Kогда хорошо вспоминают СССР, всегда подчёркивают именно эту деталь. Точнее - явление, которое изображено на этой картине 1964 года.
Успенская Марина Евгеньевна (1925-2007). «В ожидании мам». 1964 год. Любимая тема для ностальгии: можно было спокойно оставлять детей на улице.
https://zina-korzina.livejournal.com/1576817.html