Смотришь на некоторые картины и думаешь, что они года этак 1976-го по стилю. А оказывается, что много раньше. Например, вот эта вещь явно опередила время. В таком стиле рисовали для журнала «Юность», например, в эпоху моего детства. Здесь такая интеллигентская усталость эпохи Застоя ощущается.
Алексей Кравченко «Две Москвы». Вторая половина 1930-х годов.
https://zina-korzina.livejournal.com/1572107.html