Вспомнила тут один типичный советский фильм о вполне успешном работнике НИИ; играет его популярный актёр, не нуждающийся в представлении. Но вот, что интересно - его нам показывают, как отрицательного героя - упакованного обывателя, которому интересен только он сам и его персональный уютец. Посмотрите, какой сценой открывается тема его бездонного убожества. Правда, он исправляется в финале.
Кинофильм «Летаргия». 1983 год.
https://zina-korzina.livejournal.com/1554364.html