели и бухают. Очень грустная вещь.
https://zina-korzina.livejournal.com/1577272.html