В замечательном и — многослойном фильме «Вам и не снилось» показан самый главный конфликт человеческой жизни: долг VS «хочу». При этом «хочу» оформлено в виде инфантильного, а потому — неистового желания быть счастливым. Но если юную пару — Kатю и Ромку уже сто раз обсуждали (а иной раз — осуждали), то гораздо интереснее посмотреть на их учителей, родителей, да и вообще — взрослых. Они здесь - фон. Однако они и причина.

В фильме показаны ОЧЕНЬ разные матери.
Симптоматично противопоставление двух матерей — ухоженной, моложавой красавицы Людмилы Сергеевны (мамочка Кати) и — замотанной, тяжеловесной Веры Васильевны (мамаша Романа). Я неслучайно подобрала эти разные «ипостаси» одного и того же явления — мамочка и мамаша. Этот сюжет — весь на контрастах и нервах. Тут нет лишних или размытых деталей. Всё — на пределе конфликта мировоззрений.
Далее - тут. https://zina-korzina.livejournal.com/1570325.html