Многие картины 1970-х - первой половины 1980-х напоминают религиозную живопись, которая в СССР была попросту невозможна. То Мадонна с младенцем появится на фоне новостроек, то - Тайная Вечеря на БАМе. Вот это, если не всматриваться в детали, прямо-таки раздумье Пилата. Всё-таки, в СССР постмодернизм был круче и глубже, чем в тех странах, где он официально царил в те годы.
Овчаренко Валерий Михайлович (1956-93). «Молодые архитекторы». 1985 год.
https://zina-korzina.livejournal.com/1540554.html