- Это мой старый пост. Но по праздникам я такк делаю - помещаю подборки отккрыток.
- Имена Клары Цеткин и Розы Люксембург, в общем-то, не располагают к искромётному веселью. Восьмое марта, как суровое напоминание о борьбе прогрессивных сил за женское равноправие. За право голоса. За равные с мужиками заработные платы. За право на …свободу от мужчины. Напомню, что ещё в начале XX века законодательство большинства стран требовало от жены совместного проживания с супругом, и если последний решал истребовать свою сбежавшую, (например, от побоев) жену к себе, он мог спокойно это сделать. Дама действительно не считалась субъектом, равным кавалеру – недаром до сих пор бытует красивая формулировка "слабый пол". Но о борьбе сегодня расскажет кто-нибудь другой, а у меня - подборка советских открыток 1950-1960-х годов. Есть шикарные, есть - откровенно забавные.















https://zina-korzina.livejournal.com/1559162.html