В сюжете под названием «Любовь и голуби», как в каждой талантливой постановке есть несколько слоёв и сразу множество оттенков. Так, очень знаковой антитезой тут представляется Север VS Юг. Местоположение леспромхоза, где работает Вася Кузякин не определено, однако, любая статья об истории создания фильма выдаст, что 1) В основе пьесы и фильма — реальная история семьи Василия и Надежды Кузякиных, живших на родине автора сценария фильма Владимира Гуркина — в городе Черемхово (Иркутская область); 2) Съёмки фильма велись летом в Карелии — в городе Медвежьегорске на берегу реки Кумсы. Таким образом, это — некий обобщённо-условный Север, где всё не так, как на расслабленно-гедонистическом юге.

Северяне показаны цельными и открытыми, душевно щедрыми, бесхитростными. В то же время, Юг для них: «Культура!» - как наивно полагает Вася. Туда нельзя без галстука. Там — бар от слова «барствовать». Да, у этих людей — свои представления и смыслы. Они чётко понимают: юг — это цветистые соблазны и заслуженное право чуть-чуть «распоясаться» - баба Шура однозначно вещает: «Вот побарствует маленько и притопает».
Потому что южное — временное, необязательное, случайное... https://zina-korzina.livejournal.com/1551875.html