В Советском Союзе не было и не могло быть религиозной живописи. Зато в 1970-1980-х годах царила мода на Ренессанс, а потому авторы создавали картины с чёткими и ясными отсылками к Мадоннам XV столетия. Как, например, тут.
Татьяна Кириллова. «Молодая мать». 1970-е годы. Крупнее формата, увы, не нашла.
https://zina-korzina.livejournal.com/1526332.html