Иногда советские художники подражали не Ренессансу и не Ренуару (в смысле - импрессионизму), а - своим же старшим коллегам, так сказать, поколению отцов. Вот, например, картина 1973 года, но в ней всё напоминает о 1930-х годах - и блондинка в белом платье, и даже небо...
Штеренберг Давид Давидович (29.12.1931-30.01.2014). «Полдень». 1973 год.
https://zina-korzina.livejournal.com/1548580.html