В Советском Союзе часто и - весьма качественно писали рабочих в их трудовой обстановке. При том, что фон, стиль и колорит могли быть самыми разными - даже и в подражание Ренессансу. А вот тут - как будто вещь эпохи Ар Нуво. Я бы сказала, что это даже венский Сецессион, только несколько грубее. Но в начале XX столетия так изобразили бы античных героев или даже персонажей германской мифологии. И - кованые виньетки особого вида по краям. Но да - в СССР эстетствовали, как могли и во всех направлениях.
Кравченко Григорий Устинович (07.11.1930 - 2006). «Наставник». 1985 год.
https://zina-korzina.livejournal.com/1543632.html