Этого художника нельзя назвать советским - он антисоветский; больше того - он был в СССР нежелательной персоной. О нём упоминал Сергей Довлатов, да и не только он. Однако вот эта картина - интересная. В ней есть концепция и - вызов. Я бы сказала - это был честный, последовательный враг, а не какая-то смешная тявкалка. Не так давно помер во Флоренции в почтенном возрасте - ему было 90 лет.
Оскар Рабин. «Неправда». 1975 год. Да, он грубо косплеит город Толедо в грозу Эль Греко, но это уже частности, присущие эпохе - тогда любили Ренессанс.
https://zina-korzina.livejournal.com/1546730.html